Sold2015*Lot: 2 Teller, 9 Schälchen China, um 1900. Porzellan.*Lot: 2 Teller, 9 Schälchen China, um 1900. Porzellan. Compagnie des Indes Stil. Polychromer oder Unterglasurblauer Floraldekor auf weissem Grund. Bestossen. Teile assortiert. D 11–23 cm. BeigegebeSee Sold Price
Sold2020Zwei Standbilderrahmenum 1900, Holz, mit Soldaten-Pappfoto 1) mit aufgelegtem Eichenlaubrahmen, 30 x 19,5 cm (HxB) 2) mit Kerbschnitzereien, altersgemäßer Zustand, kleiner Riss in der BekrönunSee Sold Price
Sold2024Levasseur, Henri Louis Lecene des Faunes. Um 1900. Bronzerelief mit grüner Patina. 41 x 26 x 13Jahrhundertwende - PlastikLevasseur, Henri LouisLecene des Faunes. Um 1900. Bronzerelief mit grüner Patina. 41 x 26 x 13 cm. Signiert (geritzt) und betitelt. - In den Vertiefungen etwas angestaubSee Sold Price
Sold2022FachraloS-Kaukasus, um 1900. Auf dem roten Grund des Gebetsteppichs säumt ein gelbes Konturband das blaue Feld, das mit einer charakteristischen roten Innenkartusche geschmückt ist und von eindrucksvollSee Sold Price
Sold2023Taschenuhr für den Osmanischen Marktvon Fabrique des Billodes Schweiz. Um 1900. Silber, gest. 800. Guillochiertes Savonettegehäuse. Glatte Silbercuvette. Emailzifferblatt mit Osmanischen Keilziffern, kleiner Sekunde, gebläutenSee Sold Price
Sold2021Kleine OkimonoJapan, um 1900. Elfenbein. Mit Kaô als Signatur. Darstellung des Shôki der einen Oni-Dämon bezwingt. H 5,3 cm. - Riss.See Sold Price
Sold2020Figur des Wei TuoChina, um 1900. Holz mit Gold- über Rotlack. Bodhisattva und Wächter des Dharma in Kriegerkleidung. H 53 cm. Auf Holzstand montiert.See Sold Price
Sold2016Christus Emmanuel mit Basma Russisch, um 1800. (1)Christus Emmanuel mit Basma Russisch, um 1800. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Bildnis des jugendlichen, präexistenten Christus vor hellblauem Hintergrund. Feine Chrysographie der Gew�See Sold Price
Sold2022Gold-Taschenuhr, Ulysse Nardin, um 1900750 Gelbgold. Gehäuse Nr. 351751, 49 mm. Kronenaufzug. Gehäuseboden aussen mit Huguenin-Prägung des Wilhelm Tell "Du kennst den Schützen". Weisses Email-Zifferblatt mit schwarzen und blaueSee Sold Price
Sold2020Ausbruch des Vesuv bei mondbeschienener Nacht mitItalien Ausbruch des Vesuv bei mondbeschienener Nacht mit Zuschauern. Um 1900. Gouache und Pastell auf Karton. 45,5 x 61 cm. Unter schwarzem Passepartout und Glas gerahmt (Oberfläche schwach beriebenSee Sold Price
Sold2020Nächtlicher Ausbruch des Vesus mit Hafen und LeuchtturmItalien Nächtlicher Ausbruch des Vesus mit Hafen und Leuchtturm von Neapel. (Um 1900). Gouache auf Papier. 29 x 43 cm. Auf Pappe aufgezogen und unter schwarzem Passepartout u. Glas gerahmt (vereinzelSee Sold Price
Sold2017Fussschale China, um 1900. Porzellan. Signiert shen deFussschale China, um 1900. Porzellan. Signiert shen de tang zhi in Eisenrot. Hoher Trompetenfuss verziert mit Wellenmuster. Eisenroter Drachendekor auf gelbem Fond. Rückseite des Tellers bemalt mit FSee Sold Price
Sold2016Figurenpaar, Meissen Um 1900. Mädchen und Knabe mitFigurenpaar, Meissen Um 1900. Mädchen und Knabe mit Blumen. Porzellan, farbige Bemalung. H 12–12,5 cm. - Kl. Bestossungen, Schürze des Mädchens repariert.See Sold Price
Sold2022Hannover, Ernst August von Eigenhändige Unterschrift des letzten Kronprinzen des KöHannover, Ernst August von Eigenhändige Unterschrift des letzten Kronprinzen des Königreichs Hannover (1854-1923) auf einer Portraitphotographie (Vintage, Albuminabzug). Um 1900. Unter PasseSee Sold Price
Sold2020FÜNF KLEINE SILBEROBJEKTE China, um 1900 Silber.FÜNF KLEINE SILBEROBJEKTE China, um 1900 Silber. H. 3,5 cm-11,5 cm, Ges.-Gew. ca. 123 g. Das Konvolut enthält: einen Bildrahmen mit Bambusdekor; zwei Dokumentenhalter in Form des SchriftzeicSee Sold Price
Sold2022SuzaniUsbekistan, um 1900. Ausserordentlich schöne und feine Nadelarbeit auf mehreren Bahnen. Im Zentrum des eleganten weissen Mittelfeldes liegt ein kunstvoll gezeichneter, blütenbelegter AchtzacksteSee Sold Price
Sold2018A PERSIAN CARPET SHOWING ST. NICHOLAS II. OF RUSSIAA PERSIAN CARPET SHOWING ST. NICHOLAS II. OF RUSSIA Persia, circa 1900 Traces of corrosion and use. 202 x 142 cm. KESCHAN MIT PORTRÄT DES ZAREN NIKOLAUS II. VON RUSSLAND Persien, um 1900 Handgekn�See Sold Price
Sold2016Bronzerelief 'Hexe mit Dämonen' / Bronze Relief PlateBronzerelief 'Hexe mit Dämonen' / Bronze Relief Plate 'Witch with Demons', um 1900 Material: Bronze gegossen, Maße: 11 x 10 cm, Zustand: gut, schöne Patina. Kommentar: thematisch im Umkreis des 'MaSee Sold Price
Sold2015JardinièreJardinière Gräflich Harrachsche Glashütte, Neuwelt, um 1900 Farbloses Glas mit mattem hellgrünen Überfang. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: Blüten und Blattwerk des Mohns und Löwenzahns. KSee Sold Price
Sold2022CHRISTUSKNABE MIT DER WELTKUGELCHRISTUSKNABE MIT DER WELTKUGEL Deutsch o. Franzoesisch, um 1900 Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet, rueckseitig geflacht. H. 38 cm. Halbfigurige Darstellung des ChristusknabeSee Sold Price
Sold2021Emil Orlik(1880 Prag - 1934 Berlin) Bildnis eines Chinesen Kaltnadelradierung/hauchdünnes Papier. Sign.; Seltenes, wohl um 1900-1912 entstandenes Blatt Orliks, in der er Eindrücke seiner Ostasien-ReisSee Sold Price
Sold2023Satsuma-Chawan, Japan, Meiji period(1868-1912) c. 1900, ivory porcelain with delicate craquelé andSatsuma-Chawan, Japan, Meiji-Periode(1868-1912) um 1900, elfenbeinfarbenes Porzellan mit zartem Craquelé und polychromer Goldmalerei von Chrysanthemen und Geishas nebst Kindern vor der Kulisse desSee Sold Price
Sold2017StängelglasStängelglas Meyr's Neffe, Adolf, um 1900 Fuß und Stängel aus hellgrünem, die Kuppa aus farblosem Glas. Dekoriert in bunter Transparentemailmalerei: stilisierte Blüten und Blätter des AlpenveilchSee Sold Price
Sold2017Vase mit MohnVase mit Mohn Legras & Cie., Verreries de Saint-Denis, um 1900 Farbloses Glas. Gold- und bunter Opakemaildekor: Blüte, Knospe und Blattwerk des Mohn. Eisglasartig geätzter Grund. Am Mündungsrand veSee Sold Price
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHCarl Otto Czeschka , Portfolio 'Allerlei Gedanken in Vignettenform', 1900€360
2 days LeftJasper52Exposition Des Maitres Japonais - Art By Cheret (1900's) 26.25x39.75 French Advertising Poster LB$600
6 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfLEOPOLD BAUER (IM STILE VON) HAENGELEUCHTE GLAS LUSTER UM 19€500
Featured4 days LeftElmwood'sFABERGE, AN IMPORTANT IMPERIAL BOWENITE MODEL OF A MYSTIC APE / MONKEY, ST PETERSBURG, CIRCA 1900£20,000
178 Lots AwayHermann Historica GmbHA wall plaque of a "K.K. Oberstaatsanwaltschaft", circa 1900See Sold Price
Jun 05PiasaClovis Trouille (La Fère, 1889 - Neuilly-sur-Marne, 1975) Le refoulement des mauvais désir€40,000
Jun 05PiasaRobert Desnos (Paris, 1900 - Camp de Theresienstadt, 1945) Le Château de la sirène, circa €6,000
3 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Fante Flag, "asafo"CHF 120(5 bids)
3 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Ibibio Mask, "idiok ekpo"CHF 5(1 bid)
3 days LeftBonhamsGEORGE NAKASHIMA (1905-1990) Ensemble comprenant un bureau Double Pedestal et une chaise ConoidL...€16,000
3 days LeftBonhamsPAUL DUPRÉ-LAFON (1900-1971) Important canapéCirca 1929Cuir et laitonH: 58cm; (22.7/8i...€48,000
673 Lots AwayHermann Historica GmbHA Russian papier mâché and lacquer cigar case and egg with view of Kremlin, Danilovo, AleksandrSee Sold Price
3 days LeftBonhamsELISABETH GAROUSTE (1946) & MATTIA BONETTI (1952) Guéridon ComtesseCréation circa 1990...€2,500
229 Lots AwayHermann Historica GmbHA German/Austrian portrait of Archduke Ferdinand II and his wife Philippine Welser from the HabsburgSee Sold Price