Sold2022Son of The Martini Cookbook, Gorey, Trahey, PierceSon of The Martini Cookbook, Gorey, Trahey, Pierce. Clovis Press, 1967. Size: 9.25"H x 10'WSee Sold Price
Sold2022Son of The Martini Cookbook, Signed Edward GoreySon of The Martini Cookbook, Jane Trahey and Daren Pierce, Clovis Press, 1967. Signed Edward Gorey. Size: 9.25"T x 10.5"WSee Sold Price
Sold2018A CHICKERING & SONS VICTORIAN PARLOR GRAND PIANO IN REDA CHICKERING & SONS VICTORIAN PARLOR GRAND PIANO IN RED MAHOGANY WITH BENCH, BOSTON, MASSACHUSETTS, LATE 19TH CENTURY, with pierce carved music rack, a folding and lifting lid, marked inside cabinet "See Sold Price
Sold2022MANCINI ANTONIO (1852-1930) Antonio ManciniMANCINI ANTONIO (1852-1930) Antonio Mancini 1852/1930 olio su tela "Aurelia"firmato in basso a sx in rosso cm. 100x100 Provenienza :Collezione Otto Messinger , Proprietà Malagodi Esposizioni :1922See Sold Price
Sold2022FILIPPINI FRANCESCO (1853-1895) FrancescoFILIPPINI FRANCESCO (1853-1895) Francesco Filippini 1853/1895 olio su tela "riposo di contadine" firmato in basso a destra Acquistato dalla Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente in MISee Sold Price
Sold2022Baldassarre De Caro 1689-1750 coppia di oli suBaldassarre De Caro 1689-1750 coppia di oli su tela "natura morta e viva" uno firmato in basso a sinistra cm. 117x170See Sold Price
Sold2022olio su tela "strumenti musicali" sec.XVII cm.olio su tela "strumenti musicali" sec.XVII cm. 74x107See Sold Price
Sold2022DELLEANI LORENZO (1840-1908) Lorenzo DelleaniDELLEANI LORENZO (1840-1908) Lorenzo Delleani 1840/1908 olio su tavoletta "sotto bordo nel porto di Genova " datato in basso a sinistra 12/10/86 Timbro d'autentica con firma di L.Bistolfi a tergo GiÃSee Sold Price
Sold2022Cartel con mensola lastronata in cornoCartel con mensola lastronata in corno verde,bronzi dorati epoca Luigi XV, quadrante firmato A. Causard a Paris sec XVIII cm.x h. 140See Sold Price
Sold2022Cartel con mensola,lastronata in corno verde,Cartel con mensola,lastronata in corno verde, bronzi dorati epoca Luigi XV, quadrante e movimento firmato Guery a Paris sec XVIII cm.x h. 126See Sold Price
Sold2022DIPINTO (-) Timoleon Lobrichon 1831-1914 olioDIPINTO (-) Timoleon Lobrichon 1831-1914 olio su tela "gruppo di bambini" sec.XIX , firma in basso a sinistra cm. 80x142See Sold Price
Sold2022Cartel con mensola ,lastronata in cornoCartel con mensola ,lastronata in corno verde,bronzi dorati epoca Luigi XV, quadrante e movimento Bon a Paris sec XVIII cm.x h. 133See Sold Price
Sold2022Jesper Neergaard 1939 scultura in marmo biancoJesper Neergaard 1939 scultura in marmo bianco cm 80x31x83 hSee Sold Price
Sold2022CARNOVALI GIOVANNI detto IL PICCIO (1804-1873)CARNOVALI GIOVANNI detto IL PICCIO (1804-1873) Giovanni Carnovali 1804/1873 detto Il Piccio olio su tela raff.Madonna orante, firmato in basso a sinistra e datato 1844 cm63,5x48,5See Sold Price
Sold2022LAMPADARIO (-) Max Ingrand lampada aLAMPADARIO (-) Max Ingrand lampada a sospensione Papillon anni 50See Sold Price
Sold2022monetiere con fronte dorato e decorato conmonetiere con fronte dorato e decorato con capitelli e intarsi in osso, su base in legno naturale Spagna sec.XVIII cm. 113,5x39,5 h. 156See Sold Price
Sold2022olio su tavola di rovere "banchetto", scuolaolio su tavola di rovere "banchetto", scuola fiamminga, sec.XVII cm. 73x104See Sold Price
Sold2022PERUZZI OSVALDO (1907-2004) Osvaldo PeruzziPERUZZI OSVALDO (1907-2004) Osvaldo Peruzzi 1907-2004 olio su tela "cantiere navale " firmato in basso a destra.Sul retro Etichetta VIII quadriennale nazionale d'arte di Roma del 1960 cm. 100x70See Sold Price
Sold2022Cartel con mensola, epoca Luigi XV, quadranteCartel con mensola, epoca Luigi XV, quadrante firmato Mayer decorata con Vernis Martin , bronzi dorati sec XVIII cm.x h. 123See Sold Price
Sold2022olio su tela " Ecce Homo " scuola toscana secolio su tela " Ecce Homo " scuola toscana sec XVII cm. 52x40See Sold Price
Sold2022Panca in marmo bianco finemente scolpito EpocaPanca in marmo bianco finemente scolpito Epoca Luigi XIV fine 600 inizio 700 cm. 34x150 h. 125See Sold Price
Sold2022Cartel con mensola , intarsio Boulle su fondo inCartel con mensola , intarsio Boulle su fondo in ottone, madreperla e corno,bronzi dorati quadrante e movimento firmato Bailly l'Ainè a Paris epoca Luigi XV sec XVIII cm.x h. 107See Sold Price
Sold2022Cartel intarsio in ottone su base tartarugata ,Cartel intarsio in ottone su base tartarugata , bronzi dorati epoca Luigi XV, quadrante e movimento firmato Viger a Paris sec XVIII cm.x h. 108See Sold Price
1 day LeftUniversity ArchivesGorgeous Amelia Earhart Signed Beach Photo with Dorthy & David Putnam, Son and 1st Wife of George$1,000
Jul 20Hess Fine AuctionsAntique Wattles & Sons Working Chelsea Ship’s Bell Brass Keywind Mantle Clock W/ Key$700(5 bids)
BonhamsA George Smith easy armchair, with Ralph Lauren blue-stripe upholsteryIn the manner of Howard & Son£700(1 bid)
JG AutographsRoy DeMeo - Notorious Gambino Family Mobster - Autographed 1971 Check w/ Provenance from Son Albert$50
Jul 06Case Antiques, Inc. Auctions & AppraisalsKirk & Son Silver Repousse Compote, 19th century$200(2 bids)
5 days LeftAntique FactoryVintage Martini with Olive Bar Lamp by David Krys, 1990s - Pop Art$200(1 bid)
Jul 06Case Antiques, Inc. Auctions & AppraisalsGreg Ridley Exhibited Marble Sculpture, Mother & Son$350(1 bid)
Jul 13Sofe Design AuctionsEarly 19th C. Japanese Samurai KATANA Sword by HIDEYORI Same as SADAHIDE (Son of MASAHIDE). Extra$400
1 day LeftPotter & Potter AuctionsCURTIS, Edward Sheriff (American, 1868-1952). Son of the De...$2,000
5 days LeftGrace Auction & Estate Gallery LLCSadao Watanabe Return of the Prodigal Son Japanese Woodblock Print$100
Jul 06Case Antiques, Inc. Auctions & Appraisals53 pcs. S. Kirk & Son King Pattern Sterling Flatware$800
1 day LeftLangston Auction GalleryCast Iron Dutch Oven Signed Glascock & Son, Greensboro, NC$20(1 bid)