Sold2022270 Page Glas Des Historismus Book by SpiegelGlass Des Historismus Book by Walter Spiegel. 270 pages of glass from the Germanic area. Hard cover. Excellent condition.See Sold Price
Sold2020Leitz Summicron-R 35mm f/2 1st VersionSehr schön erhaltenes Exemplar des frühen Summicron 35 mm zur Leicaflex. Am Zubehörträger einige Gebrauchspuren vom Anriegeln der Gegenlichtblende. Nicht umgebaute Version mit 2 Steuerkurven. KompSee Sold Price
Sold2020Leitz Telyt 280mm f/4.8Erste Version des 280 mm Telyt noch ohne Geradführung. Die Objektivschnecke ähnelt noch sehr der des frühen 40 cm Telyt. Äußerst schöner Zustand. Saubere Optik mit nur recht geringen StaubeinschSee Sold Price
2018Anonymer Maler des frühen 19Anonymer Maler des frühen 19. Jh., Kreuztragung Christi, Öl auf Lwd. über Spanplatte, rest. u. retusch., 23 x 18 cm, ger. 29 x 23 cmSee Sold Price
Sold2018Masse-Pferd mit Ganzbiskuit-Puppe, H: 12 cm, dazu 1Masse-Pferd mit Ganzbiskuit-Puppe, H: 12 cm, dazu 1 Porzellan-Bild mit Rahmen, Messingblech vergoldet, militärische Darstellung, 7,5 cm, 1 Engelskopf, früh, Holz / Masse, German Description Masse-PfSee Sold Price
Sold2021Historismus-Rahmen, 19. Jh.Historistic frame : 19th c. Wood, carved and gilded. Clear dimensions 93 x 65 cm; external dimensions 112 x 84.5 cm. // Historismus-Rahmen : 19. Jh. : Sichtleiste mit Stabfries, abfallende Kehle mit ESee Sold Price
Sold2021Rahmen im Stil des 17. Jh., 19. Jh.Frame in the style of the 17th c. : 19th c. Wavy ornamented visible strip. Coniferous wood, hardwood veneered. Light dimension 28 x 23 cm; external dimension 52 x 47 cm.- Minor age damage. // Rahmen iSee Sold Price
Sold2021Rahmen im Stil des 17. Jh., NeuzeitlichFrame in the style of the 17th c. : Modern Hardwood, ebonized, inlaid with imitation tortoiseshell and leg veins. Light size 39 x 27 cm; external size 52 x 40 cm. // Rahmen im Stil des 17. Jh. : NeuzeSee Sold Price
Sold2021Rahmen im Stil des spaeten 17. Jh., Wohl Frankreich,Frame in the style of the late 17th c. : Probably France, 19th c. Coniferous wood, 23-carat gold plating. Light size 39 x 29 cm; outer size 62 x 51 cm. // Rahmen im Stil des spaeten 17. Jh. : Wohl FraSee Sold Price
Sold2022Leica MP chrome *Leica MP mit leichten Gebrauchsspuren und authentischer Patina. Im Rahmen einer sehr frühen Reparatur bei Ernst Leitz New York wurde offenbar die Deckkappe ausgetauscht und ein SelbstauslöseSee Sold Price
Sold2016Heiliger AntipasHeiliger Antipas Russland, 19. Jh. Laubholz-Einzeltafel mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki (eins verloren). Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Nimbus vergoldet. Darstellung des Heiligen in HalbSee Sold Price
Sold2015Mehrfelder-IkoneMehrfelder-Ikone Russland, Ende 19. Jh./Brett älter Verbund aus zwei Laubholz-Tafeln mit zwei Stirnseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund auf Leinwand, Hintergrund vergoldet. Aufteilung des BildfeldeSee Sold Price
Sold2015Lot: 25 Bilderrahmen Rechteckige Holzrahmen, übereckLot: 25 Bilderrahmen Rechteckige Holzrahmen, übereck vergoldet, 1 Rahmen versilbert. Inhalt: Stiche mit diversen Motiven. 21x23–34x41,5 cm.See Sold Price
Sold2015Spiegel Louis Philippe. Holz vergoldet. RechteckigerSpiegel Louis Philippe. Holz vergoldet. Rechteckiger Rahmen mit oben abgerundeten Ecken. Umlaufender Perlstab. Berkönt mit zwei Putten am Brunnen. Alters- und Gebrauchsspuren. 77x42 cm.See Sold Price
Sold2015Lot: 2 Porzellanbilder Pferdeköpfe auf grünem Grund.Lot: 2 Porzellanbilder Pferdeköpfe auf grünem Grund. Rahmen: Holz, Stukko, vergoldet. Rechteckiger Profilrahmen mit reichem Floraldekor. 39x33,5 cm.See Sold Price
Sold2022Zierrahmen mit Emailplakette16./17.Jh., im 19.Jh. zu einem Ensemble zusammen gestellt. (1) Rahmen. Italien, Renaissance. Bronze, vergoldet. Tabernakelrahmen mit Muschelaufsatz, der von 2 Voluten und Knospe bekrönt wird. ReichSee Sold Price
Sold2019Kleine Hevajra-FigurBronze, vergoldet. Szenische Darstellung des Götterpaares Hevajra und Nairatmya in Liebesvereinigung (yab-yum) auf doppeltem Lotussockel. H. 15 cm. Provenienz: Asiatika-Sammlung Günther KSee Sold Price
Sold2021Große Hinterglasikone mit der Beweinung ChristiGroße Hinterglasikone mit der Beweinung Christi Rumänien, Ende 19. Jh. Polychrome Malerei, Nimben vergoldet, ornamentaler, vergoldeter Rahmen. Kleine Fehlstellen. 53,5 x 48 cm (mit Holzrahmen)See Sold Price
Sold2018BuchbeschlagBuchbeschlag St. Petersburg, 1782 Silber, partiell vergoldet. Reliefierte Darstellung des auferstandenen Christus umgeben von Rocaillenwerk. Punziert mit Stadtmarke, Feingehalt ''84'' und MeistermarkeSee Sold Price
Sold2015Spiegel Louis Philippe. Stukko, vergoldet. OvalerSpiegel Louis Philippe. Stukko, vergoldet. Ovaler gewulsteter Rahmen mit umlaufendem Volutenband. Aussen Blüten- und Blattdekor. Alters- und Gebrauchsspuren. 39x33cm.See Sold Price
Sold2021Die Nekropole des Späten 8. bis frühen 6.Die Nekropole des Späten 8. bis frühen 6. Jahrhunderts Textband & Tafelband In: Deutsches Archäologisches Institut. Band VI Kübler K. (1970). Berlin, Walter de Gruyter & Co. CHF 50See Sold Price
Sold2022Figurine des Schöpfergottes Brahma - Nordostindien, Metall vergoldet, viergesichtige GottheitFigurine des Schöpfergottes Brahma - Nordostindien, Metall vergoldet, viergesichtige Gottheit in stehender Haltung auf Lotossockel, getrepptes Podest, die vier Hände umklammern die zugehSee Sold Price
Sold2016JOHANNES CHRISTIAN DEIKER 1822 Wetzlar - 1895JOHANNES CHRISTIAN DEIKER 1822 Wetzlar - 1895 Dsseldorf Rotwild am Waldrand l auf Leinwand. 102 x 152 cm. Signiert unten links 'J Deiker'. Verso: Ein Etikett des Klner Kunsthndlers Abels. Rahmen. ProvSee Sold Price
Sold2016Athanasius der GroßeAthanasius der Große Russland, Mitte 19. Jh. Laubholzbrett mit zwei Stirnseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Sehr feine Darstellung des Heiligen mit SegensgestusSee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA wooden casket with marquetry decoration, Augsburg, 16th and 19th century€1,800
May 14Hermann Historica GmbHA reverse glass painting showing Delilah and Samson, Augsburg, 18th century€600
May 14Hermann Historica GmbHA large Russian multi-partite icon showing Christ as high priest (deesis) with several saints,€640
2 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENDeutscher oder österreichischer Maler des Jugendstils€500(1 bid)
May 14Hermann Historica GmbHA pair of small Flemish paintings in the manner of Jan Steen, 19th century€280
May 14Hermann Historica GmbHAn Austrian guilloche-enamelled and silver-gilt cigarette case with double eagle, Vienna, dated 1915€600
May 14Hermann Historica GmbHA German portrait of August Wilhelm of Prussia with the Order of the Black Eagle, 1st half of the€800
2 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENDoppelgehäuse-Spindeltaschenuhr von Joseph Wöhrle,€7,500