Sold2022Ingres Jean-Auguste-Dominique attribuito a, Ritratto di uomo di profilofirmato in basso a destra "Ingres fils", matita nera su carta, diam mm 80See Sold Price
Sold2022Scuola fiorentina del XVIII secolo Testa di uomo barbuto di profilomatita nera e bianca su carta, W. 175 - H. 180 mmSee Sold Price
Sold2018Renato Bertelli Signed Profilo ContinuoRenato Bertelli (Italian 1900-1974), 'Profilo Continuo', terra cotta, circa 1931, depicting the profile of Benito Mussolini, incised 'Bertelli R. AX1' on base, 12 " H x approximately 9 1/2" diameter.See Sold Price
Sold2022Scuola neoclassica del XIX secolo Ritratto di giovane uomo di profiloolio su telaSee Sold Price
Sold2024Due specchi dal profilo informaleDue specchi dal profilo informaleOttone, cristallo specchiato.1950 ca.cm 93x48x4See Sold Price
Sold2017JEAN ARP (1887-1966) Profilo di donna (anniJEAN ARP (1887-1966) Profilo di donna (anni Sessanta) scultura in vetro in teca di plexiglass cm 50x35,5 multiplo prodotto dalla Fucina degli Angeli di Murano (Ve) Profilo di donna (Sixties) glass scuSee Sold Price
Sold2021Grande specchiera a parete con profilo sagomato inProd. Italia, 1950 ca. cm 69x3x156See Sold Price
Sold2022vassoio in argento, profilo lavorato in ilievovassoio in argento, profilo lavorato in ilievo con simbolo araldico inciso con motto"viret et virebit virtus",cittàdi Londra 1822-23,titolo 925 gr. 1756 43x31 cmSee Sold Price
Sold2017Arte del sec. XIX. Bassorilievo raffigurante profilo diArte del sec. XIX. Bassorilievo raffigurante profilo di Napoleone (cm 5,5x3) montato su pannello blu. In cornice Art of the 19th century. Bas-relief representing Napoleon's profile (cm 5.5x3) mountedSee Sold Price
Sold2022Egisto Lancerotto (Venezia, 1847 - 1916) - Profilo di donnaMatita su carta, cm. 17,5x12. Firma in basso a destra.See Sold Price
Sold2017RAFFAELLO SORBI (1844-1931) Profilo di uomoRAFFAELLO SORBI (1844-1931) Profilo di uomo con corpicapo olio su tavoletta cm.7x8 f.to in b. a ds.See Sold Price
Sold2022Ludolf Verworner (1864 - 1927) - Profilo maschiletecnica mista su carta, cm. 38x30. Firma in basso a destra.See Sold Price
Sold2018"Personaggi di profilo" olio su tela incollato su"Personaggi di profilo" olio su tela incollato su tavola sec.XIX cm. 45x32See Sold Price
Sold2016CRISTAL ART TORINO Specchio con profilo internoCRISTAL ART TORINO Specchio con profilo interno bisellato. Specchio. Cm 72,00 x 107,00. Anni '70.CRISTAL ART TORINO Beautiful mirror with double-bevelled inner profile. Mirror. 72,00 x 107,00 cm 1970sSee Sold Price
SoldRENATO BERTELLI (1898-1993) Profilo Continuo (after) Multiple en bois sur socle en pierreHouten...RENATO BERTELLI (1898-1993) Profilo Continuo (after) Multiple en bois sur socle en pierre Houten multiple op stenen basis Wooden multiple on stone base 12 cm (total height) This lot is subject to theSee Sold Price
Sold2022Prada Capretto Profilo Leather Loafers size 9Tan leather loafers with dark brown leather soles and trim. Guaranteed authentic with original box and dust bag. Leather,European 40 Marked "Prada Made in Italy" to inner and outer soles. This is theSee Sold Price
Sold2022Cerveteri. Profilo di una Città EtruscaCerveteri. Profilo di una Città Etrusca Cavoli A. (1981). Pistoia, Tellini. The cover comes off. CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold2017Igor Mitorajpendente in oro, zaffiro e diamanti raffigurante profilo femminile, zaffiro taglio rotondo, diamanti taglio rotondo e baguette per tot ct 2 ca Peso gr 23See Sold Price
Sold2019Pietro Chiesa,Specchiera in vetro e cristallo colorato con struttura in legno e profilo in ottone brunito. Prod. Fontana Arte, Italia, 1938. cm 70x105, Bibliografia S. Montefusco, Fontana Arte Repertorio 1933-1943See Sold Price
Sold2022PIETRO RICCHI(Lucca, 1606 - Udine, 1675) Allegoria della Carità Olio su tela ovale, cm 65X49 La biografia tramandataci dal Baldinucci disegna un profilo avventuroso e inquieto dell'artista. Formatosi nell'ambientSee Sold Price
Sold2022Osvaldo BorsaniConsolle da centro con struttura, sostegni e cassetti in legno., Piano incassato in cristallo colorato con profilo in legno grissinato., Etichetta originale., Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, ItaSee Sold Price
May 15Aste Bolaffi ANTONIO BUENO 1918-1984 Profilo in blu - ANTONIO BUENO 1918-1984 Profilo in blu€4,000
2 days LeftFreeman's | HindmanCharles Balthazar Julien Fevret de Saint-Memin (French, 1770-1852), Profile of James Latimer$1,000
2 days LeftFreeman's | HindmanAmerican School 19th century, Three Profile Silhouettes of Young Girls$200(1 bid)
2 days LeftFreeman's | HindmanAmerican School 19th century, Profile Silhouette of a Young Girl with Flower Basket$400(1 bid)
2 days LeftFreeman's | HindmanA wax profile portrait of Maria Ord (1779-1834), Philadelphia, PA, dated, "1799"$1,000
7 hrs LeftSouth Jersey Auction by Babington Auction IncNew Proflo new 33" single bowl sink PFDM1B332293$25(1 bid)
May 18Alice Callahan Auction HouseLOT OF 15 PRINTS FAMOUR BOTANICAL PRINTS AND PROFILE PRINTS + OR - 13" X 11"$25
May 15University ArchivesCharles Darwin Profile Cabinet Photo, One of the Last Produced Before His Death$500
4 days LeftBidhausItalian Modern Low Profile Lounge Chair Newly Re-upholstered in Leather Attributed to Carlo de Carli$10
May 08Aste Bolaffi PIERO FORNASETTI 1913-1988 Gettacarte 'Profili di donne' anni ‘60 - PIERO FORNASETTI€600(1 bid)
5 days LeftBidhausMid-Century Modern Low Profile 916-CC Captains Chair in Oak by Adrian Pearsall for Craft Associates$10(1 bid)
May 06Winter Associates Hu Shiping (Chinese, 1959-), "Lama", 1991, oil on canvas, depicting a Tibetan monk in profile,$150
Liberty & 33rd Furniture Co.John Van Koert for Drexel Profile Mid-Century Modern Black Lacquered Dresser or Credenza$400