Sold2023PLASTICATORE ITALIANO DEL XIX SECOLO A terracotta anatomical model representing a male figure.19TH CENTURY PLASTIC ARTIST A terracotta anatomical model representing a male figure. . Cm 12,00 x 38,00 x 10,00. Dimensions with wooden base: 43x18x14 cm.See Sold Price
Sold2023ARTISTA ITALIANO DEL XIX SECOLO Study of male nudes.19th CENTURY ITALIAN ARTIST Study of male nudes. Oil on cardboard. Cm 30,00 x 40,50. . Frame presentSee Sold Price
Sold2022Scuola olandese del XIX secolo Natura morta con fiori e nidoolio su tela, W. 76 - H. 107 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola olandese del XIX secolo Natura morta con fiori e nidoolio su tela, W. 107 - H. 76 CmSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XIX SECOLORitratto a figura intera della principessa Obrenovitch Olio su tela, cm 129X87 Provenienza: Roma, collezione privata La dama qui ritratta è la principessa Obrenovitch, nata a Firenze nel 1859 dal colSee Sold Price
Sold2022Scuola del XIX secolo Vedute di Romacoppia di dipinti, tempera su carta applicata su telaSee Sold Price
Sold2022PITTORE NAZARENO DEL XIX SECOLOCristo e la Samaritana Olio su tavola, cm 72X54 La struttura compositiva del dipinto risponde a un severo equilibrio formale, misurato per posizionare al centro dell'immagine la Madonna con il BambinoSee Sold Price
Sold2022Scuola del XIX secolo Figura di fanciulla in veste di sibilla con spartitoolio su tela, W. 50 - H. 61 CmSee Sold Price
Sold2017Scuola europea seconda metà del XIX secoloScena di vita all'ingresso di una città in Cappadocia olio su tela, cm 83,5 x 107,5 firmato in basso a sinistra 1See Sold Price
Sold2023DUE PORTA SPEZIE EBRAICI IN ARGENTO, XX SECOLOa base circolare, fusto a balaustro corpo sferico con coperchio traforato e presa con leone, recano bolli spuri di Roma del XIX secolo; difetti Alt. cm 23,5; peso gr 143 Alt. cm 23; peso gr 147 TWO JESee Sold Price
Sold2017ARTISTA ITALIANO DEL XVI SECOLO Coppia di ritrattiARTISTA ITALIANO DEL XVI SECOLO Coppia di ritratti raffiguranti Bartolomeo Martinengo e la moglie Artemisia Colonna. 1551. Olio su tela . Cm 120,00 x 225,00. Entrambi i dipinti riportano in alto a desSee Sold Price
Sold2022Scuola napoletana del XVIII secolo Figure di popolanicoppia di dipinti, olio su tela, W. 97 - H. 77 CmSee Sold Price
Sold2024IMPORTANTE TAVOLO DA CENTRO DI GUSTO LUIGI XVIdi forma rettangolare a quattro gambe in legno laccato a tre colori e dorato ad argento e mecca piano in legno laccato vecchi restauri alla laccatura e usure del tempo Sicilia XIX Secolo h cm 84,5 x 2See Sold Price
Sold2016Ragazza procidana | Procida girlRagazza procidana attribuita a Ingaldo Napoli fine XVIII, inizio XIX secolo testa in terracotta policroma, copricapo azzurro in creta, collana in vetro rosso, bustino in seta avorio lavorata e laminatSee Sold Price
Sold2021(2) RARE ENGLISH TERRACOTTA GREYHOUNDS, CA 1860A pair of rare, Ca 1860, English terracotta models of seated male and female greyhounds, the dogs with studded collars and well defined bodies seated upon oval plinth block bases, approx 33.75"h **ProSee Sold Price
Sold2022Scuola fiamminga del XVIII secolo Osteria con figure e cittàdi porto sullo sfondoolio su tavola, W. 31,5 - H. 23,5 CmSee Sold Price
Sold2020FOUR 19TH CENT. CHINESE CARVED AND GILDED WOOD FIGURESFour male figures each representing various roles in Chinese society and or mythology. Measure 12 to 13 inches each. We happily provide seamless in-house packing and shipping services on nearly everytSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XIX-XX SECOLOTramonto in laguna Olio su tela, cm 90X117 La veduta qui illustrata, databile tra la fine del XIX e l'inizio del XX secolo, raffigura la laguna di Venezia con la Basilica della Salute e Punta della DoSee Sold Price
Sold2023TWO TERRACOTTA ALLEGORICAL FIGURES ON PEDESTALSTWO TERRACOTTA ALLEGORICAL FIGURES ON PEDESTALS height of male figure 55in (140cm); width 20in (51cm); depth 16in (41cm); height of pedestal 34 1/2in (88cm); width 17in (44cm) squareSee Sold Price
Sold2024Two Wax Anatomical Models of Dissected HeadsTwo Wax Anatomical Models of Dissected HeadsSchool of Clemente Susini. Two early 19th century Continental wax anatomical models of dissected human heads. Together representing the nervous and arterialSee Sold Price
Sold2022Scuola romana del XVIII secolo Capricci con rovine classiche e figurecoppia di dipinti, olio su tela, W. 103 - H. 196 CmSee Sold Price
Sold2021Dieci vasi Napoli, XIX secoloTerracotta. Marca: assente. Dimensioni: da cm 23 a cm 51. Conservazione: ottima; un vaso con una piccola sbeccatura alla base; un vaso con due anse in parte rincollate; un vaso rotto in più frammenSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLMaestro purista italiano del XIX secolo San Rocco Olio su tela 135 x 83 cm Risale al 1842 il€2,000
May 14Lucas Milano SRLIcona russa Pokrov Regione del Volga, XIX secolo 26 x 31 cm A Russian icon Pokrov Volga region,€300
May 14Lucas Milano SRLScuola Italiana del XIX/XX secolo Anime in tormento Olio su tela 44 x 55 cm Italian school of the€1,200
2 days LeftKunst & Design AuktionshausOlaf von Bohr, Valenti, Table Lamp / floor Lamp, model Medusa€1,000
2 days LeftKunst & Design AuktionshausGruppo Strum / G. Ceretti & P. Derossi & R. Rosso, Gufram, Contract furniture Pratone, limited€2,800
2 days LeftKunst & Design AuktionshausP. Pallucco & M. Rivier, Pallucco. Armchair, model Barba d'Argento€2,600(1 bid)
3 days LeftCoral Gables AuctionPair of Late 19th Century Orientalist Terracotta Busts by Friedrich Goldscheider$100(1 bid)
2 days LeftTony Putty Artifacts4 1/4" Seated male figure drinking from cup. Ex-Burton/Teubner Estate.$27(2 bids)
May 14Lucas Milano SRLCoppia di vetrine Legno laccato e dorato Italia, XIX secolo 217 x 160 x 23 cm cad. Le due vetrine€3,000
2 days LeftInternational Art Auction GalleryPablo Picasso Spanish 1881-1973 Beautiful Oil On Canvas Painting in the style of .Dali Magritte, Era$1,150(7 bids)