Sold2019PIER PAOLO CALZOLARI Rideau.Rideau. 1985. . Cm 150,00 x 105,00. Signature at the back. Calzolari Foundation, Fossombrone (PU) authenticity certificate on photo. Provenance: Paludetto Gallery, Turin; Studio Mirabello, Milan; PrivSee Sold Price
Sold2022Ilse Haider: Pier Paolo PasoliniIlse Haider Pier Paolo Pasolini 2007 photographic emulsion on wooden board, rattan sticks 80 x 60 cm signed, dated and inscribed on the reverse: Pier Paolo Pasolini, Ilse Haider, 2007 private propertySee Sold Price
Sold2022Pier Paolo Calzolare (b. 1943 Italian)Pier Paolo Calzolare (b. 1943 Italian)Oil on canvas, a pair of still life paintings, one a bowl of citrons, the other of cherries.Each signed l/rEach: 11in. x 9in. (28cm. x 23cm.)Framed: 22in. x 19in.See Sold Price
Sold2022Douglas Gordon (b. 1966): Les Regles du Jeu (Pier-Paolo Pasolini & Leigh Bowery)Douglas Gordon (b. 1966): Les Regles du Jeu (Pier-Paolo Pasolini & Leigh Bowery) </> Pigment print, 2006, signed and numbered 9/25 in ink. 37 x 25 in. (sheet), unframed. Note: Gordon incorporated a foSee Sold Price
Sold2022Pasolini, Pier Paolo - Salò or the 120 days of Sodom. Pasolini's latest challenge to censorshipSupplement to “Vacanze Turismo Caravanning”, year I n.10, December 1975, Rome, Edigram. 66 pp. numbered, size 270 x 200 mm.** Rare extraordinary issue of a magazine specialized in other, dSee Sold Price
Sold2015VITALE EZIO (-) Pier Paolo Pasolini sul setVITALE EZIO (-) Pier Paolo Pasolini sul set del film "Mamma Roma" 1962 stampa ai sali d¿argento, vintage 18x24 cm timbro sul retro del fotografo Pier Paolo Pasolini sul set del film "Mamma Roma" 19See Sold Price
Sold2023GIANNI EMILIO SIMONETTI (1940) Senza titolo 1969 Tecnica mista e collage su cartone applicato suGIANNI EMILIO SIMONETTI (1940) Senza titolo 1969 Tecnica mista e collage su cartone applicato su tavola 21 x 15 cm Firma e data al retro PROVENIENZA: Collezione privata, BresciaSee Sold Price
Sold2022Giuliano Ghelli (Firenze, 1944) - Senza titolo, 1969Tempera su collage, cm. 15x10. Sul verso: firma e data. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 89, n.122.See Sold Price
Sold2017ARNULF RAINER (1929-) SenzaARNULF RAINER (1929-) Senza titolo 1969/70 litografia cm 57,5x40,5/22,7x15,9 in esemplare P.A firmato in basso a destra numerato in basso a sinistra sul retro etichetta Galleria MilanoSee Sold Price
Sold2018Valentino Garavani Pink 100 Rockstud Wristlet ClutchOnline $1795 Considered the Large Size Measurements of the clutch is 6 1/2"H x 11"W x 1 1/2"D Valentino head designers Maria Grazia Chiuri and Pier Paolo Piccioli continue to rock the fashion world wiSee Sold Price
Sold2017ASGER JORN (1914-1973) Senza titoloASGER JORN (1914-1973) Senza titolo 1969 litografia cm 42x58 esemplare 33/75 firmato e datato in basso a destra numerato in basso a sinistra Untitled 1969 lithography 16,53x22,83 in edition 33/75 signSee Sold Price
Sold2022Claudio Parmiggiani (Reggio Emilia, 1943 - ) - Senza titolo, 1978Tecnica mista su tela, cm. 90x70. Firma e data in basso a destra.See Sold Price
Sold2022Franco Benocci (Siena, 1943) - Senza titoloTecnica mista su cartoncino, cm. 15x10. Firma in basso a sinistra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 6See Sold Price
Sold2022Emilio Vedova (Venezia, 1919 - 2006) - Paura, 1961Olio su tela, cm. 10x15. Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esemplari numerati, Firenze;See Sold Price
Sold2022Renato Guttuso (Bagheria , 1912 - Roma, 1987) - Monterosa, 1968Olio su cartone telato, cm. 10x15. Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata iSee Sold Price
Sold2022Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988) - Bozzetto del quadro "Vita"., 1961Tempera grassa su tela, cm. 10x15. Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esemplari numerati,See Sold Price
Sold2022Renzo Biasion (Treviso, 1914 - Firenze, 1997) - Isole Tremiti, 1960Olio su cartone telato, cm. 10x15. Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esemplari numerati,See Sold Price
Sold2016CLAUDIO PARMIGGIANI (1943-) SenzaCLAUDIO PARMIGGIANI (1943-) Senza titolo dalla serie "Dislocazioni" stampa offset cm 55x36 esemplare 13/15 firmato in basso a destra numerato in basso a sinistra Untitled from the series "DislocazioniSee Sold Price
Sold2022PAOLO COTANI Senza titolo, 1993PAOLO COTANI 1940-2011 Senza titolo, 1993 Tecnica mista su cartoncino cm. 76,5x56,5 Firma e data al retro PROVENIENZA Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2023JONATHAN DE PAS, DONATO D'URBINO, PAOLO LOMAZZI,JONATHAN DE PAS, DONATO D'URBINO, PAOLO LOMAZZI, BBB BONACINA, 1969. Una poltrona del sistema 'Carrera'. Schiuma poliuretanica, rivestimento in tessuto. Altezza cm 62, larghezza 90, profonduità 86.See Sold Price
Sold2022Vinicio Berti (Firenze, 1921 - 1991) - Breccia nel tempo 29, 1959Olio su tela, cm. 15x10. Firma e data in alto a destra; titolo al centro. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esemplari numSee Sold Price
Sold2022Vincenzo Ciardo (Gagliano del Capo (LE), 1894 - 1970) - Luna e ulivi, 1960Olio su compensato, cm. 10x15. Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, data, titolo e dedica. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numeSee Sold Price
Sold2022SANDRO CHIA Senza titolo, 1999SANDRO CHIA 1946 Senza titolo, 1999 Tecnica mista su carta cm. 40x30 Firma al fronte Autentica su fotografia PROVENIENZA Galleria Paolo Erbetta, Foggia Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2022Achille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968) Table model "Leonardo".Achille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968) Table model "Leonardo". Produced by Zanotta, Italy, 1969. White laminate top with adjustable trestle supports made of solid beechSee Sold Price
May 28Bertolami Fine Art s.r.l.Pasolini, Pier Paolo (Bologna, 5 marzo 1922 – Ostia, Roma, 2 novembre 1975)€240
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHGiorgio Decurso; Jonathan De Pas; Donato D'Urbino; Paolo Lomazzi, Five-piece sofa 'Carrera', 1969€3,000
9 hrs LeftFreeman's | HindmanPaolo Venini (Italian, 1895-1959) Group of Four Amber Glass Three-Light Wall Sconces$425(2 bids)
Jun 02Tremont AuctionsChippendale carved pier table with marble top, probably Irish, late 18th Century. The figure$1,000
6 hrs LeftCapitoliumart s.r.l.PAOLO BUFFA Large chest of drawers, probably made by Enrico Caimi, Cantù.€1,800
2 days LeftA1 Consignment and Auction Gallery IncPair of Mid-Century Modern Paolo Buffa Style Armchairs$200