Sold2020Riposo presso le correnti dellRiposo presso le correnti dell'Egeo (1969) seconda versione Nine color lithograph on wove paper Signature: Hand-signed in pencil by Artist Reference: Catalogo dell’opera grafica 1969-1977 Edoardo BrSee Sold Price
Sold2022Mazzucchelli Pier Francesco, Pier Francesco Mazzucchelli detto il Morazzone (Morazzone 1573 –olio su tela, cm 190x170, All'origine del nostro esemplare si rintraccia un prototipo del Mazzucchelli conservato presso le raccolte dell'Ospedale Maggiore di Milano (cm 151 x 191). La tela, già acSee Sold Price
Sold2016Riposo presso l'Egeo 1969 by Giorgio De ChiricoRiposo presso l'Egeo 1969 Second version 9 color lithograph Hand-signed in pencil by Artist Edition: of /90 Reference: Catalogo dell-opera grafica 1969-1977 Edoardo Brandini N°56 Stamped by Printer ASee Sold Price
Sold2016Atlante - Zuccagni Orlandini, AttilioAtlante geografico degli stati italiani - Atlante illustrativo Firenze, presso gli editori, 1844. In 2° massimo, 440 x 620 mm. 2 voll. Il I volume contenente le carte dell’Italia Superiore in 52 foSee Sold Price
Sold2018Luigi BertelliLa fornacetta Bozzetto olio su tavoletta siglato in basso a destra. Etichetta dell'Esposizione presso l'Associazione Bolognese per le Arti, Palazzo d'Arcusio, Bologna 13/12/2011 - 16/1/2012 cm 16.5x24See Sold Price
Sold2022JUSTUS SUSTERMANS (cerchia di)(Anversa, 1597 - Firenze, 1681) Ritratto di dama Olio su tavola, cm 45X33 Justus Sustermans si formò ad Anversa e a Parigi, conquistando una notevole fama presso le principali corti cattoliche europeSee Sold Price
Sold2020DUE VOLUMI AA. VV. "Letteratura Italiana. LeDUE VOLUMI AA. VV. "Letteratura Italiana. Le Correnti", ed. Marzorati, Milano 1956 (1963). 2 volumi. Collana Orientamenti Culturali. Legature in cartonato rigido editoriale con impressioni della fonteSee Sold Price
Sold2016Statuti della sacra religione GerosolimitanaVolume che contiene gli Statuti della sacra religione Gerosolimitana; le Ordinazioni dell'ultimo Capitolo... In Borgo Novo nel Marchesato di Roccaforte: per Antonio Scionico, 1719. 6 parti in 1 volumeSee Sold Price
Sold2021Franco Maria Ricci Collection Of Art Books, 6Franco Maria Ricci published group of illustrated books including Marmori - Le citta dell'amore / Saroyan - Morris Hirschfield / Roland Barthes - Arcimboldo / Italo Calvino - Tarots / Lewis Carroll -See Sold Price
Sold2016Brusoni, Le Campagne dell'UngheriaBrusoni Girolamo, Le Campagne dell'Ungheria de gl'Anni 1663, e 1664... In Venetia: Appresso Valentino Mortali, 1665. In-4° (mm 235x170). Pagine [12], 143. Fregio e cornice tipografica incisi in leSee Sold Price
Sold2022Avventuroso Giornale 1936Annata completa da n. 65 a 116. Pubblica "Re Gordon contro Ming" e iniziano le avventure dell'Uomo Mascherato. Annata rilegata con rifilatura accettabile, poco rifilati cm 43x31 circa. Buono, ottimo sSee Sold Price
Sold2018ANTONIO ZATTA (ITALIAN, 18TH CENTURY) MAP / ATLAS OFANTONIO ZATTA (ITALIAN, 18TH CENTURY) MAP / ATLAS OF NORTH AMERICA, SET OF 12, hand-colored, on laid paper, comprising title page lettered in part "LE / COLONIE UNITE / DELL' / AMERICA SETTENTR'LE." aSee Sold Price
Sold2017LE COSTE MARITIME DELL'ISOLE DI SARDIGNA E CORSICA.Titolo completo: Le Coste maritime dell'Isole di Sardigna e Corsica. Autori: Levanto Francesco Maria - Coronelli Vincenzo [Venezia, 1698], carta nautica in calcografia, mm. 392x510 (l'impronta della lSee Sold Price
Sold2016Veduta della Spelonca, detta il Bergantino...Veduta della Spelonca, detta il Bergantino, presso l'imbocco dell' Emissario del Lago Albano, ornata dagli Antichi, ed accennata nella Tavola I. de'disegni dell' Emissario medesimo alla fig. I. Lett.See Sold Price
Sold2019L'arte in AfricaL'arte in Africa Le principal etnie dell'arte africana, a curia di Françoise Stoullig-Martin Kerchache, Jacques; Paudrat, Jean-Louis; Stéphan, Lucien Milano: Garzanti Editore (1991) ISBN 88-11-30060See Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Monumenti umbriSmalto su tela emulsionata, cm. 80x115. Sul verso: firma. Certificato di autenticità dell'Archivio Mario Schifano. L'opera è registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano coSee Sold Price
Sold2019Bruno GamboneTre vasi, una brocca ed una ciotola Ceramica smaltata. 1970 ca. Firma dell'artista sotto le basi. h cm 34, diam. cm 12; h cm 21, diam. cm 13; h cm 15,5, diam. cm 10,5; h cm 10,5, diam. cm 9; h cm 8, dSee Sold Price
Sold2018PITTORE VENEZIANO DEL XVIII SECOLOVeduta della chiesa di San Moisè Olio su tela, cm 20X40 Il dipinto raffigura il campo e la chiesa di San Moisè presso San Marco. Secondo le fonti storiche l'edificio originale sarebbe stato eretSee Sold Price
Sold2022ORMILDO EMERESSIO [=QUERINI, ALVISE] L'Ammiraglio dell'Indie osia le gesta di Cristoforo ColomboORMILDO EMERESSIO [=QUERINI, ALVISE] L'Ammiraglio dell'Indie osia le gesta di Cristoforo Colombo scuopritor dell'America. Venice: Giambattista Novelli, 1761. First edition. Early (probably publisher'sSee Sold Price
Sold2022Lenci Lot consisting of two polychrome opaque cast ceramic sculptures. Turin, 1930s. Signed underLenci Lot consisting of two polychrome opaque cast ceramic sculptures. Turin, 1930s. Signed under the base. (cm h 18; cm h 13) Literature A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storicSee Sold Price
Sold2023PIRANESI: Le Rovine del Castello dell'Acqua GiuliaGiovanni Battista Piranesi (Italian 1720-1778), Le Rovine del Castello dell'Acqua Giulia (The Ruins of the Fountainhead of the Aqua Giulia), posthumous restrike, etching on paper, signed in the plateSee Sold Price
Sold2023Giovanni B. PIRANESI: "...Acqua Giulia" - EtchingGiovanni Battista Piranesi (Italian 1720-1778), "Le Rovine del Castello dell'Acqua Giulia (The Ruins of the Fountainhead of the Aqua Giulia)," posthumous restrike, diagram of architectural details, imSee Sold Price
Sold2021GIOVANNI PIRANESI LE ROVINE DE CASTELLO DELL'ACQUAGIOVANNI PIRANESI LE ROVINE DE CASTELLO DELL'ACQUA GIUILA (FOUNTAINHEAD) (2) ARCHITECTURE ENGRAVINGS PL. DATED 1761, 16" X 18.5"See Sold Price
Sold2022Giuseppe Mazzei Napoleon I PosterGiuseppe Mazzei Napoleone I Poster Giuseppe mazzei manifesto per le celebrazioni del centenario dell'arrivo di napoleone poster litho lithgraph print 22.25" L x 30" H in Overall Good Condition PleaseSee Sold Price
4 days LeftLucas Milano SRLFilippo Falciatore (documentato a Napoli tra il 1718 e il 1768) attribuito Coppia di eleganti€1,200
4 days LeftLucas Milano SRLAntiveduto Gramatica ( Roma 1569 - 1626 ) attribuito San Sebastiano curato dalle pie donne Olio su€8,000
4 days LeftLucas Milano SRLClaudio Francesco Beaumont (Torino 1694 - 1766) e bottega di Allegoria della Letteratura Olio su€2,000
4 days LeftLucas Milano SRLPietro Longhi (Venezia 1701 - 1785) cerchia di Svenimento Olio su tela 72 x 55 cm La tela riprende€2,500
6 days LeftAste Bolaffi MAN RAY 1890-1976 Catalogo edito da Alexandre Iolas 1972 - MAN RAY 1890-1976 Catalogue€1,200(1 bid)
4 days LeftLucas Milano SRLPaolo Monaldi (Roma 1710 - 1779 circa) Concertino campestre Olio su tela 63 x 49 cm Paolo Monaldi,€500
7 days LeftAste Bolaffi ACHILLE PERILLI 1927-2021 Lotto di tre opere su carta: Senza titolo 1953 - ACHILLE PERILLI€1,000
5 days LeftJasper521795 Pazzini Carli Map of Southwest England -- Le Provincie Che Sono al Sud Ouest Dell' Inghilterra$60
5 days LeftJasper521790 Pazzini Carli Map of English Midlands, East and Southeast -- Le Provincie Che Sono al Sud Est$60
4 days LeftLucas Milano SRLFrancesco Sebaldo Unterperger (Cavalese 1706 - 1766) Ester e Assuero Olio su tela 108 x 158 cm€1,500
May 22Freeman's | HindmanANTONELLI Giacomo (editor) Nuova raccolta delle principali vedute antiche e moderne dell ' alma$400
6 days LeftAste Bolaffi PABLO PICASSO 1881-1973 La Mallorquina (progetto di costume per ‘Le Tricorne’) 1920 - PABLO€400
4 days LeftLucas Milano SRLScuola francese del XVII secolo Santa Maria Maddalena Olio su rame 22 x 16 cm Il dipinto va€500
4 days LeftLucas Milano SRLScuola francese del XVII secolo Santa Maria Maddalena nel deserto Olio su tela 40 x 36 cm Il€1,000
6 days LeftAste Bolaffi FRANCO ANGELI 1935-1988 Argento 1985 - FRANCO ANGELI 1935-1988 Argento 1985€4,000
4 days LeftLucas Milano SRLFrancesco Lorenzi (Mazzurega 1723 - Verona 1787) bottega di Allegoria dell'America Olio su tavola€1,000