Sold2015Lucas Cranach (il Vecchio)Lucas Cranach (il Vecchio). La predica di San Giovanni Battista. 1516 Xilografia. mm 338x238. Bartsch, 60. Hollstein 85. Nella tavoletta in basso a destra il marchio di Cranach con il drago alatoSee Sold Price
Sold2022After Giovanni B. Piranesi, (Italian, 1720-1778)After Giovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778) "Vaso Antico di Marmo con suo Piedestallo" and "Al Nobile Uomo il Sig. Giambattista Collicola Motioni Foriere" two etchings Each matted, glazed anSee Sold Price
Sold2021Giovanni Battista Piranesi (1720-1778) Il PonteAcquaforte su carta, mm. 512x695 (foglio); mm. 375x580 (battuta)See Sold Price
Sold2017Piranesi, Giovanni BattistaRovine del Tempio supposto di Ercole nella Città di Cora Acquaforte, 1764, 450 x 630 mm, firmata in basso a destra e numerata in altro a destra Tav. IIII in lastra, foglio intero, consueta piega centSee Sold Price
Sold2017Piranesi, Giovanni BattistaSepolcro de' tre fratelli Curazj in Albano Acquaforte, 1756, 400 x 605 mm, firmata in basso a destra, iscritta in alto a sinistra Tom.III e numerata in alto a destra X in lastra, foglio intero, consueSee Sold Price
Sold2016Piranesi, Giovanni Battista[Diverse Maniere d'adornare i cammini ed ogni altra parte degli edifizi desunte dall'archittetura Egizia, Etrusca e Greca con un Ragionamento Apologetico in defesa Dell'Archittetura Egizia, e Toscana]See Sold Price
Sold2024GIOVANNI BATTISTA BASSI, Due poltrone modello “Elisa”GIOVANNI BATTISTA BASSI Produzione Poltronova, Italia 1960 ca. Due poltrone modello “Elisa” in legno laccato blu, una seduta con imbottitura e rivestimento in tessuto chiaro e una in similSee Sold Price
Sold2021Piranesi, Giovanni Battista16. Piranesi, Giovanni Battista. Entrance Door to Part of the Villa Called the 'Sette Bassi...Fine engraved print. 16-1/2 x 23-5/8 inches plus margins, neatly matted, in glass-fronted gilt frame; cleaSee Sold Price
Sold2022Piranesi engraving of Tripod Brasier from AntiquityPiranesi, Giovanni Battista (Italian, 1720-1778), Tripode antico di bronzo che si conserva à Portici nel Museo Reale di Sua Maestá Il Ré delle due Sicilie, 1778, etching with engraving on laid papeSee Sold Price
Sold2019Ancient Greek Vase, Archeology. ZANNONIAncient Greek Vase, Archeology. ZANNONI, Giovanni Battista. Licurgo re di Tracia assalitore del Tiaso di Bacco, bassorilievo su di un Antico vaso di marmo. Firenze, Leonardo Ciardetti, 1826.In folio,See Sold Price
Sold2021PITTORE DEL XVII SECOLOSan Francesco Olio su tela, cm 170X120 Il dipinto è desunto dal San Francesco con il crocifisso dipinto nel 1685 da Giovanni Battista Gaulli e oggi conservato nella collezione Durazzo Pallavicini diSee Sold Price
Sold2022Giovanni Battista Piranesi (1720-1778)Giovanni Battista Piranesi (1720-1778) ICHNOGRAPHIAM CAMPI MARTII ANTIQUAE URBIS (WILTON-ELY 571) Etching and engraving from six plates on six sheets, from Il Campo Marzio dell'Antica Roma,1762, frameSee Sold Price
Sold2022Pair of Giovanni Battista PIRANESI EtchingsTwo etchings of Giovanni Battista Piranesi (Italian, 1720–1778): 1) Veduta del Romano Campidoglio con Scalinata che va’ alla Chiesa d’Araceli (View of the Capitoline Hill with the Steps that goSee Sold Price
Sold2023Giovanni Battista Piranesi (1758-1810) Two PrintsVeduta della Basilica de Ste. Maria MaggiotrVeduta del Romano Campidoglio con Scalinataeach 25in. x 17in. (63cm. x 43cm)Framed: 31in. x 23in. (79cm. x 58cm)See Sold Price
Sold2015[ITALIE] Giovanni-Battista PIRANESI DIT LE PIRANÈSE (MO[ITALIE] Giovanni-Battista PIRANESI DIT LE PIRANÈSE (MOZANO DI MESTRE, 1720 - ROME, 1778) - Veduta del Romano Campidoglio con Scalinata che va alla Chiesa d'Araceli. [XVIIIe siècle]. Estampe. 400 xSee Sold Price
Sold2015Giovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778),Giovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778), etching, "Capriccio di rovine con statua de Minerva", Frontispiece of "Vendute di Roma", 19 1/2" x 25 1/4" plate, 32 1/4" x 37 1/2" overall, spots of dSee Sold Price
SoldAfter Giovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778), 1758 Colonna Trajana from Vedute di Roma ...After Giovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778), 1758 Colonna Trajana from Vedute di Roma titled and inscribed '1. Bucca fatta scavare da Sisto V. con recinto di muro, e scala, che descende al pSee Sold Price
Sold2022PITTORE LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLOGesu' tra i dottori Olio su tela, cm 142X185 Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica a Giovanni Battista della Rovere detto il Fiamminghino (Milano, 1561 - Milano, 1627), riferimento con evideSee Sold Price
Sold2022AN ITALIAN ETCHING COLISEUM BY GIOVANNI PIRANESIGiovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778). 19th century etching on paper, Veduta dell' Anfiteatro Flavio Detto Il Colosseo, done from oiginal plate. Signed in the plate lower right. Titled and iSee Sold Price
Sold2019Giovanni Piranesi etchingGiovanni Battista Piranesi (Italian 1720-1778)- ''Veduta dell'interno dell'Anfiteatro Flavio detto il Colosseo'' (Hind 78)- etching on heavy laid paper, 1766, with flattened vertical centerfold, hingeSee Sold Price
Sold2024Rare Piranesi 'Views of Rome' EngravingGiovanni Battista Piranesi (Italy 1720 -1788) 'Views of Rome' 18th century engraving 'Venduta del Romano Campidoglio con Scalinata che va' alla Chiefa d'Araceli'. Labeled verso Sears/ Vincent Price CoSee Sold Price
Sold2024Aftr Piranesi - Piazza Spagna, Novona, CampidoglioAftr. Giovanni Battista Piranesi, Italian, 1720-1788, Color etchings, Veduta di Piazza di Spagna, engraving; Veduta del Romano Campidoglio con Scalinata che va' alla Chiesa d'Araceli, 1775, 1757? fromSee Sold Price
Sold2022TAZZA E UN PIATTINO IN PORCELLANA BIANCA, MANIFATTURAGINORI A DOCCIA, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO E XIX SECOLO bassa, con manico intrecciato e con decoro a bassorilievo istoriato; poche usure, il piattino con difetti e minima sbeccatura Marca di fabbSee Sold Price
Sold2020Arnaldo Pomodoro (1926) Bassorilievo 1958Argento e ottone cromato, cm. 8,5x12; es. p.a. Firma e data in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. Opera catalogata presso l'Archivio Fondazione Arnaldo Pomodoro con il n. AP 90. BibliografSee Sold Price
Jun 30Global Auctions CompanyPiranesi, Giovanni Battista (Italian, 1720-1778) Etching Hadrian's Villa 1774$600
Jun 30Global Auctions CompanyPiranesi, Giovanni Battista (Italian, 1720-1778) Etching Ponte Molle 1762$900
5 days LeftConcept Art GalleryPiranesi Etching Column of Marcus Aurelius from Views of Rome$225(2 bids)
5 days LeftConcept Art GalleryPiranesi Etching Rear of St Maria Maggiore from Views of Rome$325(2 bids)
Jun 30Global Auctions CompanyGiovanni Battista Piranesi Italian 1720-1778 Etching Vasi Candelabri$700
Jun 14DuMouchellesGiovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778) Etching on Paper, Ca. 18th C., "Vestigie Delle$100
7 days LeftWinter Associates Giovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1728 ), "Veduta dei Ponte Molle", etching with engraving$150(1 bid)
Jun 20The Rug LifeGIOVANNI BATTISTA PIRANESI (1720-1778) GRAVURE TITLES THE PRISONS, PLATE IX, 23IN x 26IN (58cm x$200
Jun 30Global Auctions CompanyGiovanni Piranesi Battista (Italian 1720-1778) Photolithograph Roman Antiquities$450
Freeman's | HindmanGiovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1788) A group of 12 plates from Vedute di Roma and Le Anti$1,000