Sold2016Deckeldose, Emile Gallé Um 1890. Nancy. MitDeckeldose, Emile Gallé Um 1890. Nancy. Mit Unterschale. Grün getöntes Glas mit gelb-roten Farbpulvereinschmelzungen, geätzter floraler Dekor, teilweise emailliert. Bezeichnet: Gallé Nancy ParisSee Sold Price
Sold2016(J.D. Kestner jr.-)Charakterpuppe Deutschland um 1890.(J.D. Kestner jr.-)Charakterpuppe Deutschland um 1890. Ungemarkt. Seitlich geneigter Brustkopf mit Schlafaugen und geschlossenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Auf der Schulter gemarkt: "F". LederkörperSee Sold Price
Sold2016(Simon & Halbig-)Charakterpuppe Deutschland, um 1890.(Simon & Halbig-)Charakterpuppe Deutschland, um 1890. Ungemarkt. Brustkopf, geschlossen, mit braunen Paperweight-Augen und geschlossenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Grssenangabe "6". Krper aus Leder uSee Sold Price
Sold2016P. MATHIEU Ttig um 1890 Eine junge Dame vor demP. MATHIEU Ttig um 1890 Eine junge Dame vor dem Ausgang l auf Leinwand, doubliert. 63 x 43 cm. Signiert rechts unten 'P. Mathieu'. Rest. Rahmen.See Sold Price
Sold2018Kleiner Tantalus England, um 1890. Holz mitKleiner Tantalus England, um 1890. Holz mit Messingbeschlägen. Abschliessbarer Ständer mit Tragegriff. 3 Karaffen aus Kristallglas mit rechteckigem Gefässkörper und Musterschliff. H 20 cm.See Sold Price
Sold2015Grosse "TÊTÊ JUMEAU"-Puppe Frankreich, um 1890.Grosse "TÊTÊ JUMEAU"-Puppe Frankreich, um 1890. Kurbelkopf mit blauen Paperweight-Augen und offenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "X TÊTE JUMEAU 15". Gelenkkörper aus Masse. Grüne StempeSee Sold Price
Sold2016Heiligenikone mit Silberoklad Russisch, um 1890. (1)Heiligenikone mit Silberoklad Russisch, um 1890. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Ganzfiguren der Hll. Mitrofan von Woronesch und Tichon von Sadonsk. (2) Silberoklad, vergoldet. StadtmarSee Sold Price
Sold2016Stockdegen Englisch, um 1890. Knotenholz, BogengriffStockdegen Englisch, um 1890. Knotenholz, Bogengriff mit Druckknopf. Vierkantige Klinge. L ca. 91 cm,See Sold Price
Sold2016J.D. Kestner jr.-Puppe Deutschland, um 1890. KurbelkopfJ.D. Kestner jr.-Puppe Deutschland, um 1890. Kurbelkopf mit Schlafaugen und offenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "F. made in Germany 10". Gelenkkörper aus Masse. Braune Echthaarperücke. BeSee Sold Price
Sold2015Baehr & Proeschild-Puppe "309" Deutschland, um 1890.Baehr & Proeschild-Puppe "309" Deutschland, um 1890. Brustkopf mit blauen Glasaugen und geschlossenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Schultermarke: "309 9". Lederkörper mit Unterarmen aus Biscuit-PorzelSee Sold Price
Sold2018Sechs flache Teller, Meissen, um 1890, 2Sechs flache Teller, Meissen, um 1890, 2. W., Dekor Zwiebelmuster in Unterglasurblau, D. 21,5 cmSee Sold Price
Sold2015Lot: 4 Figuren, Volkstedt-Rudolstadt, um 1890Lot: 4 Figuren, Volkstedt-Rudolstadt, um 1890 Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffierung. Bestand: Kinderpaar, Winzerin, Dame mit Fächer, Kavalier. H 9,5; 11; 13,5; 14 cm.See Sold Price
Sold2022PAAR FUENFFLAMMIGE LEUCHTERPAAR FUENFFLAMMIGE LEUCHTER Daenemark, C. Rasmussen, um 1890 Silber, gedrueckt. H.54,3 cm, 3505 g. Punziert mit Meistermarke und Feingehalt '826' und Repunzierung '835'. Rundfuss auf vier BlattfuessenSee Sold Price
Sold2022108-TEILIGES BESTECK IM ORIGINALKASTEN108-TEILIGES BESTECK IM ORIGINALKASTEN Berlin, Otto Schneider, um 1890 Silber, teils gefuellt, Stahl. L. 15-25 cm, 3608 g (Silber). Punziert mit Halbmond, Krone, Herstellersignet und Feingehalt '800'.See Sold Price
Sold2022130-TEILIGES BESTECK130-TEILIGES BESTECK Bremen, Wilkens & Soehne, um 1890 Silber, teils gefuellt, Stahl. L. 13,8-26,8 cm, 4455 g (Silber). Punziert mit Halbmond, Krone, Herstellersignet und Feingehalt '800'. Bestehend aSee Sold Price
Sold2016HerdHerd, Eisen, weiss emalliert, 54x29x28 cm, Vosswerke, Frankreich (Elsass), um 1890, Backofentuere und Aschenschublade mit Blumenmuster verziert, Feuerungstuere in der Mitte traegt Initialen "AF", ovalSee Sold Price
Sold2022SAMMLUNG VON 14 SILBEROBJEKTENSAMMLUNG VON 14 SILBEROBJEKTEN Darunter England, Sheffield, Harrison Brothers & George Howson, 1900 / Schwaebisch Gmuend, Wilhelm Binder, um 1890; Heilbronn, Bruckmann & Soehne, um 1890 Silber, farbloSee Sold Price
Sold2023Gottlieb Zinner & Sohne, Automat Hirte mit SchalmeiGottlieb Zinner & Sohne, Automat Hirte mit Schalmei, mit Musikwerk und Tierstimmen, Germany, um 1890, 18 x 22 x 24 cm, GemBW, Funktion ok, in Original-Transportbox Z 2; Hirtenfigur mit Porzellankopf,See Sold Price
Sold2018Paar Vasen ''Onyx'' mit MessingmontierungPaar Vasen ''Onyx'' mit Messingmontierung Loetz Wwe., Klostermühle, um 1890 Milchig weißes Opalglas, überfangen mit braun und rubinrot geädertem farblosem Glas. Die vierpassig gelappte Mündung miSee Sold Price
Sold2016Frühe Charakterpuppe "183" Unbekannter deutscherFrühe Charakterpuppe "183" Unbekannter deutscher Hersteller, um 1890. Kurbelkopf, geschlossen, mit braunen Paperweight-Augen und geschlossenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "183, 12". GelenkSee Sold Price
Sold2018Seltene VaseSeltene Vase Loetz Wwe., Klostermühle, um 1890 Milchig weißes Opalglas mit braunen Einschmelzungen, zu pfauenfederartigem Ornament verzogen, farblos überstochen. Unterhalb der Mündung umlaufenderSee Sold Price
Sold2022SELTENE BUECKEBURGER HOCHZEITSKETTESELTENE BUECKEBURGER HOCHZEITSKETTE Deutsch, um 1890 Bernstein, facettiert, Metall, farbige Scheibenperlen, Stoff. L. 43 cm, max. D. Bernstein 4,5 cm. Trachtenkette aus 9 sehr grossen, facettierten BeSee Sold Price
Sold2017Jos. Scholz-Aufstellspiel Nr. 53 "Das grosseJos. Scholz-Aufstellspiel Nr. 53 "Das grosse Puppenhaus" Deutschland, Mainz, um 1890. Pappe und Papier, tlw. geprägt und chromolithographiert. Kassette mit Deckelillustration und Firmensignet. 3 grosSee Sold Price
Sold2016Large Early Electric Motor, c. 1890Large Early Electric Motor, c. 1890 Unmarked, open construction, height 13 1/3 in., untested, good condition. Großer früher Elektromotor, um 1890 Ohne Hersteller-Angabe, offene Bauweise, Ringanker,See Sold Price
7 days LeftAuction Team BrekerHerzog Bowfront Cylinder Cabinet and 122 Blue Amberol Cylinders, c. 1910€500(1 bid)
3 hrs LeftJay Anderson AuctionCirca 1890 Leaded Glass Window with 6 jewels and lots of pieces. Hgt 33.5" w about 19". Good$300(3 bids)
3 hrs LeftJay Anderson AuctionCirca 1890 Brass Hanging Lamp with Blue ribbed matching shade & font & smoke bell with working$650(3 bids)
3 hrs LeftJay Anderson AuctionCirca 1890 Ornate 3 Arm Brass Ceiling Fixture with Antique opalescent glass shades. All rewired$275(5 bids)
3 hrs LeftJay Anderson AuctionC 1890 Bradley & Hubbard Oil Banquet Lamp Titled (Soldat Spartiate) with Figural Spartin Soldier$325(4 bids)
3 hrs LeftJay Anderson AuctionCirca 1890 Fancy Brass 4 arm gas fixture / gasolier with lots of brass decoration & set of 4 deep$250(3 bids)
3 hrs LeftJay Anderson AuctionCirca 1890 Gild Metal Oil lamp now electrified with cranberry cut & acid etched, antique glass$50(1 bid)
3 hrs LeftJay Anderson AuctionCirca 1890 1/4 Cut Oak Heavy Carved Round Breakfast, or Poker Table with very nice turned legs.$100(1 bid)
3 hrs LeftJay Anderson Auction3 Cloisonne - C 1890 Superb Cloisonne Tea Pot w/Dragon Décor gold dust in finish hgt 5"dia.,4"$125(3 bids)
May 11Hess Fine AuctionsVictorian Odd Fellows Carved and Painted Wood Ceremonial Heart-in-Hand Warden’s Staff Circa 1890$20(2 bids)
1 day LeftTaylor & Harris16 Royal Worcester for Tiffany & Co. Porcelain Dinner Plates Blue circa 1890$650(2 bids)
May 12Schilb Antiquarian Rare Books1890 CUSTER 1st ed Following the Guidon Civil War Indian Wars Little Big Horn$170(5 bids)
9 hrs LeftGeorge Cole AuctionsC 1890 Jacobean Style Oak 2 Drawer Server From Smith + Watson Gallery Madison Ave NY$120(2 bids)