CUSTOM ITALIAN WHITE STONE TOP HALL PIER TABLEThomaston Place Auction Galleries4.4(427)$1,000Feb 22, 2026
Attr. Allen & Brother (1847-1902), Renaissance Revival Partner's DeskFontaine's Auction Gallery4.6(354)$2,200Feb 07, 2026
SoldSCRITTOIO PORTOGHESEin noce, sottopiano a 3 tiretti , gambe tornite e raccordate da colonne tortili. XIX secolo. h cm 80 x 150 x 80See Sold Price
SoldIWC Portoghese 371201 rattrapante chronograph, 2000sIWC Portoghese 371201 rattrapante chronograph, 2000s Stainless steel round case, round pushers.Argenté dial, applied arabic numerals.Hand-winding movement.IWC leather strap and IWC stainless steeSee Sold Price
SoldCarlo Bugatti (Milano 1856 - Molsheim 1940) - ScrittoioCarlo Bugatti (Milano 1856 - Molsheim 1940) - Scrittoio modello "248" dotato di sei cassettini e cassetto centrale. Struttura architettonica orientaleggiante, decorata con intarsi calligrafici metalliSee Sold Price
SoldOSVALDO BORSANI 1911-1985 Mobile scrittoio a ribalta ‘7011’per ABV Arredamenti Borsani VaredoLegno, ottone. Lievi difetti. 120,00 x 110,00 x 40,00 cm - Wood, brass. Minor defects. 47.24 x 43.31 x 15.75 in.See Sold Price
SoldANGELO LELLI, Lampada da tavolo modello "12297 Scrittoio"ANGELO LELLI Produzione Arredoluce, Italia 1950 ca. Lampada da tavolo ad una luce orientabile a bilanciere modello "12297 Scrittoio", struttura in ottone lucido, diffusore in alluminio laccato verde.See Sold Price
SoldMARCO ZANUSO Scrittoio in rovere, ottone e cristallo,ZANUSO MARCO (1916 - 2001) Scrittoio in rovere, ottone e cristallo, anni 60. -. Cm 86,00 x 71,00 x 81,00.See Sold Price
SoldGIO PONTI (Attr.le), Scrittoio in legno di frassinoGIO PONTI (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Scrittoio in legno di frassino, piano rettangolare con cristallo colorato ottanio, piccola alzata posteriore lungo il piano, due cassetti sul fronte, fiaSee Sold Price
SoldAngelo Lelii, Lampada da tavolo mod. 12297 ScrittoioLampada da tavolo mod. 12297 Scrittoio Alluminio verniciato, ottone. Prod. Arredoluce, 1950 ca. h cm 37, diam. paralume cm 25 Literature: Anty Pansera, Alessandro Padoan, Alessandro Palmaghini, ArredoSee Sold Price
SoldAntonia Astori, Scrittoio angolare mod. WilhelmScrittoio angolare mod. Wilhelm Legni di varie essenze con intarsi in legno ebanizzato. Prod. Driade Aleph, 1990 ca. Esemplare n. 34 Marchio del produttore. cm 95x90x90 LITERATURE: G. Gramigna, RepertSee Sold Price
SoldAngelo Lelii ( - ) Angelo Lelli table lamp for Arredoluce mod. Scrittoio 12297 1949Height: 41 cm Width: 24.5 cm Depth: 20 cm Table lamp by Angelo Lelii model Scrittoio 12297 from 1949 for the manufacturer Arredoluce. Introduced in Domus with a brass saucer that was later removed. InSee Sold Price
SoldMONETIERE PORTOGHESEin noce , il fronte presenta tiretti a battuta con bordi a segmenti poggia su consolle con tiretti ed erme di fanciulli e sostenuta da gambe tornite con colonne tortili raccordate da assi tortili e plSee Sold Price
SoldGIANFRANCO FRATTINI, Scrittoio modello “530”GIANFRANCO FRATTINI Produzione Bernini, Italia 1960 ca. Scrittoio modello “530” in legno esotico, piano rettangolare, sul fronte due cassetti con un vano a giorno centrale, sul piano due vSee Sold Price
SoldUNA CASSETTIERA CON PIANO SCRITTOIO ESTRAIBILE,UNA CASSETTIERA CON PIANO SCRITTOIO ESTRAIBILE, anni '90. Legno in ciliegio, legno impiallacciato in ciliegio. Cm 102 (h) x 120 x 55.See Sold Price
SoldScrittoio 'Scrittarello' per De Padova 'Scrittarello'ACHILLE CASTIGLIONI 1918-2002 Scrittoio 'Scrittarello' per De Padova 1996 Legno, metallo, laminato plastico. 73,5 x 129 x 65 cm 'Scrittarello' desk for De Padova 1996 Wood, metal, plastic laminate. 28See Sold Price
SoldGIO' PONTI Scrittoio in legno, Prod. Schirolli, anniPONTI GIO' (1891 - 1979) Scrittoio in legno, Prod. Schirolli, anni 50. . Cm 90,00 x 69,50 x 51,00.See Sold Price
SoldAngelo Lelli for Arredoluce Scrittoio Table LampBlack counterweight Scrittoio table lamp designed by Angelo Lelli for Arredoluce, Italy, c.1950, lacquered aluminum15 H x 9 1/2 (shade)Property from a retired global executive, Washington, CT.See Sold Price
SoldUNO SCRITTOIO PENSILE, anni 50. Legno diUNO SCRITTOIO PENSILE, anni 50. Legno di noce. Altezza cm 50, larghezza 125, profondità 42.See Sold Price
SoldTAVOLO SCRITTOIO IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, VENETO,FINE DEL XVIII SECOLO decorato a riserve geometriche in legni contrapposti, piccolo cassetto frontale, gambe leggermente mosse, il piano scorrevole celante leggio, due vani laterali con scatole e scomSee Sold Price
SoldTAVOLO SCRITTOIO IN LEGNI VARI, PRIMA META' XIX SECOLOin stile neoclassico e impianto rettilineo, piccolo cassetto nel fronte, il piano centrato da riserva romboidale in legni contrapposti; difetti, restauri, il piano con bruciature e macchie, minori manSee Sold Price
SoldGIANCARLO PIRETTI Uno scrittoio "Platone" eGIANCARLO PIRETTI Uno scrittoio "Platone" e una sedia pieghevole "Plia" per ANONIMA CASTELLI, 1970. Scrittoio (acciaio cromato, resina Abs): cm 69 (h) x 82 x 64 sedia (acciaio cromato, plastica telataSee Sold Price
SoldMANIFATTURA ITALIANA Scrittoio.MANIFATTURA ITALIANA Scrittoio. Legno, metallo e ottone. Cm 150,00 x 77,00 x 80,00.See Sold Price
SoldGIANCARLO PIRETTI Uno scrittoio 'Platone'GIANCARLO PIRETTI Uno scrittoio 'Platone' per ANONIMA CASTELLI, 1971. Alluminio, laminato. Cm 69 (h) x 82 x 63. Letteratura: Casa Amica 7 dicembre 1971, p. 59.See Sold Price
SoldUNO SCRITTOIO, anni '50. Acciaio verniciato,UNO SCRITTOIO, anni '50. Acciaio verniciato, piedini regolabili di ottone, legno impiallacciato in noce, piano rivestito in formica. Cm 69 (h) x 100 x 50.See Sold Price
SoldUNO SCRITTOIO E UNA SEDIA, anni '40. Legno diUNO SCRITTOIO E UNA SEDIA, anni '40. Legno di rovere, corda intrecciata. Scrittoio: cm 77 (h) x 90 x 53 sedia: altezza cm 87, larghezza 45, profondità 50.See Sold Price