Sold2020Education of Princes, 1684Varillas, Anton. LA PRATIQUE DE L'EDUCATION DES PRINCES, OU HISTOIRE DE GUILLAUME DE CROY. Amsterdam: Wetstein and Desbordes, 1684. 6" x 3.5". [34], 407 pp. Period full calf. A work on the education oSee Sold Price
Sold2022Canada.- Du Calvet (Pierre) Appel à la justice de l'ètat; ou recueil de lettres, au Roi,Canada.- Du Calvet (Pierre) Appel à la justice de l'ètat; ou recueil de lettres, au Roi, au Prince de Galles, et aux ministres; avec une lettre à messieurs les Canadiens,. . . Une lettrSee Sold Price
Sold20211792 Elwe Map of Northern Scandinavia -- Carte desTitle: 1792 Elwe Map of Northern Scandinavia -- Carte des Courones du Nord Dediee Autres Puissant et Tres Invincible Prince Charles XII Roy de Suede, des Gots et des Vandales Grande Duc de Finlande &cSee Sold Price
Sold20231745 De L'Isle Map of Scandinavia and the Baltics -- Carte des Courones du Nord Dediee au TresTitle: 1745 De L'Isle Map of Scandinavia and the Baltics -- Carte des Courones du Nord Dediee au Tres Puissant et Tres Invincible Prince Charles XII Roy de Suede, des Gots et Vandales Grand Duc de FinSee Sold Price
Sold2022Scudery (Georges de) Curia Politiæ: or, the Apologies of Severall Princes, first EnglishScudery (Georges de) Curia Politiæ: or, the Apologies of Severall Princes, first English edition, engraved frontispiece, trimmed at margins, 11 engraved portraits, occasional faint marginal waterSee Sold Price
Sold2023Scudery Curia PolitiaeScudery, Georges de. "Curia Politiae: or the Apologies of Several Princes: Justifying to the World their most Eminent Actions, by Strength of Reason and the Most Exact Rules of Policie" English EditioSee Sold Price
Sold2022Candélabre Grape à 5 bras de lumière de style Art Nouveau en argent 925, GeorgProvenance: Le modèle de ce candélabre a été conçu juste après la fin de la première guerre mondiale - une période très riche où une abondance d'argeSee Sold Price
Sold2022Théière sur réchaud Blossom en argent 925, Georg Jensen, Copenhague, modèle 2 B,Provenance: Le modèle de ce candélabre a été conçu juste après la fin de la première guerre mondiale - une période très riche où une abondance d'argeSee Sold Price
Sold2019ILLUSTRÉS - Lot de 4 livresFORT, Paul. Pontoise ou la Folle journée, illustrations en couleurs de E. LEGRAND. Paris, Kieffer, 1920 (1921 en couverture). Grand in-8 illustré, 25 cm. 550 exemplaires, un des 500 sur vSee Sold Price
Sold2017Livre illustré «Yi Jing» ou Livre des mutations, CoréeLivre illustré «Yi Jing» ou Livre des mutations, Corée - XIXe siècle Un des cinq classiques chinois utilisé pour les divinations, à l’encre polychrome sur papier, à décor de rameaux célestSee Sold Price
Sold2020Magnifique ornement d'oreille ou de vêtement deMagnifique ornement d'oreille ou de vêtement de chamane présentant un masque à transformation de l'homme vers l'oiseau, le nez projeté en forme de bec stylisé Ivoire marin See Sold Price
Sold2020Anneau d’attache de traineau ou de vêtementAnneau d’attache de traineau ou de vêtement (?) utilisé comme amulette de chasse pour protéger son porteur, elle présente un phoque stylisé avec décor incisé dSee Sold Price
Sold2016JOSe VIVES ATSARa, Paisaje de Tres Marias, Estado deJOSe VIVES ATSARa, Paisaje de Tres Marias, Estado de Morelos, Mexico, Signed, Oil on canvas, 50.5 x 60.5 cm / 19.8 x 23.8 inchesSee Sold Price
Sold2016Carte du Canada ou de la Nouvelle France, 1719Map: Carte du Canada ou de la Nouvelle France, & des Decouvertes qui y Ont Ete Faites, Dressee sur les Observations les Plus Nouvelles, & sur Divers Memoires tant Manuscrits qu'Imprimez Cartographer:See Sold Price
Sold2022(CANADA.) Guillaume de L'Isle. Carte du Canada ou de la Nouvelle France.(CANADA.) Guillaume de L'Isle. Carte du Canada ou de la Nouvelle France. Double-page engraved map of eastern Canada and the Great Lakes region with a fine figural title cartouche in the blank northwesSee Sold Price
Sold2018Pablo Picasso - Untitled from "El Sombrero de TresArtist: Pablo Picasso Title: Untitled from "El Sombrero de Tres Picos" Year: 1920 Dimensions: 18in. by 11.5in. Edition: From the rare limited edition Suite: ElSee Sold Price
Sold2016[Mauvillon (E.)] - Histoire de Prince Eugene de5 vol., engraved portrait frontispiece and 12 folding engraved plans, bookplates to upper pastedowns of each vol., contemporary mottled calf, spines gilt with red morocco labels, rubbed, Briffaut, VieSee Sold Price
Sold2015L’Histoire Des Grecs, ou de Ceux qui Corrigent laL’Histoire Des Grecs, ou de Ceux qui Corrigent la Fortune au Jeu. Londres: Chez Nourse, et se trouve a Liege Chez Dessain, 1758. Second Edition. Two parts, in one volume. Contemporary marbled wraps,See Sold Price
Sold2021Antique map, Canada, Greenland, "Carte Du Canada ou deAntique map, Canada, Greenland, "Carte Du Canada ou de la Nouvelle France et des Decouvertes qui y ont été faites Dressée sur plusieurs Observations et sur un grannombres de Relations iSee Sold Price
Sold2020Three krugerrand gold coinsLote de tres monedas Krugerrand de oro. Peso: 102,60 grs.See Sold Price
2023FRANCISCO ANTONIO CANO (1865-1935, Colombia) y LOUIS FRANCOIS BILOUL (1874-1947, Francia)Sin Titulo, 1899 Conjunto de tres dibujos sobre papel Medidas: 63 x 48 cm (cada uno) Conjunto de dibujos realizados por el artista Antonio Cano y Louis François Biloul en ParÃs. El conjunto se cSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXème sièclePaire de VASES piriformes à décor de scènes de palais. Les prises en forme de grenadesGrès porcelaineux et émaux polychromesFours de NankinH. 46 cmL'un avec de très lSee Sold Price
Sold201618th C. map of BermudaCarte des Isles Bermudes ou de Sommer, Paris 1764. Hand colored copperplate engraving From Bellin's Petit atlas maritime.Tome I N.48 Plate XXXIII. Frame under glass, not inspected out of the frame. 8"See Sold Price
Sold2021After Pablo Picasso - Untitled from "El SombreroArtist:After Pablo Picasso Title: Untitled from "El Sombrero de Tres Picos" Year: 1920 Dimensions: 16.5in. by 10.5in. Edition: From the rare limited edition Medium: OriginaSee Sold Price
May 22PiasaPunu mask Gabon Wood and pigments Early 20th century H: 31 cm Provenance: Ex Philippe Guimiot, Ex€200
May 22PiasaDogon statuette Mali Wood Late 19th century H: 44 cm Provenance: Ex Philippe Guimiot ; ex Jacques De€1,000
May 22PiasaLarge Guéré mask - Wobé Ivory Coast Wood, metal and fibre Late 19th century H: 39 cm€700
May 22PiasaBete mask Ivory Coast Wood Late 19th century H : 26 cm Provenance : Ex Philippe Guimiot ; ex Jacques€700
May 22PiasaBoki crest Nigeria Wood, skin and cowrie shells Early 20th century H: 31 cm Provenance: Ex Philippe€1,000
6 days LeftFichter KunsthandelF. PIRANESI (1758-1810), Simpulum, simpuvium, ladles from Pompeii, 1805, Etching€500
May 28Carlo Bonte AuctionsAttrib. to Charles Van Loo (1705-1765), portrait of Louis Joseph de Bourbon, Prince of Conde in€6,000
4 days LeftTheRedFinch AuctionsKANDINSKY. Les Tendances Nouvelles n 26, 1906, 10 woodcuts by Kandinsky.$1,600
May 16Potter & Potter AuctionsFAIVRE, Abel (1867 – 1945). 2e Emprunt de la Defense Nation...$50
May 16Potter & Potter AuctionsFAIVRE, Abel (1867 – 1945). 3e Emprunt de la Defense Nation...$125