Sold2022Scuola romana del XVIII secolo Capricci con rovine classiche e figurecoppia di dipinti, olio su tela, W. 103 - H. 196 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola romana del XVII secolo Sant’Apollonia d'Alessandriaolio su tela, W. 64 - H. 97 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola romana del XVII secolo L'estasi di Maria Maddalenaolio su tela, W. 144 - H. 120 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola romana del XVII secolo Adorazione dei pastoriolio su tela, W. 75 - H. 105 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola romana del XVII secolo La conversione di un gentiluomoolio su tela, W. 93 - H. 110 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola romana del XVII secolo Cristo e l’adulteraolio su tela, W. 132 - H. 94 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola romana del XVIII secolo Paesaggio fluviale con figuraolio su tela, W. 46 - H. 62 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola romana del XVII secolo Assunzione della Vergineolio su rame, W. 24 - H. 30 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola romana dell'inizio del XVII secolo Perseo e Andromedaolio su tela, W. 111 - H. 147 CmSee Sold Price
Sold2017Luigi Rossini,1790-1857, Veduta del Monte AventinoUnframed etching on paper by Luigi Rossini (Italian, 1790-1857). Titled: Veduta delle antiche sostruzioni del Monte Aventino Signed "Rossini dis. e inc." in the plate, lower left. Inscribed "Roma 1823See Sold Price
Sold2022Scuola napoletana sec.XIX "Strada con rovine edScuola napoletana sec.XIX "Strada con rovine ed acquedotto romano" olio di forma ovale cm. 58x50See Sold Price
Sold2017Luigi Rossini (1790-1857) Veduta Tempio della PaceUnframed etching on paper by Luigi Rossini (Italian, 1790-1857). Titled: Veduta d'una delle navate minori del Tempio della Pace. Signed "Rossini dis. e inc." in the plate, lower left. Inscribed "RomaSee Sold Price
Sold2023Framed Piazza Navona Plate EtchingMarked on bottom right corner Veduta Piazza Navona sopra le rovine del circo agonale Depicts the Piazza Navona exterior with various people amongst the fountains, with horse drawn carriages and more.See Sold Price
Sold2015Giovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778),Giovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778), etching, "Veduta di Piazza Navona sopra le rovine del Circo Agonale", from "Vendute di Roma", 18 1/2" x 27 1/2" plate, 25 1/4" x 34 1/4" overall, laidSee Sold Price
Sold2016Giovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778)DESCRIPTION: Giovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778). Etching of the Piazza Navona on cotton paper. Entitled "Veduta di Piazza Navona Sopra La Rovine Del Circo Agonale". Major landmarks notedSee Sold Price
Sold2022Scuola italiana sec.XIX "Giovani contadinelli conScuola italiana sec.XIX "Giovani contadinelli con veduta marina sullo sfondo" olio, f.to in b. a s. cm. 98x88See Sold Price
Sold2018Giovanni B. Piranesi (Italian, 1720-1778) EtchingGiovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778) etching. The 18th or 19th century Piranesi etching, Veduta di Piazza Navona Sopra le rovine del Circo Agonale is from the “Vedute di Roma”, which isSee Sold Price
Sold2024After Piranesi Piazza Navona & ColiseumAfter Giovanni Battista Piranesi, Italian, 1720-1778, Veduta Di Piazza Navona sopra le rovine del Dirco Agonale and The Coliseum from Le Vedute di Roma Image 14 x 21, framed 20 x 28 inches. From the ESee Sold Price
Sold2022Scuola del XIX secolo Vedute di Romacoppia di dipinti, tempera su carta applicata su telaSee Sold Price
Sold2023GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mogliano Veneto, 1720 – Roma, 1778). “Veduta delle Terme di Tito.GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mogliano Veneto, 1720 - Rome, 1778). "Veduta delle Terme di Tito. Veduta degl'Avanzi del Piano superiore A, ed inferiore B delle Terme di Tito. C Avanzi del Teatro". EtchinSee Sold Price
Sold2020Framed PrintsLot (5) framed prints including "Veduta di Piazza a Navona Sopra le rovine del Circo Agonale" (sight 7 1/2" x 9 1/2"), "Englefield House" (sight 4 1/2" x 5 1/2"), "London from the Monument" (sight 4 1See Sold Price
Jun 30Global Auctions CompanyPiranesi, Giovanni Battista (Italian, 1720-1778) Etching Hadrian's Villa 1774$600
Jun 15Riverfront AuctionsVeduta del Palazzo reale di Madrid dal lato della Campagna (Thomas Salmon)$5
Jun 15Riverfront AuctionsVeduta del Monistero della Piazza di S. Fran.co a Siviglia Albrizzi, Giambattista (1698-1777)$5(1 bid)
Jun 15Riverfront AuctionsVeduta di un Cortile del Palazzo e dei Bagni degli antichi Re Mori di Granata (Thomas Salmon)$5(1 bid)
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot of books with 54 pieces, among it e.g. "Borgward" by Schmidt, "Dream Cars" by McDonald€50
5 days LeftJasper521700 Aquila romana overo monarchia ... da Carlo Magno antique ILLUSTRATED vellum$400
Jun 09Austin Auction GalleryLARGE VATICAN MOSAIC STUDIO MICROMOSAIC PANEL VIEW OF VENICE CANAL$1,700(3 bids)
341 Lots AwayPandora AuctionsLarge Vintage NICOLA SIMBARI "Deux Clowns" Limited Edition Signed Color Serigraph$100