Sold2017Coppia di albarelli Spagna, Talavera, inizio del XVIIIMaiolica. Altezza cm 26,5 Sbeccature e leggere felature , Su fondo bianco sono decorati in blu con stemma araldico a cartigli con aquila bicipite inoltre, entro cartiglio rettangolare, le scritte mediSee Sold Price
Sold2024Aftr Piranesi - Piazza Spagna, Novona, CampidoglioAftr. Giovanni Battista Piranesi, Italian, 1720-1788, Color etchings, Veduta di Piazza di Spagna, engraving; Veduta del Romano Campidoglio con Scalinata che va' alla Chiesa d'Araceli, 1775, 1757? fromSee Sold Price
Sold2022Albarello Spagna, Talavera, seconda metà del XVIII secoloMaiolica. Altezza cm 24,5. Conservazione: una sbeccatura e minimi salti di smalto ai bordi, , L’albarello, dal fusto snello e ampia bocca estroflessa, è decorato, in monocromia blu di cobaltSee Sold Price
Sold2021Alzatina Spagna, Talavera, primo quarto del XVIIIMaiolica. Marca: assente. Altezza cm 4,5; diametro cm 26,7. Conservazione: qualche sbeccatura al bordo; mancanza al piede, , La scena di un cerbiatto accovacciato, dipinto in monocromia manganese, traSee Sold Price
Sold2018Vaso dalla farmacia del Monastero di Escoraial Spagna,Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 16,2. Sbeccature di smalto ai bordi Il vaso è decorato, in blu di cobalto a gran fuoco, con lo stemma del Monastero di San Lorenzo de l’Escorial sormontaSee Sold Price
2016[CHAPULTEPEC]. ORTEGA. El Comandante General.[CHAPULTEPEC, BATTLE OF]. ORTEGA, José María. El Comandante General del Estado de San Luis Potosí, a las fuerzas de su mando. San Luis Potosí, 1847. Dated September 11, 184See Sold Price
Sold2018El EMPASTRE Spanish Advertising Music PosterMuro Vintage Spanish color lithographic music band poster: El Empastre Le Mejor Banda Comica del Mundo. Publisher: Imp.y Lit. Ortega, Valencia. Dimensions: 33.25in x 23in. Condition: good original estSee Sold Price
Sold2018Louis Conrad Rosenberg (American, 1890-1983), (3)Louis Conrad Rosenberg (American, 1890-1983), (3) etchings on paper, inc "Piazza de Spagna, Rome", "Ponte Fabricio" and "Via del Pianto, Rome", all pencil signed, largest 7-5/16" x 9-7/8" pl, 8-1/2" xSee Sold Price
Sold2022Due fioriere Spagna, Manifattura di Alcora, verso la metà del XVIII secoloMaiolica. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 9,5; cm 26x9,5 e cm 25x9,5. Conservazione: minime sbeccature; 2 piedini ricomposti in restauro, , La parete superiore presenta innumerevoli forellini dSee Sold Price
Sold2022Rafael Soriano , Cuban, oil - Abstract - Vision Serena Del DinamismoRafael Soriano (Cuban 1920 - 2015) Large oil on canvas, Abstract titled on verso: "Vision Serena Del Dinamismo". Signed lower left Soriano also signed verso Rafael Soriano Mia. Fla. Canvas is 30 x 50See Sold Price
Sold2018Pittore del XVI sec.Pittore del XVI sec. Ritratto di giovane principe con corazzetta da parata e toson d’oro Filippo III di Spagna? Olio su tela Cornice d'epoca in legno scolpito a spighe. cm 66x49 Il ritratto presentaSee Sold Price
Sold2018DESFILIS, A. "Valencia - Placia DelLithograph Travel Poster. Signed lower left in the image. J. Ortega, Valencia. From a New York, NY estate. - Dimensions: Sight - 38.25" high x 51.5" wide.See Sold Price
Sold2023[BILLIARDS] MECHO, J. Campeonato del Nundo de Billar. Fanta...[BILLIARDS] MECHO, J. Campeonato del Nundo de Billar. Fantasia Clasica. 1957. Valencia: Imp. Y. Lit Ortega. Lithograph in bright colors advertising a Spanish billiards tournament. 21 ½ x 15 ¼See Sold Price
Sold2022JOSÉ PALOMAR LOPEZ (Seville, 1929-2001). "On behalf of the matador", 1994. Oil on panel. Signed,JOSÉ PALOMAR LOPEZ (Seville, 1929-2001). "De parte del matador", 1994. Oil on panel. Signed, dated and titled in the lower right corner. Measurements: 50 x 82cm; 72,5 x 103 cm. A very well-known pSee Sold Price
Sold2023Original 1970s Spanish Bullfighting Travel PosterSignature illegible Venta Torreblanca del Sol - Paco Camino (2 Posters) Offset nach 1971 41.7 x 21.2 in. (106 x 54 cm) Printer: Lit. Ortega S.A. Barco, Valencia Condition Details: (A-) was folded horiSee Sold Price
Sold2023Piranesi PrintsLot (2) Piranesi prints "Veduta del Porto di Ripetta" and "Veduta di Piazza di Spagna". Sights 18" x 25 1/2", overall 20 1/2" x 27 1/2".See Sold Price
Sold20201884 SIGNED Varias Cartas De Marques De Croix1884 Varias Cartas Del Marques De Croix XLV Virey De La Nueva Espana", by A. Nunez Ortega, printed at Brussels, 1884. Signed by the author. 25 pages on Fine paper. Marbled board with vellum reback andSee Sold Price
Sold2022Depero Fortunato, Ali Italiane. Trionfo del tricoloreIn basso a destra etichetta con: "Atelier di Varedo - Mobili d'Arte - G.Borsani", (ricercato laboratorio che ha realizzato la struttura), olio e smalti su tavola, W. 160 - H. 120 Cm, Opera archiviataSee Sold Price
Sold2022CHUA MIA TEE | Lively Cois (Prosperity)100 x 150 cm ; 126 x 176 cm ( with frame ) oil on canvas signed and dated 2008 lower right This work is accompanied with a certificate of authenticity This work is located in SINGAPORESee Sold Price
Sold2022Castiglione Giovanni Benedetto, Adorazione del Bambinoolio su tela, W. 147 - H. 120 Cm, L’opera qui presentata mostra alcuni dettagli compositivi, quali per esempio la figura del pastore con il capo adornato da una corona di foglie in primo piano,See Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XIX-XX SECOLORitratto di Fath 'Ali Shah Qajar (1797 - 1834) Olio su tela, cm 183,5X122 Il dipinto raffigura Fath 'Ali, Shah della dinastia Qajar, raffigurato inginocchiato su un prezioso tappeto. Di lui esistono pSee Sold Price
Sold2022Martin Rico Y Ortega, Spanish, 1833-1908Ca D’oro On Grand Canal, Venice, Oil On Canvas, Signed Lower Left, Paper Storage Labels With Martin Feinberg In Ink Verso. Owner Repute: Ex-Tom Summers Estate. Canvas, 20 x 30 Inches, Hadenryk FSee Sold Price
Sold2018Suola Bolognese della fine del XVI secolo, Ritratto diolio su tela, cm 129,5x98, Reca iscrizione in alto a destra: IULIA RUINA MUSOTTA / POLITIORIBUS LITERIS / ET EGREGIIS MORIBUS / SUPRA SEXUM EXCULTA / OBIIT ANNO AETATIS XV Il dipinto è stato espostSee Sold Price
Sold2021PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLORitratto di donna africana Olio su tela, cm 133X96See Sold Price
Aug 25Broward Auction GalleryAFTER Martin Rico y Ortega (Spain,Italy,1833-1908) oil painting antique$10
Jun 29Basel Auction HouseZaida DEL RIO (1954) Cuban art. Framed watercolor on cardboard signed and dated.$400
Jun 29Basel Auction HouseZaida DEL RIO (1954) Cuban art. Framed Mixed media on canvas signed and dated.$400
Jul 06Case Antiques, Inc. Auctions & Appraisals2 Goya Etchings from Los Proverbios, Lluivia de Toros & Una Reina del Circo$500
Jun 29California Historical DesignEdward Curtis Photogravure "Antelope Ruin - Canon del Muerto" 1906$100
Jun 30GOLDEN SUN AUCTIONS, Inc. (formerly Appraisal & Estate Sale Specialists, Inc.)Vintage Ortega Mexico Sterling Cigar Ashtray$80(3 bids)
Jun 28Leland LittleGiovanni Battista Piranesi (Italian,1720-1778), Veduta del Castello dell'Acqua Felice$50
Jul 06Rafael Osona AuctionsVintage Doris and Richard Beer Watercolor "Mission School San Xavier del Bac"$100
5 days LeftRago Arts and Auction CenterPablo Picasso, Untitled (from El Entierro del Conde de Orgaz portfolio)$700
BonhamsA DELUXE SIGNED COPY OF FRANKLIN D. ROOSEVELT'S FIRST INAUGURAL PROGRAM. ROOSEVELT, FRANKLIN DEL...$1,000(2 bids)
6 days LeftTemplum Fine Art AuctionsImportant View of Seville with the Torre del Oro in the background from the 19th century -€3,000
Jul 02Tiberius AuctionsFrancesco Bassano the Younger, Bassano del Grappa 1549 - 1592 Venice, Market in Venice€4,000
Jun 30GOLDEN SUN AUCTIONS, Inc. (formerly Appraisal & Estate Sale Specialists, Inc.)Mid Century Alfredo Ortega Mexico Sterling Teapot$100(1 bid)
5 days LeftRago Arts and Auction CenterPablo Picasso, Untitled (from El Entierro del Conde de Orgaz portfolio)$1,400