Sold2022Ein Paar Apothekengefäße / Albarelli - Majolika, Talavera, S.Timoneda, schlankeEin Paar Apothekengefäße / Albarelli - Majolika, Talavera, S.Timoneda, schlanke Zylinderform mit mittig eingezogener Wandung, gekehltem Stand und Rand, frontal in Blau bemalt und beschriftetSee Sold Price
Sold2015Vase mit oroplastischem Animor-DekorVase mit oroplastischem Animor-Dekor Rudolf Wels (Entwurf), Moser, Karlsbad, 1926 Braunes Topasglas. Der ranftartig ausgestellte Stand mit Rundbogenschliff. Darüber breiter, geätzter und vergoldeterSee Sold Price
Sold2022MenageSilber. 5-tlg.; Ovaler Stand mit ausgestelltem, von Blattfries umzogenem Rand und mittig aufsteigender, ovaler Griff. Unterhalb vier korrespondierende, mit Blattdekor verzierte Halteringe füSee Sold Price
Sold2020Kaffee- und TeeserviceSilber. 4-tlg.; Kaffee- und Teekanne, Sahnegießer und Zuckerdose. Über flachem Stand sich konisch erweiternder Korpus mit abgesetzter Schulter und mittig angesetzter Tülle. Gekanteter Henkel aus ElSee Sold Price
Sold2022Kaviar-DeckelschaleSilber. Über getrepptem Stand halbrunder Korpus mit glatter Wandung. Einsatz am Rand mit vier plastisch gearbeiteten Fischen verziert, mittig farblose Glasschale. GlockenförmigerSee Sold Price
Sold2022Zunftbecher der BöttcherFarblos mit feinem Mattschnitt. Über massivem Stand konische Wandung. Frontseitig große Kartusche, mittig bekrönte Zunftembleme der Böttcher. RücSee Sold Price
Sold2022Kleine Nautilus-AufsatzschaleSilber, teilw. vergoldet. Ovaler, mittig hochgezogener Stand, umzogen von getriebenem Zungendekor im Wechsel mit punziertem Grund. Vollplastisch gearbeiteter Schaft in Form eines Delphines, ober- undSee Sold Price
Sold2022Kleiner AkeleipokalSilber, voll vergoldet. Aufgewölbter, mittig hochgezogener Stand, einreihig umzogen von kleinen Buckeln. Am Ansatz gebauchte Kuppa mit wellenförmigem Rand über kurzemSee Sold Price
Sold2022Grosser SamovarMoskau, 2. Hälfte 19.Jh. Versilbert. Gemarkt A. Matissen (kyrillisch). Balusterförmiger Korpus auf quadratischem Stand mit Volutenfüssen. Der frontale Ausguss mit ornamental durchbrochenem GrSee Sold Price
Sold2022Seltener KerzenleuchterSeltener Kerzenleuchter Venedig oder Facon de Venise, 17. Jh. Graustichiges. partiell schrägoptisches Glas mit Abriss. Flacher glockenförmiger Stand mit nach oben umgeschlagenem Rand. HohlbalustSee Sold Price
Sold2016Eisglocke, "Flora Danica" 2. Hälfte 20.Jh. RoyalEisglocke, "Flora Danica" 2. Hälfte 20.Jh. Royal Copenhagen. Durchbrochene Glocke auf Stand mit Zackenrand. Auf der Glocke vier botanische Pflanzendarstellungen in polychromer Malerei, GoldstaffierunSee Sold Price
Sold2022Paar Breslauer Barock-GirandolenSilber. 2-flg.; Ovaler, mehrfach getreppter und aufgewölbter Stand mit geraden Zügen, übergehend in einen achtfach gekanteten und durch mehrere Nodi gegliederten BalusSee Sold Price
Sold2022Früher Becher mit KauffahrteiszeneAuf ausgestelltem Stand mit vergoldeter Reliefbordüre konisch ansteigender Korpus. Umlaufende Hafenszenerie mit Segelbooten, vor baum- und architekturbestandener Landschaftskulisse stehendeSee Sold Price
Sold2022Alexander I, the first prince of modern autonomous Bulgaria - two silver candlesticks, Berlin,Alexander I, the first prince of modern autonomous Bulgaria - two silver candlesticks, Berlin, Vollgold & Söhne, circa 1880Silber. Runder, gewölbter Stand mit getriebenen Rocaillen und BlattSee Sold Price
Sold2022Seltene AbendmahlskanneSilber, teilw. vergoldet. Runder, aufgewölbter Stand mit abgesetztem, glattem Rand und reliefplastischem Blüten- und Rankendekor, übergehend in kurzen Schaft und birnfSee Sold Price
Sold2022Seltener Barock-RömerSilber, teilw. vergoldet. Gewölbter Stand mit flachem Standring. Über zylindrischem, zum Gefäßkörper gehörendem Schaft, durch einen geSee Sold Price
Sold2020Glasskulptur mit Inuk beim FischenFarbloses Glas und Metall, versilbert. In Form einer Eisscholle gestalteter, ausgeschliffener Stand mit mattierter Oberflächengestaltung und Fischdekor. Darauf kniender Inuk mit einer Lanze beimSee Sold Price
Sold2022PRUNKVOLLE PORTALUHRPRUNKVOLLE PORTALUHR Frankreich, Paris, um 1810/ 1820 Bronze, patiniert und vergoldet. H. 41,5 cm. Auf dem Zifferblatt bezeichnet 'Ã Paris'. UEber vier Kugelfuessen rechteckiger Stand mit applizierSee Sold Price
Sold2018FRANZ HAGENAUER 1906 Wien - 1986 ebenda ZWEIFLAMMIGERFRANZ HAGENAUER 1906 Wien - 1986 ebenda ZWEIFLAMMIGER KERZENLEUCHTER Messing, vernickelt, poliert. H. 26,5 cm. Unter dem Stand mit Herstellermarken 'Hagenauer Wien', 'WHW' im Kreis, 'Made in Austria'.See Sold Price
Sold2022Prachtvoller Satz von vier königlichen Tafelleuchternaus dem persönlichen Besitz des Hauses Preußen Silber. Über quadratischer Plinthe trompetenförmig aufgewölbter Stand, umlaufend mit breitem OrnamSee Sold Price
Sold2022EDMUND KESTING (1892 Dresden – 1970 Birkenwerder)"Giebelkomposition"Mischtechnik auf Velin. 1963.28,9 x 40,8 cm.Unten mittig mit Kugelschreiber in Grün signiert „Ed. Kesting“ und datiert „(19)63“, verso mit KugelschreiberSee Sold Price
Sold2020Kaffee-/TeeserviceSchaffhausen, 20.Jh. Silber, 6-teilig. Herstellermarke Jezler, Modell La Reine. Bauchiger Korpus auf rundem Stand, Wandung mit vertikalen Faltenzügen und Schnabelausguss. Deckelknauf und C-Henkel ausSee Sold Price
Sold2018Seltene VaseSeltene Vase Loetz Wwe., Klostermühle, um 1890 Milchig weißes Opalglas mit braunen Einschmelzungen, zu pfauenfederartigem Ornament verzogen, farblos überstochen. Unterhalb der Mündung umlaufenderSee Sold Price
Sold2022Russisches Prunk-Eiim Stil von Karl Fabergé. Mit Holzbox. Montierung aus Gelb- und Rotgold. Über ansteigendem, zylindrischem Stand kurzer Schaft mit godroniertem Nodus. Darüber ein ovoidSee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA small silver-gilt and guilloché-enamelled box, 2nd half of the 20th century€800
May 14Hermann Historica GmbHAn Austrian guilloche-enamelled and silver-gilt cigarette case with double eagle, Vienna, dated 1915€600
1449 Lots AwayJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHEymann, Otto Entwurf mit Fischdarstellung. 1908. Aquarell, punktuell mit Weiß gehöht,€300
1485 Lots AwayJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHNilson, Johannes Esaias Die 12 Monate mit den Beschäftigungen und Vergnügungen der Monate.€800
1433 Lots AwayJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHNerenz, Wilhelm Schmuckblatt mit verschiedenen Szenen des Berliner Gesellschaftslebens und des€500
1395 Lots AwayJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHAnsicht des Donauufers. Um 1820. Gouache auf Papier, ganzflächig kaschiert auf Malkarton. 43,5€500
1498 Lots AwayJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBleuler, Johann Heinrich - der Ältere Die Ruine Habsburg & das Bad Schinznach. Um 1814. Gouache€600
May 14Hermann Historica GmbHA secret poison cabinet in book cover, German historicism in the style of the 17th century€900
May 14Hermann Historica GmbHA Chinese Guan-type glazed moon flask vase with poem and Qianlong six-character mark, probably of€800
May 14Hermann Historica GmbHA 14ct gold and guilloché enamel cigar box set with diamonds in the manner of Fabergé, 2nd half of€2,000
May 14Hermann Historica GmbHA Chinese famille verte bottle vase with birds and flowers, probably Kangxi period€2,500
May 14Hermann Historica GmbHA large Chinese red grounded vase with blue lotus flowers, probably late Ming dynasty€1,500