Sold2023STATO DE' BAMBINI MORTI SENZA BATTESIMP DA GIANVINCENZO BOLGENI IN CONFUTAZIONE. ( MACERATASTATO DE' BAMBINI MORTI SENZA BATTESIMP DA GIANVINCENZO BOLGENI IN CONFUTAZIONE. ( MACERATA Published 1787 ). Inside has loose pages and spine, light foxing, has ex Library stamps, complete. ( JesuitSee Sold Price
Sold2022Gino De Dominicis (Ancona, 1947 - Roma, 1998) - Senza titoloTempera e oro su tavola, cm. 50x70. Sul verso: firma. L'opera è accompagnata da una dicchiarazione dell'autore ed è archiviata presso la Fondazione Archivio De Dominicis con n. GDD/CP/80-44 (b).See Sold Price
Sold2021ANTONIO RUBINO - I numeri dei bambiniTavole del professor B. Pistoso. Coppia di manifesti didattici, metà anni '30 imÂpressi da Mondadori, ciascuno cm 58x87, telati, con bacchette. Piccole screpolature, complessivo buono stato. ENGSee Sold Price
Sold2017PICCOLOMINI, Alessandro (1508-1578). La Sfera delPICCOLOMINI, Alessandro (1508-1578). La Sfera del Mondo. Di nuova da lui ripolita & accresciuta. -De le Stelle fisse libro uno. Venezia: eredi di Giovanni Varisco, 1595 [la seconda opera senza data, mSee Sold Price
Sold2022JAPON - Début XXe siècleTrès grand VASE ovoïde à décor en cartouches rectangulaires de dames de cour dans un paysage lacustre Le tout sur fond bleu nuit agrémenté de motifs géométriques dorés FaÃ�See Sold Price
Sold2022A Gilt Bronze Tibetan Deity 'Da Wei De Jin Gang' SA Gilt Bronze Tibetan Deity 'Da Wei De Jin Gang' Statue. Height: 12.9"See Sold Price
Sold2022A Gilt Bronze & Silver Tibetan Deity 'Da Wei De JiA Gilt Bronze & Silver Tibetan Deity 'Da Wei De Jin Gang' Statue. Height: 13.3"See Sold Price
Sold2022A bronze gilt statue of Da Wei De in the Qing DynastyH:50cm,L:46cm,W:21cm,60.7斤See Sold Price
Sold2022De Sanctis - 1958, guidata da Antonio Maglione nel 1959 e 60Vettura guidata da Antonio Maglione nel 1959 e nel 1960 nei Campionati Italiani Giovanissimi Costruttori Accumulato sei podi di cui due vittorie. Acquistata nel 1973 dall'ex pilota di Formula 1 MassimSee Sold Price
Sold2024Cerchia di Leonardo da Vinci (Ambrogio de' Predis?) Madonna and Child (Madonna dei Fiori)Oil on panel Panel cm. 45x36. Framed Questa mirabile tavola devozionale, raffinato prodotto della stretta cerchia di Leonardo a Milano, presenta la Vergine a mezzo busto che con la mano destra porge aSee Sold Price
Sold2016[CHINESE]A "DA MING XUAN DE NIAN ZHI"MARKED BLUE AND[CHINESE]A "DA MING XUAN DE NIAN ZHI"MARKED BLUE AND WHITE MOON FLASK VASE PAINTED WITH TWINE PATTERN W"13.5" H:17"大明宣德年制款青花缠ĉSee Sold Price
Sold2016Big Chinese Cloisonne Bowl DaMingXuanDeNianZhi MarkBig Chinese Cloisonne Bowl, with Da Ming Xuan De Nian Zhi Mark. 11 x 11 x 4 inches.See Sold Price
Sold2022MATTIA PRETI (attr. a)(Taverna, 1613 - La Valletta, 1699) Battesimo di Cristo Olio su tela, cm 60X30 Il dipinto è stato attribuito a Mattia Preti da Claudio Strinati e dallo studioso comparato con la decorazione a olio suSee Sold Price
Sold2022RIVIERE EN OR, ARGENT ET DIAMANTSentièrement décorée avec sertissage carré orné de diamants taille ancienne d'un poids estimé à 25 cts Poids g 73,00 environSee Sold Price
Sold2018BUREAU DE DAMEPiccolo scrittoio da muro impiallacciato in bois de violette in parte disposto a marqueterie geometrica; di forma fortemente sagomata sottolineata da profili e applicazioni in bronzo dorato, poggia suSee Sold Price
Sold2022Keith HARING (1958-1990) Attributed toKeith HARING (1958-1990), Attr. à .SUBWAY DRAWING, circa 1980 Dessin original à la craie réalisé sur une affiche de métro. 96 x 67 cm environ.(Déchirures aux marges)Provenance : ColleSee Sold Price
Sold2022Rotella Mimmo, Senza titoloFirmato in basso a destra, Décollage su carta di giornale, W. 38 - H. 38 Cm, Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista rilasciata in data 18 gennaio 1990, G. Celant, MimmoSee Sold Price
Sold2017Jacobus Philippus de BergamoDe claris mulieribus Ferrara, Lorenzo de Rossi, 29 aprile 1497. In 2°. A carta Air titolo xilografico, A1v xilogrphilippus 1497afia con la presentazione del volume da parte dell’autore a Beatrice dSee Sold Price
Sold2022Filippo de Pisis(1898 - 1956)VASO CON FIORIolio su tavola, cm 40x30firma e dataeseguito nelFilippo de Pisis(1898 - 1956)VASO CON FIORIolio su tavola, cm 40x30firma e dataeseguito nel 1943L'opera e' accompagnata da autentica dell'Associazione per il Patrocinio dell'Opera di Filippo de PisisSee Sold Price
Sold2021SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Senza titolo 1975 -UntitledFili di cotone e detessiture su tela di juta. 117 x 97,5 cm Firmato, tre volte, e datato al verso sul telaio. - Cotton threads and de-thretened on jute canvas. 46.06 x 38.39 in. Signed, three times, aSee Sold Price
Sold2020Oil painting on canvas Jakopo Roos, aka "Rosa daOil painting on canvas Jakopo Roos, aka "Rosa da Napoli" (Rome 1682, Naples 1730) depicting a post, 58x96 cm, framed 74x112, signed and dated 1720 lower right. On the back of stamp "Ministerio de educSee Sold Price
Sold2022Ciacelli Arturo, Senza titoloolio su tela , firmato e datato al retro, Timbro al retro della Bragaglia in Roma, Carta intestata della Compagnia del teatro delle Arti, datata 1925, firmata da Anton Giulio Bragaglia, in cui è ciSee Sold Price
Sold2016Workshop from Ferrara Decoratif plate (piatto daWorkshop from Ferrara Decoratif plate (piatto da pompa), maiolica, diameter:38 cm, ; sgraffito on angoba, LITERATURE: - C. Delange, A. Darcel, Recueil de faiences italiennes des XV, XVI et XVII siecleSee Sold Price
Sold2022Simeti Turi, Senza titolo (Tre ovali bianchi)firmato e datato al retro, acrilico su tela sagomata, W. 40 - H. 80 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Turi Simeti, Milano con il n. 2006-B0801 e accompagnata da certificato di autenticità , ColSee Sold Price
May 15Aste Bolaffi GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Senza titolo 1972 - GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Untitled 1972€800
May 15Aste Bolaffi GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Senza titolo 1972 - GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Untitled 1972€800
May 14Lucas Milano SRLNicola Peccheneda (Polla 1725 - 1804) San Nicola ridà la vita a tre bambini Olio su tela 63 x 50,5€800
May 14Lucas Milano SRLScuola francese del XVII secolo Madonna col bambino e San Giovannino Olio su tela 103 x 77 cm€1,000
May 14Lucas Milano SRLPolidoro da Lanciano (Lanciano 1515 circa - Venezia 1565) bottega di Madonna col Bambino e i SS.€1,000
May 15Aste Bolaffi JULIO LE PARC 1928 Theme 100 a variations 1980 - JULIO LE PARC 1928 Theme 100 a variations€1,000
11 hrs LeftCurated Gallery AuctionsAlfred De Breanski, Sr. (1852 - 1928) Signed Cow Grazing Bucolic English Sunset Landscape Painting$200(7 bids)
May 19The Heritage Gallery at Sayville Antiques, IncMonumental Attb. Daum Janus Pate de Verre Vase$1,400(8 bids)
Jun 02Broward Auction GalleryATTRIB Jean Francois de Troy (France,Italy,1679-1752) oil painting antique$1,100(5 bids)
May 14Fleischer's Auctions1755 Map Partie de l'Amerique Septentrionale, qui comprend Le Cours de L'Ohio...$200(3 bids)
5 hrs LeftBroward Auction GalleryO De Garaven (France,early 20C) watercolor painting antique$30(3 bids)
Featured4 hrs LeftJ. Garrett AuctioneersDe Grisogono Allegra Diamond 18k Rose Gold Ring$1,700(4 bids)
2 days LeftAkiba GalleriesSalvador Dali "Le Corregidor Don Eugenio De Zuniga Et Son Alguazil Garduna" Colored Lithograph$75(2 bids)