Sold2022VaseVase Mats Bergström (Entwurf), Orrefors Gallery, 1988 Farbloses Glas, mit beigefarbenem Opal unterfangen, schwarz überfangen. Angesetzter Sockel in Farblos. Horizontaler Rillenschliff. In GravurSee Sold Price
Sold2022Kleine Schale mit Faunreigen von Adolf BeckertFarbloses Kristallglas. Ornamentaler Dekor in Schwarz und Gold, der Fries in Silhouettenmalerei. Entw. Adolf Beckert, um 1915 - 1920. D. 10,3 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, NorddeutschlandSee Sold Price
Sold2018Schale mit MetallmontierungSchale mit Metallmontierung Otto Thamm (Entwurf), Fritz Heckert, Petersdorf, um 1903 Farbloses, mit beigefarbenem Opal unterfangenes Glas. Farblose, rubinrot und opakweiß geäderte Auflagen, zu sechsSee Sold Price
Sold2016Opfergabe-Schalen (Hsun Kwet) Burma. Holz, schwarz undOpfergabe-Schalen (Hsun Kwet) Burma. Holz, schwarz und rot lackiert. Aussenseite Korbgeflecht. Grosse, bauchige Schale auf Standring mit aufgestapelten Schalen und Tellern. Berieben, Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2016*Kleine Flechtband-Terrine Lausitzer Kultur, 10.–6.Jh.*Kleine Flechtband-Terrine Lausitzer Kultur, 10.–6.Jh. v. Chr. Schwarz-brauner Ton. Kleine, bauchige Schale auf flachem Boden. Wandung mit feinem Linienritzdekor. Kurz eingezogener Schulteransatz. RSee Sold Price
Sold2017Perlmutt-Ziermalerei China, 1.Hälfte 20.Jh. SchalePerlmutt-Ziermalerei China, 1.Hälfte 20.Jh. Schale einer Perlauster. Innenseite verziert mit figürlicher Szene in Wasserlandschaft in Goldlack, Details in Schwarz und Rot. Am Rand bestossen. B 24,5.See Sold Price
Sold2016*Schale Lausitzer-Kultur, 10.–6.Jh. v. Chr.*Schale Lausitzer-Kultur, 10.–6.Jh. v. Chr. Schwarz-brauner Ton. Kleine Schale auf leicht konkavem, kleinen Boden. Bauchige Wandung mit Linienritzdekor sowie Dellgruppen. Kurzer, eingezogener SchultSee Sold Price
Sold2018Räucherschale China. Bronze. Bauchige Schale mitRäucherschale China. Bronze. Bauchige Schale mit Reliefdekor um Mündung und Fuss. Ø 14,5 bzw. 9,7, H 7,7 cm. - Altersspuren.See Sold Price
Sold2015SCHALE MIT DRACHENDEKOR (FÜNF KLAUEN DRACHE)SCHALE MIT DRACHENDEKOR (FÜNF KLAUEN DRACHE) China, Vierzeichen-Marke Jiayintang zhi, 19.Jh. Porzellan mit unterglasurblauer Bemalung. D. 20 cm. Min. rest. Provenienz: Privatsammlung Bayern.See Sold Price
Sold2022MASSIVE SCHALE MIT TRAUBENDEKORMASSIVE SCHALE MIT TRAUBENDEKOR Mexiko, AVANT, um 1960-1970 Silber, gegossen. L. 35 cm, 1340 g. Punziert mit Garantiemarke, Herstellersingnet, 'MEXICO' und Feingehalt '925 STERLING'. Im Querschnitt ovSee Sold Price
Sold2019GROßE SCHALE MIT DEKOR VON PHÖNIXEN China,GROßE SCHALE MIT DEKOR VON PHÖNIXEN China, wohl Ming-Dynastie Porzellan, unterglasurblaue Malerei. D. ca. 40,6 cm. Phönixe und Wolkendekor im Spiegel. Pfingstrosen sowie Rankendekor aufSee Sold Price
Sold2018FEINE SCHALE MIT FIGÜRLICHER SZENE China, Republik-ZeitFEINE SCHALE MIT FIGÜRLICHER SZENE China, Republik-Zeit Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, Goldstaffage. D. 19,1 cm. Im Boden Vierzeichenmarke 'Qianlong nian zhi'. Figürliche sowie landschaftlSee Sold Price
Sold2022Vilmos Zsolnay, Schale mit BärenPécs, um 1910. Keramik, goldgrüne Eosinglasur. Rote Siegelmarke, Papieretikett mit Formnummer 8799. L 34 cm.- Alters- und Gebrauchsspuren. 2 kleine Bestossungen.See Sold Price
Sold2017Schale mit BlütenzweigSchale mit Blütenzweig Daum Frères, Nancy, um 1914 Farbloses Glas, mit eingeschlossenem Pulver in Gelb, Orangebraun, Weiß und Violett. Flach reliefiert geätzter, in buntem Email bemalter Dekor: ZwSee Sold Price
Sold2018Schale mit HagebuttenSchale mit Hagebutten Daum Frères, Nancy, um 1914 Farbloses Glas mit Pulvereinschmelzungen in Violette und Gelb. Umlaufend flach reliefiert geätzter und in bunten Emailfarben bemalter Dekor: HagebutSee Sold Price
Sold2022Acht Suppentassen und Schale mit Dekor "Reicher Drache"mit dazu passenden Untertassen. Dekor "Reicher Drache" in kupfergrüner, unterglasurblauer, gelber, eisenroter, brauner sowie schwarzer Camaieumalerei, goldgehöht und teilw. rotscSee Sold Price
Sold2017KLEINE SCHALE MIT BEERENDEKORDAUM FRÈRES & CIE KLEINE SCHALE MIT BEERENDEKOR Frankreich, Nancy, um 1900/05 Farbloses Glas mit gelb- und orangefarbenen Pulvereinschlüssen, außen dunkelviolett überfangen, mattgeätzter Dekor voSee Sold Price
Sold2022FRIEDRICHS (XIX - XX). Stillleben. Schale mit Kirschen.Circa 20 cm x 25 cm. Circa 30 cm x 35 cm mit Rahmen. Gemälde. Öl auf Holzplatte. Rechts unten signiert. English Title: FRIEDRICHS (XIX - XX). Still life. Bowl with cherries. English DescripSee Sold Price
Sold2017SCHALE MIT DEKOR VON SPIELENDEN KNABENSCHALE MIT DEKOR VON SPIELENDEN KNABEN China, 19. Jh. Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffage. D. 16,9 cm. Am Boden Zeichenmarke 'Da Qing Jiaqing nian zhi' in Unterglasurrot. Umlaufender Dekor voSee Sold Price
Sold2018Vase ''Orangeopal mit Schwarz''Vase ''Orangeopal mit Schwarz'' Loetz Wwe., Klostermühle, 1917 Orangefarbenes Opalglas, farblos überfangen. Die untere Wandung mit schwarzem Teilüberfang, nach oben zungenförmig auSee Sold Price
Sold2022Fußvase ''Opal mit blauen Streifen Ausf. 157''Fußvase ''Opal mit blauen Streifen Ausf. 157'' Loetz Wwe., Klostermühle, um 1915 Farbloses Glas, mit weißem Opalunterfang und senkrecht aufgeschmolzenen kobaltblauen Fäden. Der leicht geweSee Sold Price
Sold2020SCHALE MIT OBSTMALEREI Deutsch, KPM Berlin, Anfang 20.SCHALE MIT OBSTMALEREI Deutsch, KPM Berlin, Anfang 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. L. 38 cm. Unterglasurblaue Zeptermarke, roter Reichsapfel mit KPM, Maler- und Pinselnummer, PresSee Sold Price
Sold2022Fußvase ''Opal mit blauen Streifen Ausf. 157''Fußvase ''Opal mit blauen Streifen Ausf. 157'' Michael Powolny (Formentwurf), Loetz Wwe., Klostermühle, um 1915 Farbloses Glas, mit weißem Opalunterfang und senkrecht aufgeschmolzenen kobaltbSee Sold Price
Sold2020Jugendstil Achat Schale mit Silbermontur / An ArtJugendstil Achat Schale mit Silbermontur / An Art Nouveau agate trinket bowl with silver mount, Antoine Eysen, Paris, um 1900 Material: Silber 950, vergoldet, Achat, Punzierung: Meistermarke A.E., MinSee Sold Price
5 days LeftHermann Historica GmbHA Romanian helmet for officers of the Guard of King Carol II€480(1 bid)
May 14Hermann Historica GmbHA Viennese silver centerpiece with glass bowl, Master "TP", circa 1910€720
2 days LeftHermann Historica GmbHAn M16 steel helmet with camouflage paint and forehead protection plate€1,400
May 14Hermann Historica GmbHA rare Chinese famille rose U-shaped "Boy with Chickens" cup with Qianglong six-character Fanggu€1,200
5 days LeftAntico Mondo AuktionenSeitentenderlokomotive Nr. 462, Modell der L&YR 2-4-2 in Spurweite 7 cm€400
5 days LeftHermann Historica GmbHA uniform and equipment ensemble of a non-commissioned officer of the Marines in World War II€1,500