Sold2023CHINE - XIXe siècleLot comprenant cinq ASSIETTES creuses à décor de scènes de palais Porcelaine et émaux polychromes Fours de Canton D. 20 et 24,5 cm Deux assiettes présentes un ou plusieurs See Sold Price
Sold2017Figure anthropomorphe masculine parée d'un pectoral etFigure anthropomorphe masculine parée d'un pectoral et de pendants d'oreilles et vêtu d'un pagne court noué et plissé sur fond de rinceaux foisonnants. Probablement partie d'un important bas relieSee Sold Price
Sold2017Shona headrestAppui-nuque agrémenté sur le pied central d'une tête aux yeux concentriques évoquant probablement un ancêtre mythique ou un esprit de la nature. Il repose sur un pied à double cerclage étrangl�See Sold Price
SoldSCULPTURE JAPONAISE EN BRONZE, PÉRIODE MEIJIDescription française: Statue sculpture japonaise Meiji (1868-1912) en bronze doré, sculpture okimono représentant un rat ou une souris tenant un marronnier, signée au dessous. UnSee Sold Price
Sold2019Okimono en ivoire du Japon représentant unOkimono en ivoire du Japon représentant un vieillard souriant derrière un grillage où grimpent des petits ratsH. 14x8.5x5.5 cm Category: Arts d'Asie - Asian ArtSee Sold Price
Sold2015[Napoleon, St. Helena] Malte-Brun - Brooke, 1815, 2 v.SCARCE EDITIONS OF TWO BOOKS ABOUT THE LIFE OF NAPOLEON AT ST. HELENA, AND A DESCRIPTION OF THE HISTORY AND LANDSCAPE OF THE ISLAND OF ST. HELENA [[1.]: Anonimo. Carnet d'un voyageur, ou Recueil de noSee Sold Price
Sold2022KUNISADA (1786-1865)KUNISADA (1786-1865) Deux estampes oban tate-e, parties d’un triptyque animé de jeunes femmes et un enfant sur une terrasse, illustrant le Genji Monogatari. Dans un encadrement (InsoléSee Sold Price
Sold2022Strachey-Senhouse-Fowles copy.- La Gorse (M. de)NO RESERVE Strachey-Senhouse-Fowles copy.- La Gorse (M. de) Souvenirs d'un homme de cour, ou Mémoires d'un ancien page; contenant des anecdotes secrètes sur Louis XV et ses ministres, 2 voSee Sold Price
Sold2022PEINTURE VERTICALEPEINTURE VERTICALE à l'encre et couleurs légères sur soie, représentant un paysage de montagnes où quatre paysans portant des fagots, marchent parmi les arbres. Signée TaSee Sold Price
Sold2019Collection de timbres, Nicaragua à SingapourCollection de 2633 timbres neufs à charnière ou usagés dans un album Standart Harris_x000D_ _x000D_ Collection of 2633 stamps, mint hinged and used, Harris Standart album_x000D_ NicaragSee Sold Price
Sold2019Collection de timbres, Gabon à Côte d'IvoireCollection de 2751 timbres neufs à charnière ou usagés dans un album Standart Harris_x000D_ _x000D_ Collection of 2751 stamps, mint hinged and used, Harris Standart album_x000D_ Gabon tSee Sold Price
Sold2022CHINE / CHINADescription Français: CHINE / CHINA Encrier en porcelaine à glaçure rouge décoré d'un dragon. Diamètre : 21cm ou 8 1/4" English Description: CHINE / CHINA A porcelain redSee Sold Price
Sold2017René RAVO - 1963 - TOT OU TARD VOUS AUREZ UN VELOSOLEXOriginal poster on linen - 42x60cm/17x24in. (Standard shipping will be charged at : Outside France : 15 euros flat/25 euros rolled - Inside France : 8 euros/15 euros rolled. Please contact us for moreSee Sold Price
Sold2021Ensemble d'un lustre et paire d'appliques d'aprèsEnsemble, d'après un modèle attribué à Gouthière ou Thomire : - Lustre de style Louis XVI en bronze doré à six feux à enroulements feuillagés ornés deSee Sold Price
SoldBRÛLE-PARFUM PÉRIODE MEIJI / MEIJI ENCENSE BURNERDescription française: Encensoir/brûle-encens japonais Meiji (1868-1912) recouvert de bronze patiné, le couvercle en forme d'érudit ou d'ermite lisant un parchemin et chevauchant uSee Sold Price
Sold2017[LOT OF 3 WORKS ABOUT SUPERSTITION AND PAGANISM]Les superstitions du paganisme renouvelées ou le spiritisme dévoilé par un esprit de ce monde.Dentu, Libraire-Editeur 186316°, 177x117; Legatura in mezza pelle e cartonato, titoli e fregi in oro aSee Sold Price
Sold2017System of Medicine 1798Heading: Author: Brown, J. Title: Exposition d'un système plus simple de médecine ou éclaircissement et confirmation de la nouvelle doctrine médicale de Brown; Traduit... par J.B.F. Léveillé...See Sold Price
Sold2022Paire de pendants d'oreilles amovibles or 750 pavés de diamants taille marquise (total env. 12Paire de pendants d'oreilles amovibles or 750 pavés de diamants taille marquise (total env. 12 cts) et trapèze formant un décor de feuillage stylisé, h. 7 ou 3 cm, 28gSee Sold Price
Sold2020Magnifique ornement d'oreille ou de vêtement deMagnifique ornement d'oreille ou de vêtement de chamane présentant un masque à transformation de l'homme vers l'oiseau, le nez projeté en forme de bec stylisé Ivoire marin See Sold Price
Sold2016Jacques Villon ou L'Art Glorieux, InscribedHeading: (Villon, Jaques) Author: Eluard Paul & Rene-Jean Title: Jacques Villon ou L'Art Glorieux: Il Construit un Tableau, Un Epi, Une Rose, Un Visage, Un Seine Nu - With original drawing and inscribSee Sold Price
Sold2022Astronomy. MAUPERTUIS. Astronomie nautique, ou elements d'astronomie.MAUPERTUIS, Pierre Louis, Moreau; de. Astronomie nautique, ou elements d'astronomie, tant pour un observatoire fixe, quae pour un observatoire mobile.A Lyon, Chez Jean-Marie Bruyset, 17568vo; 195x125;See Sold Price
Sold2017MAUPERTUIS. Astronomie NautiqueMAUPERTUIS, Pierre-Louis Moreau de. Astronomie Nautique: ou Elémens d’Astronomie tant pour un Observatoire fixe, que pour un Observatoire mobile. Seconde édition. Paris, Impr. Royale, 1751. In-8°See Sold Price
Sold2023BOÎTE CHINOISE AVEC DRAGON / CHINESE RED BOX WITH DRAGONDescription française: CHINE Boîte en laque ou résine rouge, à décor moulé d’un dragon parmi des nuages ruyi et flammés, les bords ornés de rinceaux. TravSee Sold Price
Sold2020Roy Lichtenstein (American 1923-1997), 'AgainstRoy Lichtenstein (American 1923-1997), 'Against Apartheid', 1983, offset lithograph in colours on wove paper, signed, from an un-numbered edition of approximately 5000; sheet: 84.5 x 60cmSee Sold Price
2 days LeftArt Research ParisXXe SIECLEXXe SIECLEGrande tortue en chêne sculpté verni, partie centrale évidée pouvant€250
2 days LeftThe Rug LifeBIOGRAPHIE UNIVERSELLE OU DICTIONNAIRE DES HOMMES QUI SE SONT FAIT UN NOM, 8 VOLUMES - 1851$150
Jun 06Piguet Hôtel des VentesRare paire de chaises ou sgabelli aux armes de la famille Strozzi attribuées à l'atelier deCHF 8,000
BonhamsCHANEL et CHANEL Boutique. Lot de 4 hauts en soie satinée à manches courtes. Directeur...€300
2 days LeftArt Research ParisANNÉES 1970 Paire de fauteuils de terrasse ou de jardin, structure métallique, accotoirs formant€300
Will Sullivan Auction Co.Circa 1980 Winchester Xpert Model 96 (26.5" M/IC), 20 Ga., O/U, SN - K249864$950(19 bids)
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfCHARLES UND RAY EAMES SESSEL MODELL 'LOUNGE CHAIR' '670' UN€1,200
1 day LeftBonhamsGEORGE NAKASHIMA (1905-1990) Ensemble comprenant un bureau Double Pedestal et une chaise ConoidL...€16,000
1 day LeftBonhamsLOUIS MAJORELLE (1859-1926) Ensemble de deux fauteuils et un ottomanCirca 1900Courbaril et tissu...€4,000
1 day LeftBonhamsLOUIS MAJORELLE (1859-1926) Salon comprenant un canapé, deux fauteuils et deux chaises aux ...€10,000
Jun 06PiasaJean Metzinger (1883-1956) Conversation dans un jardin (Les deux baigneuses), 1943 Oil on canvas€40,000
Jun 07Freeman's | Hindman[ERAGNY PRESS]. FLAUBERT, Gustave. Un Coeur Simple. 1901. LIMITED EDITION.$100
Jun 04High End Auction House LLCVMG 1988 7.0 VAN HALEN OU 812 - - record vinyl Sealed graded music$70(3 bids)
BonhamsAbbé Laurent Berlèse (1784-1863); Four Plates, from Iconographie du Genre Camellia ou ...$60(3 bids)