Sold2016Gardino, Roma, primi del Novecentoset da gelato in argento titolo 800 Notes: composto da sei piattini, sei cucchiaini ed una paletta. Sbalzati in stile Liberty. Astuccio originale. Gr. 361Set for ice-cream by Giardino, early XX centurSee Sold Price
Sold2015Tankard in argento titolo 840, Russia, 1871interno vermeille. Incisione al Gran Duca Aleksej Aleksandrovic Romanov, souvenir 1871. Altezza cm. 17, larghezza cm. 14. Gr. 1150 A silver (title 840) Russian tankard, 1871. Dedication to Aleksej AleSee Sold Price
Sold2022contenitore in argento a forma di mela titolo 800contenitore in argento a forma di mela titolo 800 gr.1043 dm 20 h 25See Sold Price
Sold2022Robbiani Carlo attivo a Milano dal 1935 al 1971Robbiani Carlo attivo a Milano dal 1935 al 1971 centrotavola in argento con inserto in pasta di vetro verde, titolo 800, punzone del fascio 206 MI gr.755 25x18x h 10,5 cmSee Sold Price
Sold2022MENAGE 5 PEZZIin argento 800, gr 622, decorato da presa a forma di cigno e tripode con faccia leonina a supporto dei contenitori . Milano 1920 circa. h cm 30 x 25See Sold Price
Sold2016Saliera in argentoRussia, punzoni Mosca 1873, argentiere Vassilij Akimov Notes: raffigurante un commerciante con cesto sulle spalle. Altezza cm. 5. Gr. 76. Argento titolo 875A Russian silver salt shaker, Vassilij AkimoSee Sold Price
Sold2023Italian Argento .800 Silver Flatware Paris patternItalian Argento .800 Silver Flatware Paris patternNeoclassical design pattern 'Paris'.Service for twelve comprising;Twelve each: 9 1/2in. dinner knives, 8in. butter knives, 7in soup spoons,8 1/4in serSee Sold Price
Sold2017QUATTRO SCATOLE PORTASIGARETTE IN ARGENTO, RUSSIA, XX- portasigarette con Sadko, Mosca, 1908-1917, orafo A. Moskvin, larg. cm 11, prof. cm 8- peso gr 238 - portasigarette con paesaggio e falce e martello, Odessa, 1908-1917, larg. cm 11, prof. cm 8- pesoSee Sold Price
Sold2023PORTASIGARETTE IN ARGENTO, RUSSIA, 1908-1917di forma rettangolare raffigurante una scena da fiaba popolare; difetti Alt. cm 1,5, larg. cm 10,5, prof. cm 8,5; peso gr 209 A RUSSIAN SILVER CIGARETTE-CASE, 1908-1917; DEFECTSSee Sold Price
Sold2022Secchiello portaghiaccio in argento - Russia, XIX sec.Secchiello portaghiaccio in argento sbalzato. Manifattura russa del XIX secolo Peso g 1350 cm 19x22See Sold Price
Sold2022caraffa in argento 800 argentiere Brandimartecaraffa in argento 800 argentiere Brandimarte Firenze gr.969 h 27 cmSee Sold Price
Sold2022vassoio ovale con manici in argento 800vassoio ovale con manici in argento 800 gr.1240 55x34 cmSee Sold Price
Sold2021Tankard in argento 800, copro troncoconico decorato conTankard in argento 800, copro troncoconico decorato con un anello centrale, il manico a voluta e il coperchio incernierato, l'interno doppiato in plexiglas (crepe). Faraone a Milano Lavoro degli anniSee Sold Price
Sold2023Large silver centerpieceLarge centerpiece in finely embossed and chiselled 800 silver with cherubs supporting it, gr. about 3500. Early 20th century. Grande centrotavola in argento 800 finemente sbalzato e cesellato con puttSee Sold Price
Sold2022Tray in 800 silver. MIRACOLIRectangular tray in 800 silver, gr. 2400 ca. Argentiere MIRACOLI, Milan. 20th century.37x53 cm approx. Vassoio rettangolare in argento 800, gr. 2400 ca. Argentiere MIRACOLI, Milano. XX secolo.See Sold Price
Sold2021Servizio da tè Argento primo titolo e essenze ligneegr. 1000 lordi circa, Raffinato insieme dalle linee stilizzate ispirato al gusto Art DecòSee Sold Price
Sold2017John the Baptist Russian Icon, 1890-1920John the Baptist Icon, Russia, 1890-1920, size 31 x 25.5 cm Please note that this lot has a confidential reserve. When you leave a bid in advance of the auction, submit your maximum. Jasper52 will bidSee Sold Price
Sold2021Quattro ciotole floreali Argento 925 e 800 fuso egr. 470, misure da cm 8 a cm 19See Sold Price
Sold2022"Episodio Biblico" icona con riza in argento"Episodio Biblico" icona con riza in argento dorato, d.ta Russia 1860 cm. 28,5x32See Sold Price
Sold2017Polish Silver Hanukkah MenorahA large Art Deco Polish Hanukkah Menorah. Made of 800 silver. Krakow, 1920's. Modular arms stretching from a tall leg, decorated with engraved rings. Monogram on leg. Height: 51 cm. Hallmarked.See Sold Price
Sold2016Boccale in argento dorato e smalti, RussiaBoccale in argento dorato e smalti, Russia sec.XIX h.cm.7See Sold Price
Sold2022"La vita della Vergine" icona con riza in argento"La vita della Vergine" icona con riza in argento sbalzato e dorato, d.ta Russia 1806 cm. 25x32See Sold Price
Sold2021A Pair of Modernist Polish .800 Silver CandelabraA Pair of Modernist Polish .800 Silver Candelabrawith circa 1920-1963 period hallmarks, unidentified maker "HS," circular tiered design with three candle sconces, on a stepped rectangular base. 11 1/4See Sold Price
Sold2019PIETRO CONSAGRAMazara del Vallo 1920 - MILANO 2005 Senza titolo, anni '90 Bronzo, cm 19 x 10,8 x 3,5 Firmata in basso a destra Esemplare 2/15See Sold Price
Jun 13Eldred'sSERGUEI BABKOV (Russian Federation, 1920-1993), Nudes at the beach., Oil on board, 19" x 13". Framed$350
Jun 13Eldred'sSERGUEI BABKOV (Russian Federation, 1920-1993), The artist's studio., Oil on canvas, 20.75" x 14".$300
5 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot of books with 48 pieces, among it e.g. "The Coachwork of Erdmann & Rossi", "The Rover" by€50
428 Lots AwayHermann Historica GmbH25 pieces of Art Nouveau cutlery, Pforzheim, Lutz & Weiss (founded 1882), circa 1920See Sold Price
5 days LeftArk Auctions IncVan Cleef & Arpels Vintage Alhambra bracelet, 5 motifs. 18k rose gold, Diamond, Grey$6,000