Sold2017Schale, Spanien 18./19. Jh. Manises (Provinz Valencia).Schale, Spanien 18./19. Jh. Manises (Provinz Valencia). Lüsterkeramik, Dekor mit Pardalot (Vogel). D 39 cm - Alt repariert.See Sold Price
Sold2018Schale China, 18./19.Jh. Porzellan. Leicht gerippteSchale China, 18./19.Jh. Porzellan. Leicht gerippte Wandung. Päoniendekor in Wucai-Farbe. H 8,5, Ø 18,5 cm. - Bestossen, Haariss.See Sold Price
Sold2018Grosse Schale Spanien, 20.Jh. Silber. In Form einerGrosse Schale Spanien, 20.Jh. Silber. In Form einer Muschel auf drei Delfinenfüssen. Garantiemarke, Feingehalt 915. B 40 cm, ca. 730 g.See Sold Price
Sold2016KLEINE SELADON-SCHALE China, 18./19. Jh. Porzellan,KLEINE SELADON-SCHALE China, 18./19. Jh. Porzellan, Seladon-Glasur. D. 16,5 cm. Auf der Innenseite flacher Reliefdekor: Blütenmotive und Phönixdarstellungen zwischen Mäanderbändern.See Sold Price
Sold2022HenkelschaleSpanien, 20.Jh. Silber. Gemarkt Asruna. Gewölbter Rundfuss, darüber Schwanen-Schaft und weite Schale mit Rocaillenhenkeln. Teilweise godroniert alternierend mit floralen Bordüren. GarantiemarSee Sold Price
Sold2020DOLCH MIT RANKENDEKOR Persien, 18./19. Jh. DiverseDOLCH MIT RANKENDEKOR Persien, 18./19. Jh. Diverse Metalle, Eisen part. mit Gold- und Silberintarsien, Durchbrucharbeit. Ges.-L. 53,8 cm, Länge der Klinge: 35,5 cm. Part. min. besch., altersgem&#See Sold Price
Sold2016GÜRTELSCHLIESSE China, 18./19. Jh. Helle Jade,GÜRTELSCHLIESSE China, 18./19. Jh. Helle Jade, graviert, Kupfer, getrieben und vergoldet. L. 15,8 cm. Die ovalen Jadeplaketten sind mit gravierten Fo-Hund-Dekor verziert. Cabochon best.See Sold Price
Sold2022Grosse Cloisonne-Dose mit Tigerkampf : China, Qing-Dynastie, 18./19. Jh.Large cloisonne box with tiger fight : China, Qing dynasty, 18th/19th century. Oval quatrefoil form, the wall with gilded relief decoration of large blossoms and tendrils on a royal blue background, oSee Sold Price
Sold2017Buddha, Syamantara, Tibeto-Chinesisch, 18./19. Jh.Buddha, Syamantara, Tibeto-Chinesisch, 18./19. Jh. Material: Bronze, vergoldet und fein nachziseliert, Schmuck mit Türkis und roten Korallencabochoneinlagen, darüber dunkle Rauch- bzw. Alterspatina,See Sold Price
Sold2024Bencharong-Schale fuer den Export nach Thailand, China, Qing-Dynastie, 18./19. Jh.Bencharong bowl for export to Thailand . China, Qing dynasty, 18th/19th century Bellied form over a round base ring; the outer wall with the temple deity Thepphanom in a worship pose and the mythologiSee Sold Price
Sold2016Blanc de Chine Buddha, China, 18./19. Jh. Material:Blanc de Chine Buddha, China, 18./19. Jh. Material: Porzellan Epoche: Qing-Dynastie, Rücken mit Press-Siegelmarken Maße: Höhe 41 cm Zustand: Fingerspitzen an beiden Händen best.See Sold Price
Sold2019SITZDENDER BODHISATTVA China, 18./19. Jh. Bronze,SITZDENDER BODHISATTVA China, 18./19. Jh. Bronze, dunkel patiniert. H. 21,2 cm. Besch., alte Resaturierungsspuren, altersgemäße Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2021Unbekannter Maler (18./19. Jh.)Stillleben mit Blumenstrauß, in einer Vase auf Tisch arrangiert. Öl/Lwd. (doubliert und rest.). Ca 78x 57 cm. R., 90x 70 cm.See Sold Price
Sold2021Unbekannter Maler (18./19. Jh.)Stillleben mit Blumenstrauß, in einer Vase auf Tisch arrangiert. Öl/Lwd. (doubliert und rest.). Ca 78x 57 cm. R., 90x 70 cm.See Sold Price
Sold2022Paar Wandappliken : Frankreich, 18./19. Jh.Pair of wall appliques : France, 18th/19th c. On elongated wall plates spiral-shaped branches with leaves made of iron sheet and Vincennes flowers made of color painted porcelain, each with two flowerSee Sold Price
Sold2017Mahakala Tibetochinesisch, 18./19.Jh. FeuervergoldeteMahakala Tibetochinesisch, 18./19.Jh. Feuervergoldete Bronze, tlw. rot gefasst. Der sechsarmige, zornvolle Mahakala steht im Ausfallschritt nach rechts auf dem liegenden, elefantenköpfigen Gott VinaySee Sold Price
Sold2016Damcan Tibetochinesisch, 18./19.Jh. Kupfer, vergoldet.Damcan Tibetochinesisch, 18./19.Jh. Kupfer, vergoldet. Schutzgottheit in zentralasiatischer Tracht mit breitkrempigem Hut, sitzend auf Maultier. Rechte Hand hlt Vajra. Linkes Attribut fehlt. H 18 cm.See Sold Price
Sold2015Mogul-Dolch mit Jadegriff Indien, Ende 18./19.Jh.Mogul-Dolch mit Jadegriff Indien, Ende 18./19.Jh. Weisser Jadegriff mit reliefiertem Blätterdekor in Form eines Papageienkopfs. Mit Golddraht verziert. Augen wohl Rubin. Damaszierende Klinge aus StahSee Sold Price
Sold2016Kleine Figur "Jesuskind" Deutsch, 18./19.Jh. ElfenbeinKleine Figur "Jesuskind" Deutsch, 18./19.Jh. Elfenbein geschnitzt. Minimalste Reste einer Vergoldung. Auf von Schlange umwundenem Schädel stehendes Jesuskind mit Lendentuch. H 8 cm. Auf ebonisiertemSee Sold Price
Sold2018Lot: 29 kleine Väschen China, 18./19.Jh.Lot: 29 kleine Väschen China, 18./19.Jh. Blau-Weiss-Porzellan. Verschiedene Formen und Grössen. Hauptsächlich verziert mit floralem Dekor. H 3,5–7,5 cm. - Wenige bestossen. Eines restauriert, zweSee Sold Price
Sold2020GRÜNE TARA Tibet, 18./19.Jh. Bronze. H. 34,5 cm.GRÜNE TARA Tibet, 18./19.Jh. Bronze. H. 34,5 cm. Part. min. besch., min. best., Dellen.See Sold Price
Sold2015Lot: 4 Petschaften 18./19.Jh. Eisen-, bzw. GlasstempelLot: 4 Petschaften 18./19.Jh. Eisen-, bzw. Glasstempel in 14K-Goldfassungen. Verschiedene Schnittdekors mit Figuren und Lettern. H 2,2/ 2,7/ 2,7 cm. - Min. Alters- und Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2017Votragekreuz Äthiopien, 18./19.Jh. Messing,Votragekreuz Äthiopien, 18./19.Jh. Messing, durchbrochen gearbeitet und fein graviert. Punzierte Punkt-Kreis-Motive. Aus 4 grossen und 4 kleinen Tatzenkreuzen gebildetes Vortragekreuz. Tülle abgebroSee Sold Price
Sold2016Altartafel Deutsch, 18./19.Jh. Öl auf Holz. DarstellungAltartafel Deutsch, 18./19.Jh. Öl auf Holz. Darstellung des Hl. Rochus in Pilgerkleidung, seine Pestbeule am Oberschenkel entblössend. Er wird von einem Hund mit einem Brot im Maul begleitet. 144x39See Sold Price
2 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENFamille verte-Ingwergefäß und große Schale€240
5 days LeftHudson Valley Auctioneers LLC Beacon NYSet Spode "Valencia" porcelain dinnerware, includes 12 dinner plates, 11 salad plates, 12 cake plate$30(2 bids)
2 days LeftAmelia Jeffers, Auctioneers & AppraisersWATERCOLOR PORTRAIT OF EUNICE P. MATTHEWS BY JOSEPH H. (JH) DAVIS (1811-1865).$750
4 days LeftM.J. Stasak Jr. Auction and Appraisal ServicePair of J.H Peters & Bay Copper Ships Lanterns$52(7 bids)
May 22The Buddha Gallery18/19 century Northern Thai bronze Naga Buddha. This is a particularly beautiful example of its$950(1 bid)