Sold2017VAN HAANEN, Remingius. Oil on Canvas. MarshLandscape, 1872. Signed and dated lower right. Remigius Adrianus van Haanen (Dutch, 1812-1894). From a Hastings on Hudson, NY estate. - Dimensions: 14" high x 32.75" wide.See Sold Price
Sold2020Adrianus van der Schouw (1873-1946), 'WinterlicheAdrianus van der Schouw (1873-1946), 'Winterliche Hafenszene mit Figur' / 'A winterly harbour scenery' Technik: Öl auf Leinwand, Datierung: 1908, Signatur: unten rechts signiert und datiert '1908', MSee Sold Price
Sold2022Fenkohl, Gustav Waldlandschaft mit Elchen. Frühes 20. Jh. Öl, Kreide u. Gouache aufZoologica Specifica Fenkohl, Gustav Waldlandschaft mit Elchen. Frühes 20. Jh. Öl, Kreide u. Gouache auf Karton. 66 x 79 cm. Im linken unteren Bildrand mit G. Fenkohl signiert. Unter PassepartouSee Sold Price
Sold2021Hans am Ende(1864 Trier - 1918 Stettin) attr.; Waldlandschaft Mit weich pastosem Duktus gemalte, impressionistische Landschaft. Hans am Ende, 1889 zusammen mit Fritz Mackensen, Otto Modersohn und Fritz Overbeck MSee Sold Price
Sold2016Van Haanen G., boats on a lake, oil on panel, 22 x 31,5Van Haanen G., boats on a lake, oil on panel, 22 x 31,5 cmSee Sold Price
2023Otto Dix (1891 Gera - 1969 Singen) (F)Otto Dix (1891 Gera - 1969 Singen) (F) 'Susu', Farblithografie auf Bütten von van Geldern Zonen (mit dem Wasserzeichen), 62 cm x 51 cm Plattenmaß, 76,5 cm x 59,5 cm Blattmaß, signiert,See Sold Price
Sold2022JORIS VAN SON (UMKREIS) STILLLEBEN MIT AUSTERN, TRAUBEN, PFIRSICHEN UND FAYENCESCHALECIRCLE OF JORIS VAN SON 24 September 1623 Antwerp - 25 June 1667 Ibid STILL LIFE WITH OYSTERS, GRAPES, PEACHES AND FAIENCE BOWL Oil on oak panel, cradled. 49 x 64 cm (F. 63 x 78 cm). Part. slightly olSee Sold Price
Sold2022JEAN BAPTIST VAN DER MEIREN CAPRICCIO MIT RUINEN UND ORIENTALISCHEN HAENDLERNJEAN BAPTIST VAN DER MEIREN 15.12.1664 Antwerp - c. 1708 Ibid CAPRICCIO WITH RUINS AND ORIENTAL MERCHANTS Oil on canvas (relined). 50 x 59 cm (F. 67,5 x 76,5 cm). Monogrammed lower right (difficult toSee Sold Price
Sold2017FLÄMISCHER MEISTER Tätig im 17. Jh. PORTRÄTSTUDIE EINERFLÄMISCHER MEISTER Tätig im 17. Jh. PORTRÄTSTUDIE EINER FRAU MIT UMHANG Öl auf Eichenholztafel. 32,5 cm x 21 cm. Verso: Altes Etikett mit Zuschreibung an Anthonis van Dyck 'Van Dyck, Ant. EC. FLAMSee Sold Price
Sold2022BAREND VAN DER MEER (ODER WERKSTATT/SCHULE) FRUECHTESTILLLEBEN MIT FALTERWORKSHOP OR SCHOOL OF BAREND VAN DER MEER 1659 Haarlem - 1700 Ibid STILL LIFE OF FRUITS WITH A BUTTERFLY Oil on canvas (old relined). 74,5 x 64 cm (F. 97,5 x 88 cm). Part. min. paint losses, slightlySee Sold Price
Sold2015Tee-/Kaffeeservice Den Haag, 2. Hälfte 20.Jh. Silber,Tee-/Kaffeeservice Den Haag, 2. Hälfte 20.Jh. Silber, 5-teilig. Marke Van Kempen en Begeer. Quadratische Form mit vertikalen Faltenzügen, ohrenförmiger Henkel und Deckel mit Balusterknauf aus ElfenSee Sold Price
Sold2022CHRISTOFFEL JACOBSZ VAN DER LAMEN (AUCH LAEMEN) (ATTR.) INTERIEUR MIT ELEGANTER GESELLSCHAFT UNDATTRIBUTED TO CHRISTOFFEL JACOBSZ VAN DER LAMEN (ALSO LAEMEN) Ca. 1607 Antwerp or Brussels - Ca. 1651 Antwerp INTERIOR WITH ELEGANT COMPANY AND DANCING COUPLE Oil on oak panel, cradled. 49,5 x 63,5 cmSee Sold Price
Sold2022JACOB VAN WALSCAPELLE (NACHFOLGER DES 19. JH.) STILLLEBEN MIT FRUECHTEN, MAIKAEFER, EIDECHSE,FOLLOWER OF JACOB VAN WALSCAPELLE, 19TH CENTURY 1644 Dordrecht - 1727 Amsterdam STILL LIFE WITH FRUITS, COCKCHAFER, LIZARD, SNAIL AND A BEE Oil on canvas. 75,5 x 57,5 cm (F. 101 x 83,5 cm). Partly minSee Sold Price
Sold2022Albers, Josef Die Oberfläche. 1965. Portfolio mit 5 Farbserigraphien. Je auf leichtem,Albers, JosefDie Oberfläche. 1965. Portfolio mit 5 Farbserigraphien. Je auf leichtem, gefalteten Vélin. Blattmaße je 31 x 31 cm (gefaltet). Je signiert, betitelt und nummeriert. Je loseSee Sold Price
Sold2022Spinoza, Benedikt (Baruch) von Sammelband mit 3 seiner wichtigsten Werken: I. PrincipiorumMathematik - PhysikSpinoza, Benedikt (Baruch) vonSammelband mit 3 seiner wichtigsten Werken: I. Principiorum philosophiae pars I & II: more geometrico demonstratae. Mit zahlr. Textholzschnitten. - II.See Sold Price
Sold2022Warhol, Andy Paloma Picasso. 1975. Farbserigraphie auf chamoisfarbenem Bütten. 104,1 x 71 cmWarhol, AndyPaloma Picasso. 1975. Farbserigraphie auf chamoisfarbenem Bütten. 104,1 x 71 cm (104,1 x 71 cm). Verso signiert sowie bezeichnet "h.c.". - Insgesamt etwas berieben. Ecken mit leichten KSee Sold Price
Sold2020Dalí, Salvador Les Douze Tribus d'Israël.Dalí, Salvador Les Douze Tribus d'Israël. Hommage à Israël pour son 25 ème anniversaire. Préface de Abba Eban. Mit 13 handkolorierten Original-Kaltnadelradierungen von S.See Sold Price
Sold2022Pallenberg, Josef Franz Breitmaulnashorn mit Jungtier, stehend. Frühes 20. Jh. Bronze mitZoologica Specifica Pallenberg, Josef Franz Breitmaulnashorn mit Jungtier, stehend. Frühes 20. Jh. Bronze mit rötlich brauner Patina auf Holzsockel. H 31 cm. Auf der Plinthe signiert mit JosSee Sold Price
Sold2022Umfangreiche Arbeitsbibliothek des Rechtswissenschaftlers Hans-Peter Benöhr. Die umfangreicheRechtswissenschaften Umfangreiche Arbeitsbibliothek des Rechtswissenschaftlers Hans-Peter Benöhr. Die umfangreiche Arbeitsbibliothek enthält Werke aus 5 Jahrhunderten mit Schwerpunkt auf dasSee Sold Price
Sold2022Overbeke, Bonaventura ab Reliquiae antiquae urbis Romae. Opus postumum Michael ab Overbeke suisItalien Overbeke, Bonaventura ab Reliquiae antiquae urbis Romae. Opus postumum Michael ab Overbeke suis sumptibus edi curavit. 3 Bde. Mit 3 gestoch. Frontisp., 3 wdh. gestoch. Titelvign., 1 doppelblatSee Sold Price
Sold2022(HORAE B.M.V.) Horae deipare virginis Marie secundum usum Romanum. Druck in Rot und Schwarz, mitStundenbücher (HORAE B.M.V.) Horae deipare virginis Marie secundum usum Romanum. Druck in Rot und Schwarz, mit Druckermarke und 47 ganzseitigen teils kolorierten Miniaturen, zahlr. kleine MiniatuSee Sold Price
Sold2022Schreber, Johann Christian Daniel von Die Säugthiere in Abbildungen nach der Natur mitZoologica Specifica Schreber, Johann Christian Daniel von Die Säugthiere in Abbildungen nach der Natur mit Beschreibungen. 7 Tle. in 7 Textbdn., 7 Tafelbde. mit 735 (von 738) handkol. KupfertafelnSee Sold Price
Sold2022Martin, Agnes Paintings and drawings ... Gemälde und Zeichnungen. 1991. Mit 10 losenMartin, AgnesPaintings and drawings ... Gemälde und Zeichnungen. 1991. Mit 10 losen Lithographien auf Transparentpapier. Blattgröße je 39 x 39 cm. - Wohlerhaltener Zustand. Mappe wie GrSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 8 Orden und Medaillen. 1861-1916.Orden und Ehrenzeichen Sammlung von 8 Orden und Medaillen. 1861-1916. Enthält: Orden-Spange mit zwei Kreuzen und einer Medaille: Preußischer Roter Adler Orden 3. Klasse. Am unteren KreuzarmSee Sold Price
4 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Baule Figure, "waka sona" ("blolo-bla")CHF 450(7 bids)
564 Lots AwayHermann Historica GmbHA large cast-iron charger showing the battle of Tunis in 1535, Fürst-Stollberg-Hütte, Ilsenburg,See Sold Price
517 Lots AwayHermann Historica GmbHA Dutch bronze mortar by Hendrik Wegewart in Mechelen, dated 1638See Sold Price
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot with 12 pieces, sales brochures/advertising brochures 1950-1970s different manufacturers,€10
7 days LeftInternational Art Auction GalleryVincent Van Gogh Dutch 1853-1890 Oil on Canvas painting in the style of. Gaugin, Degas Era$1,200(3 bids)
191 Lots AwayGWS Auctions Inc.Bibi Hilton's Van Gogh (After) "View of Arles" Original Oil on Canvas$260(3 bids)
Jun 15Hess Fine AuctionsSigned Van Cleef & Arpels Tigers Eye 18K Gold Ladies Bracelet w/ Box, Papers, & Bag$1,600(5 bids)