Sold2023Pierre ALECHINSKY (Né en 1927) PLACARD POUR CLAUDE SIMON, 1974 Lithographie en couleursSign...Pierre ALECHINSKY (Né en 1927) PLACARD POUR CLAUDE SIMON, 1974 Lithographie en couleurs Signée et numérotée dix/dix 58,3 x 77,5 cm This lot is subject to the following lot symbols:See Sold Price
Sold2023Pierre ALECHINSKY (Né en 1927) MUSEE DE LA MARINE, 1992 Lithographie en couleurs sur Arche...Pierre ALECHINSKY (Né en 1927) MUSEE DE LA MARINE, 1992 Lithographie en couleurs sur Arches Signée et numérotée 33/99 57,5 x 40,3 cm This lot is subject to the following lot symbolSee Sold Price
Sold2023Pierre ALECHINSKY (Né en 1927) BRASSÉ SISMOGRAPHIQUE, 1972 (Rivière, 513)Lithogra...Pierre ALECHINSKY (Né en 1927) BRASSÉ SISMOGRAPHIQUE, 1972 (Rivière, 513) Lithographie sur papier vélin Signée par Pierre Alechinsky et Christian Dotrement et numérotSee Sold Price
Sold2023Pierre ALECHINSKY (Né en 1927) LA NUIT, 1952 (Rivière, 89)Eau-forte en couleurs sur v&...Pierre ALECHINSKY (Né en 1927) LA NUIT, 1952 (Rivière, 89) Eau-forte en couleurs sur BFK Rives Signée et numérotée 30/30 La Hune, éditeur, Paris Imprimée par PierreSee Sold Price
Sold2024ALECHINSKY, Pierre (1927-)Description française: ALECHINSKY, Pierre (1927-) Dotremont, peintre de l'écriture (1982) Lithographie Signée en bas à droite: Alechinsky Numérotée en bas à gauche:See Sold Price
Sold2023Pierre Alechinsky (b. 1927) BelgiumEN OBSERVATION, 1992-1993, gouache, watercolor and ink and collage on paper artist mounted to canvas, signed lower left, dated lower right, signed and dated and titled on verso, 53 ½ x 29 &fracSee Sold Price
Sold2020Théo TOBIASSE (Né en 1927) Souccoth,1973 Huile etThéo TOBIASSE (Né en 1927) Souccoth,1973 Huile et collage sur toile, signée, datée et titrée 92 x 72 cmSee Sold Price
Sold2020Théo TOBIASSE (Né en 1927) Je vous conduirai auThéo TOBIASSE (Né en 1927) Je vous conduirai au Sinaï,1966 Huile sur toile, signée, titré et datée 81 x 65 cmSee Sold Price
Sold2022BANKSY (Né en 1974)BANKSY (Né en 1974) Stop the War, 2003 Pochoir à la bombe sur carton utilisée par des manifestants contre la guerre en Irak le 5 fevrier 2003 à Londres. Stickers de la manifestatioSee Sold Price
Sold2023D'après BANKSY (Né en 1974) SOUVENIR WALL SECTION (LOVE), 2020 Résine peinte (par...D'après BANKSY (Né en 1974) SOUVENIR WALL SECTION (LOVE), 2020 Résine peinte (par des artistes locaux) et ciment représentant le mur séparant Jérusalem des territoires paSee Sold Price
Sold2023MARCEL-LOUIS BROODTHAERS (1924-1976) Citron-Citroen, 1974 Lithographie en couleurs. Signée...MARCEL-LOUIS BROODTHAERS (1924-1976) Citron-Citroen, 1974 Lithographie en couleurs. Signée, datée et numérotée 14/100 Kleurenlithografie. Getekend, gedateerd en genummerd 14/100 CSee Sold Price
Sold2017Gregorio VARDANEGA (Né en 1923) Sans titre,1974Gregorio VARDANEGA (Né en 1923) Sans titre,1974 Plaques de plexiglas de couleur, Multiple Signé , titrée, datée et située "Paris" au dos 50 x 50 x 15 cm Provenance : Collection particulière ,See Sold Price
Sold2021CHAPO, PIERRE (1927-1987)Description française: CHAPO, Pierre (1927-1987) Bahut en orme massif modèle R08, ouvre sur deux rangs de tiroirs et par deux vanteaux sur une tablette fixe, fermeture en bois. Autour de 1979. HSee Sold Price
Sold2023MARIO BELLINI (né en 1935). Table basse en travertin, circa 1970MARIO BELLINI (né en 1935). Table basse en travertin, circa 1970 Edition pour Cassina. Le plateau posé sur un pied central composé de quatre cylindres. MARIO BELLINI (geb. 1935), salontSee Sold Price
Sold2022CHAPOPierre CHAPO (1927-1987)Quatre chaises en orme massif modèle "S11" assemblées par emboitage, assises et dossiers tendues de cuir havane.H: 78 - L: 43 - P: 43 cm (usures, taches et petits manquesSee Sold Price
Sold2023RICHARD MEIER (Né en 1934) Prototype du fauteuil mod. 810A pour Strada2013 MonogramméH...RICHARD MEIER (Né en 1934) Prototype du fauteuil mod. 810A pour Strada 2013 Monogrammé Hêtre H: 70cm.(27 9/16in.); L: 54cm.(21 1/4in.); P: 46cm.(18 1/8in.). A prototype for the armchairSee Sold Price
Sold2024TOUSIGNANT, Claude (1932-)Description In French: TOUSIGNANT, Claude (1932-) "Triptyques II" Lithographie Signée et datée en bas à droite: Claude Tousignant 70 Numérotée en bas au centre: 134/150 Titr&#See Sold Price
Sold2023René GRUAU (1909-2004) FEMME EN ROUGE, 1980-1988 Lithographie en couleurs sur vélin r&...René GRUAU (1909-2004) FEMME EN ROUGE, 1980-1988 Lithographie en couleurs sur vélin réalisée d'après les originaux ayant servi de décor pour le restaurant Maxim's de PierSee Sold Price
Sold2022D'après Cindy SHERMAN (Née en 1954)Photo issue d'une série de photographie commandée par laD'après Cindy SHERMAN (Née en 1954)Photo issue d'une série de photographie commandée par la marque Dorothée Bis, pour le Magazine Vogue 1984Tirage chromogénique sur papier, d'aprèSee Sold Price
Sold2018Pierre CHAPO (1927-1987)_x000D_ Importante table enPierre CHAPO (1927-1987)_x000D_ Importante table en orme massif à plateau rectangulaire aux angles arrondis, reposant sur un piètement faisceau_x000D_ 72 x 224 x 111cmSee Sold Price
Sold2023PIERRE CHAPO (1927-1986) Tabouret rond mod. S31 dit 'faisceaux'Création en 1974Réalisa...PIERRE CHAPO (1927-1986) Tabouret rond mod. S31 dit 'faisceaux' Création en 1974 Réalisation Atelier Pierre Chapo, en orme massif H: 43cm.(16 15/16in.); D: 32cm.(12 5/8in.). A 'Faisceaux' stSee Sold Price
Sold2022Pierre CHAPO (1927-1987), vers 1960Pierre CHAPO (1927-1987), vers 1960 Meuble en orme formant bibliothèque reposant sur une partie basse rectangulaire à trois portes battantes. 187 x 135 x 53 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2021CHAPO, PIERRE (1927-1987)Description française: CHAPO, Pierre (1927-1987) Rare bibliothèque modulaire en orme massif. Comprend 3 sections, 4 armoires à deux vantaux ouvrant sur une étagère et un tiroir. H: 228cSee Sold Price
Sold2021CHAPO, PIERRE (1927-1987)Description française: CHAPO, Pierre (1927-1987) Table et 6 chaises. Table rectangulaire en orme massif, deux piliers formant piètement et traverse haute, modèle T14. H: 73,5cm - 29" L/W: 178See Sold Price
23 hrs LeftOAB AuctionsClaude Venard Large Original Painting Oil On Canvas Signed Framed Cityscape Art$3,750(1 bid)
7 days LeftNew England Auctions - Fred GiampietroVery Large Round French Carved Stone Pot/Planter$300(3 bids)
7 days LeftNew England Auctions - Fred GiampietroVery Large Round French Carved Stone Pot$275(2 bids)
BonhamsFIVE LOUIS ICART ETCHINGS FROM de CREBILLON's 'LA NUIT ET LE MOMENT,' Paris, France, 1946, color...$150(1 bid)
23 hrs LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksDemortain - Pair of Fountain & Garden Engravings$200(1 bid)