Sold2022Scuola toscana del XVI secolo Ritratto di Cristina di Lorenaiscritto lungo il margine superiore, olio su tavola, W. 51 - H. 66 CmSee Sold Price
Sold2020Scuola toscana sec.XVII "Sacra Famiglia con SanScuola toscana sec.XVII "Sacra Famiglia con San Giovannino" olio, cornice in legno intagliato e dorato cm. 100x138See Sold Price
Sold2022Scuola toscana del XVII secolo Natura morta frutti, cacciagione e pentola in rameolio su tela, W. 110 - H. 90 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola toscana del XVII secolo San Giovanni Battistaolio su tela, W. 96 - H. 121 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola toscana del XVI secolo Ritratto del cardinale Nicola Rodolfoiscritto lungo il margine superiore, olio su tavola, W. 51 - H. 66 CmSee Sold Price
Sold2022olio su tela " Ecce Homo " scuola toscana secolio su tela " Ecce Homo " scuola toscana sec XVII cm. 52x40See Sold Price
Sold2022Scuola toscana del XVI secolo Ritratto del cardinale Ferdinando I de' Mediciiscritto lungo il margine superiore, olio su tavola, W. 51 - H. 66 CmSee Sold Price
Sold2019Malva (Hamdi, Omar), oil on canvas "Toscana with PoppyMalva (Hamdi, Omar), (Syrian, 1951-2015), oil on canvas "Toscana with Poppy Field & Olive", 25.5" x 31.5", framed 33.5" x 39.5" O1724See Sold Price
Sold2015Vase ''Creta Phänomen Gre 7501''Vase ''Creta Phänomen Gre 7501'' Loetz Wwe., Klostermühle, 1898 Grünes Glas, mit silbergelben, rubinrot geäderten Fäden dicht umsponnen, zu vier Federmustern ausgezogen. Vierpassige Mündung. MatSee Sold Price
Sold2021Piero Sartogo, 'Toscana' Dining Chairs (8)Piero Sartogo Set of eight 'Toscana' dining chairs, ca. 1986 Leather, suede, painted wood. Manufactured by Saporiti Italia, Italy. Each: 33" H x 19" W x 22" DSee Sold Price
Sold2022SCULTORE DI AREA TOSCANA DEL XIV-XV SECOLO A fragment of a carved wood Corpus Christi.14TH-15TH CENTURY TUSCAN SCULPTOR A fragment of a carved wood Corpus Christi. . Cm 20,00 x 35,00 x 16,00.See Sold Price
Sold2022Cornice in legno intagliato e dorato, ToscanaCornice in legno intagliato e dorato, Toscana sec.XVII cm. 85x65See Sold Price
Sold2022Vase ''creta Papillon'' with metal mountingVase ''creta Papillon'' with metal assembly Loetz Wwe., Klostermühle, 1898 - assembly of the company Moritz Hacker, Vienna, around 1900 Green glass with silver-yellow corolla enamel. Iridescent. PrSee Sold Price
Sold2022Scuola Toscana, XVI sec. - San PaoloOlio su tavola ottagonale, cm. 26x18. Sul verso antica scritta ad inchiostro: "A. G."See Sold Price
Sold2022Scuola Toscana, XVI sec. - San Gerolamo e Sant'Onofrio in preghieraOlio su tavola ottagonale, cm. 26x18,5.See Sold Price
Sold2022Scuola Toscana, XVI sec. - Ecce HomoOlio su tavola ottagonale, cm. 26x19. Sul verso reca antica scritta ad inchiostro "A. G".See Sold Price
Sold2023Vase ''creta stripes and spots''Vase ''creta stripes and spots'' Loetz Wwe., Klostermühle, 1900 Green glass with applied silver-blue vertical stripes and spots. Matt irises. H. 30 cm.See Sold Price
Sold2015Vase ''Creta Papillon''Vase ''Creta Papillon'' Loetz Wwe., Klostermühle, um 1898 Hellgrünes Glas mit dichter silbergelber Kröseleinschmelzung. Matt irisiert. H. 21,5 cm Provenienz: ehemals Sammlung ReidelSee Sold Price
Sold2018Ortelius Antique Map: Cyprus Insula, Candia Olim CretaTitle/Content of Map: Cyprus Insula, Candia Olim Creta Date Printed: 1579 Cartographer: Abraham Ortelius Material/Medium: No color, good impression. Latin text on verso. From the first modern atlas- tSee Sold Price
Sold2022Scuola Toscana, XVIII sec. - Studio di cortile con figureMatita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato grigio, carta vergellata, mm. 480x690.See Sold Price
Sold2022Ziermuschel ''zephir chiné m. creta''Ziermuschel ''zephir chiné m. creta'' Loetz Wwe., Klostermühle, 1897 Weißes Opalglas, mit farblosen Fäden netzartig umsponnen. Fuß und Korallenäste in Grün frei appliziert und mitSee Sold Price
Sold2020Loetz Witwe Company Papillon Creta vaseLoetz Witwe Company Papillon Creta vase Klostermühle, Bohemia oil spot green glass unsigned together with a Rindskopf Corrugated vase, drilled for use as a lamp base Loetz: 5 1/2"w x 5 1/4"d x 9See Sold Price
May 14Lucas Milano SRLCornice a cassetta Legno laccato e foglia oro Toscana, XVII secolo 68 x 60 cm Misure della luce 43,8€500
May 14Lucas Milano SRLScuola toscana del XVI secolo Madonna col Bambino, San Giovannino e due angeli Olio su tela 111 x€3,500
May 14Lucas Milano SRLScuola toscana del XVII secolo Figura maschile inginocchiata Lapis su carta 265 x 345 mm In basso a€400
May 14Lucas Milano SRLForma per cappelli Legno Toscana, XVII secolo 33 x 39 x 19 cm A Hat Shape Wood Tuscany, 17th€1,000
May 14Lucas Milano SRLLotto di undici candelieri Legno, bronzo e ottone Toscana, dal XVI al XVIII secolo Misure varie, da€500
May 14Lucas Milano SRLScuola toscana del XIX secolo Angeli musici da Beato Angelico Coppia di olio e oro su tavola 45 x€1,000
May 14Lucas Milano SRLScuola toscana del XVII secolo Ritratti degli imperatori Flavio Domiziano e Tito Vespasiano Coppia€1,500
May 14Lucas Milano SRLCoppia di specchiere Legno intagliato e dorato Toscana, anni ‘50 47 x 34 cm A Pair of Mirrors€160
May 14Lucas Milano SRLScuola toscana o romana del XVII secolo Allegorie della Sicurezza e della Giustizia Sanguigna e€240
May 14Lucas Milano SRLScuola toscana del XVII secolo San Domenico Olio su tela 65 x 50,5 cm Tuscan school of 17th€600
May 14Lucas Milano SRLScuola toscana del XVIII secolo Madonna del Carmine Olio su tela applicata a cartone 24 x 19 cm€1,500
May 14Lucas Milano SRLScuola toscana del XVI/XVII secolo Nettuno con delfino (fontana) Marmo h 87 cm h 166 cm con base€2,000