Sold2024BUSSARD, Sehr grosse Porzellanfigur, Rosenthal, um 1920BUSSARD, Sehr grosse Porzellanfigur, Rosenthal, um 1920 BUSSARD Sehr grosse Porzellanfigur, Rosenthal Selb/Bavaria, um 1920, Modell-Nr. K340, Entwurf 1913 von Willy ZÜGEL (1876-1950) H: 53,5 cm Der SSee Sold Price
Sold2017Figurengruppe Rosenthal, um 1920. Entwurf von AlbertFigurengruppe Rosenthal, um 1920. Entwurf von Albert Gaasmann, 1914. Porzellan, polychrome Bemalung. Gleitflug. Modellnummer K 354. H 9,5 cm.See Sold Price
Sold2015Figur: Gleitflug, Rosenthal, Kunstabteilung Selb, umFigur: Gleitflug, Rosenthal, Kunstabteilung Selb, um 1920 Entwurf: A. Gassmann 1914. Porzellan, Bemalung in Braun, Rosa und Beige. Bezeichnet: Manufakturmarke, Modellnummer K 354. H 9,5 cm.See Sold Price
Sold2021Liebermann, Ferdinand (1883 Judenbach - MünchenBrotneid (nackter Knabe und Pinguin). Bunt bemalt. Auf Rechteckplinthe sign. Form-Nr. K.84. Entwurf von 1910. Stempelmarke Rosenthal, um 1920. 1. Wahl. 9x 13x 5 cm.See Sold Price
Sold2018Figur Rosenthal, Selb-Bavaria, 1927. Porzellan,Figur Rosenthal, Selb-Bavaria, 1927. Porzellan, polychrome Bemalung. Entwurf von Rudolph Marcuse, 1917. Modellnummer 477. Traubenträgerin. H 16 cm.See Sold Price
Sold2024ANTIQUE ROSENTHAL SELB BAVARIA ART NOUVEAU VASEA large antique Art Nouveau porcelain vase from the Bavarian company Rosenthal decorated with Rosari pattern designed by Julius von Guldbrandsen, circa 1920. The wide vase with a wooden insert collarSee Sold Price
Sold2020TRUTHAHNGRUPPE, naturalistisch bemalt, H 17,5, im BodenTRUTHAHNGRUPPE, naturalistisch bemalt, H 17,5, im Boden Haarriss, ein Schleifstrich, Modellnr. K 527, Entwurf Hulda KREBS-HIMMELSTOSS von 1918, ROSENTHAL, um 1920See Sold Price
Sold2020Erwartung, Rosenthal, Selb-BavErwartung, Rosenthal, Selb-Bavaria, 1920-33, 2. W., Modellentwurf Gustav Opel im Jahr 1917, elegante Dame auf einer halbrunden Bank sitzend und zum Amor mit den Pfeilen aufschauend, weiß, leicht stafSee Sold Price
Sold2019Porzellanfigur "Sitzende"- Rosenthal, KunstabteilungPorzellanfigur "Sitzende"- Rosenthal, Kunstabteilung Selb, Entwurf von Lore Friedrich-Gronau von 1947, Mod.Nr.1771, weißes Biskuitporzellan, Sitzender Frauenakt, monogrammiert "L.F.G.", grünSee Sold Price
Sold2015Tierfigur: Windhund (Barsoi), Rosenthal, Selb, um 1914Tierfigur: Windhund (Barsoi), Rosenthal, Selb, um 1914 Entwurf: M.Valentin 1913. Porzellan, Staffierung in Braun. Bezeichnet: Manufakturmarke, Modellnummer K 200. H 11,5 bzw. L 27,5 cm.See Sold Price
Sold2016Rosenthal-Vase Um 1970. Entwurf von Bjorn Wiinblad.Rosenthal-Vase Um 1970. Entwurf von Bjorn Wiinblad. Farbloses Kristallglas. Figrlicher Dekor in Mattschnitt. H 26 cm.See Sold Price
Sold2015Tierfigur: Jagdhund, Rosenthal, Selb-Plössberg, um 1953Tierfigur: Jagdhund, Rosenthal, Selb-Plössberg, um 1953 Entwurf: P. Herold und J.P. Dahl Jensen. Porzellan, Unterglasurbemalung. Bezeichnet: Manufakturmarke, Modellnummer 586. H 10,5 bzw. L 22,5 cm.See Sold Price
Sold2021(21Pc) Rosenthal Maria Bjornbar Porcelain SetDESCRIPTION: (21Pc) A Rosenthal Maria Bjornbar (Maria Brombeere) porcelain dining set. Features hanging berry and leave patterns, marked: "Rosenthal Selb Bavaria, Maria, Modell Von Ph. Rosenthal" InclSee Sold Price
Sold2021Galileo Chini, VaseMugello, um 1920. Keramik, braun salzglasiert. Entwurf von Galileo Chini (1873–1956), um 1920. Ausführung von Fornaci San Lorenzo, Mugello. Manufakturmarke, Modellnummer 2074, Pressnummer 63. KobalSee Sold Price
Sold2023ROSENTHAL Lot 3 DEKORATION ENTWURF OLLO KOCH FigsUndersides are marked ROSENTHAL BAHNHOF SELB BAVARIA PASTEL DEKORATION ENTWURF OLLO KOCH BANDGEMALT. Includes J SOMMERER, E GOLLFRIED & JILLHELM. Pieces measure approx 7.5 inches tall 4 inches deep 2.See Sold Price
Sold2015Tierfigur: Sitzender Japan-Chin, Rosenthal,Tierfigur: Sitzender Japan-Chin, Rosenthal, Bahnhof-Selb, um 1921/22 Entwurf: M. Flinsch Kärner um 1913. Porzellan, Bemalung in Braun. Bezeichnet: Manufakturmarke, Modellnummer 291. H 18 bzw. L 22,5See Sold Price
Sold2021Teller ''Botticelli''Teller ''Botticelli'' Hans Günther Reinstein (Entwurf) 1902, Rosenthal, Selb (Ausführung) um 1930 Auf der Fahne stilisierter Herzblatt-Dekor in blauer Unterglasurbemalung. Unterseite bez.: unterSee Sold Price
20226 Rosenthal Selb Bavaria Dinner Plates in Queen's Rose6 Rosenthal Selb Bavaria porcelain dinner plates in Queen's Rose, circa 1920. Muti-colored rose bouquets to the center of the plates with gilt swags and pink scales around the rim. Thick gold trim toSee Sold Price
Sold2017Antique Rosenthal Selb Figurine, Woman & Her DogCirca 1920, the woman in 18th century garb, painted and signed on the underside by Mettner, and stamped "Rosenthal Selb Bavaria." 14.75" H.See Sold Price
Sold2017Rokokodame, Rosenthal Um 1921. Kunstabteilung WerkRokokodame, Rosenthal Um 1921. Kunstabteilung Werk Selb. "Pikiert". Modell von Constantin Holzer-Defanti 1921. Porzellan, Aufglasurbemalung. Bezeichnet: Grüner Firmenstempel, Malersignatur ... SchneiSee Sold Price
Sold2017Figur, Rosenthal Um 1922. Schreitender Pierrot.Figur, Rosenthal Um 1922. Schreitender Pierrot. Entwurf: Dorothea Charol. Kunstabteilung Bahnhof-Selb. Porzellan, sparsame Bemalung. Bezeichnet: Grüner Firmenstempel, Modellnummer 79, KünstlersignatSee Sold Price
Sold2021Rosenthal Selb Bavaria Porcelain Fish Dinner Set for 12Rosenthal Selb Bavaria porcelain raised fish dinner service for 12, circa 1912. Beautiful blue raised fish to the central areas of the dishes. Rosenthal Selb Bavaria mark to the underside. The dinnerSee Sold Price
Sold2020Rosenthal Selb Bavaria Porcelain Figurine byKOREAN DANCER, 1910, painted, gilded and glazed porcelain statue, hallmarked, stamped and signed underneath, 16 x 7 x 4”.See Sold Price
Sold2020Rosenthal Selb Bavaria Porcelain Figurine byLENA AMSEL, painted, gilded and glazed porcelain statue, hallmarked, stamped and signed underneath, 14 x 6 ½” x 4 ½”.See Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHA porcelain figure showing General Seydlitz on horseback, Gustav Oppel, 1935 (design), Rosenthal€150
Jul 08Hermann Historica GmbHAn Austrian sketch with enthroned Christ by Moritz von Schwind, 19th century€800
2 days LeftRapid Estate Liquidators and Auction Gallery3 Marked Teacups & Saucers, Royal Vienna, CT Altwasser Silesia Germany, & Rosenthal Bavaria$170
Jul 06Case Antiques, Inc. Auctions & AppraisalsEduardo Paolozzi Ceramic Plaque, Tottenham Ct. Rd$250(1 bid)
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo German chargers with depiction of the seasons, Ilsenburg foundry, circa 1880€400
6 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF bear, around 1920, shoe button eyes, dark embroidering at snout, and dark felt paws,€450
Jul 14Taylor & HarrisDresden Germany Porcelain Oval Serving Dish, Gilt Greek Key Border Rim, c1915$100
Jul 09Hermann Historica GmbHSchutztruppen- und Kolonialverein Ludwigsburg - a hand-drawn flag design and another design, early€300
Jul 09Hermann Historica GmbHAugust Graf von Bismarck (1849 - 1920) - a honorary membership document of the "Verein Deutscher€260
Jul 08Hermann Historica GmbHA porcelain figure of an Amazon on horseback, Louis Tuaillon, 1890 - 1895 (design), KPM, 1924€340
Jul 09Hermann Historica GmbHA pair of bronze plaques showing Frederic II of Prussia and Moritz Count of Lacy, ca. 1770€220