Sold2022Van Kessel Jan nei modi di, Natura morta con vaso di fiori, verdure e tartarugaolio su rame, W. 28 - H. 20 CmSee Sold Price
2021Curtois Jacques nei modi di, Scontro di cavalleriain cornice dorata, olio su tela, W. 94,4 - H. 64,8 CmSee Sold Price
Sold2015Scuola romana, secolo XVII, nei modi di Pietro da CortoLa morte di Alessandro Magno olio su tela, cm 49 x 59,5 Roman school, 17th century The death of Alessandro Magno oil on canvas, cm 49 x 59,5 Il soggetto corretto è: Antioco e Stratonice.The right subSee Sold Price
Sold2022Albani Francesco nei modi di, Madonna con Bambinoolio su tela, W. 52 - H. 63 CmSee Sold Price
Sold2022Bassano Francesco nei modi di, San Giovanni Battistaolio su tela, W. 48 - H. 56 CmSee Sold Price
Sold2021TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO EBANIZZATO, TARTARUGA Einteramente ornato da intarsi nei modi di A. C. Boulle, piano mistilineo con riserva in pelle rossa e cassetto nella fascia, il supporto su quattro grandi piedi a doppia voluta e ruote, nella base ricSee Sold Price
Sold2020FIGURA DI SCOIATTOLO IN PORCELLANA POLICROMA,raffigurante uno scoiattolo nei modi di Meissen, unito ad ALTRE TRE FIGURE DI SCOIATTOLO; restauri e mancanze Alt. massima cm 20, larg. massima cm 20 A PORCELAIN SQUIRREL, 19TH-20TH CENTURY, TOGETHERSee Sold Price
Sold2022ALZATA IN CRISTALLO DI ROCCA, ORO, SMALTI E PIETREFRANCIA, XIX-XX SECOLO nei modi delle botteghe milanesi del Cinquecento in forma di volatile; difetti Alt. cm 11, larg. cm 11 A FRENCH CRYSTAL OF ROCK, GOLD, ENAMEL AND STONES CENTREPIECE, 19TH-20TH CSee Sold Price
Sold2020COPPIA DI CIOTOLE IN PORCELLANA DIPINTA E BRONZOsu base circolare e montature con maniglia nei modi neoclassici, decoro floreale stilizzato; usure, difetti di cottura, parti metalliche da fissare, una con rottura nel fondo Recano al verso etichettaSee Sold Price
Sold2020COPPIA DI POTICHES IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURAdecorate nei modi della famiglia rosa su fondo unito; usure, difetti di cottura Alt. cm 44, diam. cm 26 A PAIR OF PORCELAIN POTICHES, 19TH-20TH CENTURY; WORN, FIRING DEFECTS (2)See Sold Price
Sold2021COPPIA DI VASI IN PORCELLANA POLICROMAFORNACE ORIENTALE, TARDO XIX SECOLO decorati nei modi della Famiglia Verde alt. cm 60, diam. cm 23 A PAIR OF FAMILLE VERTE ORIENTAL MANUFACTURE PORCELAIN VASES, LATE 19TH CENTURY (2)See Sold Price
2019Busto di imperatorescultura in gesso dipinto a finto marmo, sul basamento iscrizione: "Lucius V", XVII sec., cm. 85See Sold Price
Sold2022scultura in avorio raff.personaggio maschile suscultura in avorio raff.personaggio maschile su basamento con specchiature in marmo, Germania sec.XVIII con certificato di provenienza e autenticitàcm.x h. 23,5See Sold Price
Sold2023Salvador Dalì <br>(Figueres, 1904 - 1989) MOTHERWHOOD, <br>YELLOW AND VIOLET GLASS <br>SCULPTURMETAL DETAILS SCULTURA MATERNITÀ in vetro nei toni del viola con dettagli in metallo Marchiato a punta ‘Daum France’ alla base e numerato 02/200 cm alt. 30 accompagnata da certificatoSee Sold Price
Sold2023Bruno Gambone <br>(Vietri sul mare, 1936 - Firenze, 2021) WHITE CERAMIC <br>DOG SCULPTUREWHITE CERAMIC DOG SCULPTURE SCULTURA RAFFIGURANTE CANE in ceramica nei toni del bianco Firma sul fondo Produzione Italia, 1975 circa cm H10xL6,5xP20See Sold Price
Sold2023Salvador Dalì <br>(Figueres, 1904 - 1989) L’IMPORTANT C’EST LA <br>ROSE, YELLOW GLSCULTURA L’IMPORTANT C’EST LA ROSE in vetro nei toni del giallo Firmato e datato a punta alla base Marchio del produttore e numerato 83/150 sul lato Produzione Daum, Francia, 1967 cm alt.See Sold Price
Sold2024Gabriella Crespi 'Tavola Scultura' Coffee TableGabriella Crespi, Italy (1922-2017). 'Tavola Scultura' two tiered coffee table. Lacquered wood and chrome-plated steel, from the 1970's iconic Plurimi series. Top shelf is adjustable. Designed in 1975See Sold Price
Sold2021Gabriella Crespi Tavola Scultura Coffee Table1970s extendable coffee table in lacquer, chrome and plexiglass. Cream lacquer base with shiny chrome top section. Has metal makers tag on side. Top section slides to the side to enlarge the table. SoSee Sold Price
Sold2022NIRAV MODI Stretchable 18kt Rose Gold & 6ct Diamonds BraceletNIRAV MODI Stretchable Gold & Diamonds Bracelet Condition: ExcellentDimensions: Ext. diameter: 7 cm / Intern. diameter: 5.1 cm / H: 1.1 cm / W: 0.8 cmWeight: 74.8 g Material: Rose Gold Diamonds: VVS-ESee Sold Price
Sold2018A Published Egyptian Gesso Wood Sarcophagus LidThe figure wearing a headdress enshrouding his gilded face, a broad decorative collar, Maat with her wings out-spread, two recumbent facing Anubi underneath.This elaborate sarcophagus lid is anthropoiSee Sold Price
Sold2018DAN CHRISTENSEN 'ISHANA' ACRYLIC & GESSO ON CANVASDan Christensen (1942 - 2007) abstract acrylic and gesso painting on canvas titled 'Ishana'. Signed, dated 1978 and titled to reverse canvas overlap. Gallery label to verso. Measures 75" (190cm) x 57"See Sold Price
Sold2022A pair of unusual English carved and gilt gesso owl wall brackets probably early 19th century, p...A pair of unusual English carved and gilt gesso owl wall brackets probably early 19th century, perhaps in the manner of William Kent (British, 1685-1748) the gadrooned circular plateau tops supportedSee Sold Price
Sold2022A CARVED GILTWOOD AND GESSO SIDE TABLE, CIRCA 1725 AND LATERA CARVED GILTWOOD AND GESSO SIDE TABLE CIRCA 1725 AND LATER With a rectangular Portoro marble top 85cm high, 73.5cm wide, 49cm deep Provenance: Property of a Lady of titleSee Sold Price
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlAgenore Fabbri (Pistoia 1911 - Savona 1998) Terracotta sculpture decorated in relief and painted in€250
4 days LeftThomaston Place Auction GalleriesVIETNAMESE VERSION OF CHINESE PORCELAIN IMMORTALS BOWL, NEI FU MARK$150
Jul 06Case Antiques, Inc. Auctions & AppraisalsChinese Chippendale Style Giltwood Mirror$1,100(2 bids)
2 days LeftAkiba GalleriesPair Of Important Designer Mosaic Bronze Tables Assembled At Matt Gil Studio$450(3 bids)
4 days LeftThomaston Place Auction GalleriesALBERT BIERSTADT (NY/CA/MA/KS/GERMANY, 1830-1902)$3,500(1 bid)
3 days LeftJMW Auction Service19th c o/c landscape with water in foreground, people and boats, mountains and building in$50
2 days LeftLeland LittleSpanish Colonial Carved and Polychrome Figure of the Resurrected Christ$225(2 bids)
5 days LeftGlobal Auctions CompanyAlbert Lynch (American/Peruvian, 1851-1912) Oil painting Portrait of Woman$5,000