Sold2019Über dem Atlantik, eine Wettfahrt zwischen Schiff u.Über dem Atlantik, eine Wettfahrt zwischen Schiff u. Zeppelin u. Flugzeug, Spiel mit Zinn-Zeppelinen, Schiffen u. Flugzeugen, mit Anleitung, Brettspiel, etwas fleckig, im Orig.-Kart., 30er Jahre, dazSee Sold Price
Sold2016Täbris NW-Iran, um 1900. Vom Rande eines hohen GebirgesTäbris NW-Iran, um 1900. Vom Rande eines hohen Gebirges herkommend, über dem Gewitterwolken toben, zieht eine Karawane mit Kamelen und Pferden heran. Im grünen Garten sitzt indessen ein älterer HeSee Sold Price
Sold2018Rainer Reichert (1917-2007), "Abend über dem MeerRainer Reichert (1917-2007), "Abend über dem Meer (Elba)", Pastell/Papier, u. re. sign. u.dat. (19)91, verso auf Etikett bez., verso Nachlassstempel, ungeöffn., ca. 44 x 61,5 cm, hinter Glas ger. 52See Sold Price
Sold2016Tiger China, frühes 20. Jahrhundert. Bronze. ...TigerChina, frühes 20. Jahrhundert. Bronze. Golddekor. L. 44 cm. Goldmarke am hinteren Rücken. Körper mit floralem Dekor über dem Streifenmuster.See Sold Price
Sold2018Fuchs, Ernst Das Christkind über dem Purgatorium/SamsonFuchs, Ernst Das Christkind über dem Purgatorium/Samson der Richter. 2 Graphiken. 1964 und 1967. Radierungen. Plattenmaße ca. 24 x 16 cm - 31,5 x 24,5 cm. Je signiert, eine Graphik nummerierSee Sold Price
Sold2017LINEOL Zugochse, Masse, 28 cm, 2 Spitzen an demLINEOL Zugochse, Masse, 28 cm, 2 Spitzen an dem Holzteil über der Stirn fehlen, sonst guter Zust., mit Holz-Leiterwagen, mit Kutscher, seitl. Streben ergänzt, eine Spitze fehlt German DescriSee Sold Price
Sold2015Hl. Georg mit Oklad Russisch, um 1800. (1) Ikone.Hl. Georg mit Oklad Russisch, um 1800. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld Darstellung des Hl. Georg im Kampf mit dem Drachen. Ein Engel reicht ihm eine KronSee Sold Price
Sold20211744 GERMAN SERMONS in AMERICA & CANADA by N.Eine Sammlung Offentliche Reden von dem Herrn der unsere Seligkeit ist, und uber die Materie von seiner Marter. In dem Jahr 1742, Mehrentheils in dem nordlichen Theil von America ... vor allerley chriSee Sold Price
Sold2022Röhm, Hans Zwei Alben mit über 70 Zeichnungen. 1912/1913. Verschiedene Techniken: u.a.Skizzenbücher Röhm, Hans Zwei Alben mit über 70 Zeichnungen. 1912/1913. Verschiedene Techniken: u.a. Kohle, Graphit, Aquarelle, Gouache. Je 20,5 x 12 cm. Je auf dem Einband in Tinte datSee Sold Price
Sold2022Friedensreich Hundertwasser - Irinaland uber dem Balkan, Plate 7, C. 1970Original screenprint in colors with metallic embossing and mix media on wove paper. Stamp numbered 1713/3000 lower right. Plate 7 Dimensions: + Size of the sheet: 49.4 x 67 cm / 19.4 x 26.4 in. This wSee Sold Price
Sold2016Pfister, Albert (Stäfa 1884–1978 Erlenbach) VorfrühlingPfister, Albert (Stäfa 1884–1978 Erlenbach) Vorfrühling über dem Zürichsee (Erlenbach). Öl und Tempera auf Karton. Unten rechts signiert. 51x75 cm. -Retuschen.See Sold Price
Sold2016Staurothek-Ikone "Kreuzigung Christi" Russisch, MitteStaurothek-Ikone "Kreuzigung Christi" Russisch, Mitte 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz, Goldgrund. Im Zentrum eingelegtes Kreuz aus Bronze, hellblau emailliert. Christus am Kreuz über dem ScSee Sold Price
Sold2017"Sowei"-Maske Vai. Sierra Leone/Liberia. Holz, schwarz"Sowei"-Maske Vai. Sierra Leone/Liberia. Holz, schwarz gefärbt. Männliche Helm-Maske. Der Helm bestehend aus mehreren Ornamentfriesen. Über dem Helm erhebt sich ein langer Hals mit Ringen und abschSee Sold Price
Sold2016Stab, "tefalipitya"33 Stab, "tefalipitya" Senufo, Cote d'Ivoire H 109 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. tefalipitya ("das Maedchen des mit der Hacke arbeitenden") genannter Stab, auf dem eine sitzende Figur dieSee Sold Price
Sold2018Tanzmaske70 Tanzmaske Afo, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 42 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Bemerkenswerte eigenwillige Darstellung aus dem Afo-Gebiet, in dem eine formaSee Sold Price
Sold2020An Igbo MaskMaske Igbo, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 29 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Eigenständige Darstellung aus dem Igbo-Gebiet, in dem eine der reichsten und formal variSee Sold Price
Sold2019An Igala Mask (African Art)Maske Igala, Nigeria Gesockelt / with custom base Holz. H 38 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (1998). Eigenständige Darstellung aus dem Igala-Gebiet, in dem eine der reichsten und formal variantSee Sold Price
Sold2019Lot: 1 Ring, GG 333/000, über dem filigran gearbeitetenLot: 1 Ring, GG 333/000, über dem filigran gearbeiteten Ringkopf (ca. 25,2 x 18,0 mm) sitzen 17 Chromdiopside (wohl Russland), RW ca. 51; 1 Armband, GG 585/000, komplett mit Chromdiopsiden im NavetteSee Sold Price
Sold2018STEIFF Elefant, 52 cm, Filz, Guss-Speichenräder, ca.STEIFF Elefant, 52 cm, Filz, Guss-Speichenräder, ca. 1910, mit Knopf, über dem Rüssel nachgenäht, sonst Filz weitgehend guter Zust. German Description STEIFF Elefant, 52 cm, Filz, Guss-SpeichenräSee Sold Price
Sold2017Kirman S-Iran, um 1900. Mit Persischen GedichtenKirman S-Iran, um 1900. Mit Persischen Gedichten gefüllte Kartuschen bilden den oberen Teil einer Gebetsnische (Mihrab), die über dem blauen Innenfeld liegt, das mit einem blühenden imposanten LebeSee Sold Price
Sold2021Wislizenus, Frederick A.249. Wislizenus, Frederick A..Denkschrift über eine Reise nach Nord=Mexiko, verbunden mit der Expedition des Obersten Donniphan, in den Jahren 1846 und 1847. 3 folding maps. 8vo, printed yellow wrappSee Sold Price
Sold2021WAGNER & ZETSCHKE Inge, Kunststoff-Kopf, ausmodell.WAGNER & ZETSCHKE Inge, Kunststoff-Kopf, ausmodell. Haare mit über dem Kopf gebundenem Zopf, Stoffkörper gegliederte Arme, Farbabrieb, 32 cm, 4 STEIFF Tiere NachkriegSee Sold Price
Sold2017Norev - PKW Transporter Unic Izoard (im Ork)HO-Massstab, um 1960, Kunststoff ohne Metallgewicht, ohne Materialverzug, fast neuwertig im guten Ork (an dem eine Seitenlasche fehlt)See Sold Price
Sold2016V 106- Gefluegeltransporter (im Ork)V 106.1, Version mit Pritschenpraegung "V 109", neuwertig im sehr guten Ork (bei dem eine Seitenlasche fehlt und eine Hauptlasche von innen tesafilmverstaerkt ist) (SIKU)See Sold Price
May 10Hermann Historica GmbH"Lage Ostsee" - a folder with the reports of the naval warfare command between August 25 and€480
15 hrs LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENTafelleuchter mit Meissen Komödiantenfigur "Skaramuz"€6,500
5 days LeftHermann Historica GmbHChristian Friedrich Schwan (1733 - 1815), "Abbildungen derjenigen Ritter-Orden welche eine eigene€1,500
May 10Hermann Historica GmbHAlbert Speer - a telegram "Arrival in Spandau", 19522, and a receipt for his Reichsmarks upon his€480
May 14Hermann Historica GmbHA large bronze of a blacksmith, probably Hans Retzbach (1887 - 1976), dated 1948, a gift to Heinrich€1,000
5 days LeftHermann Historica GmbHKaiser Wilhelm II - a plate, teapot and cream jug from the on-board service of the imperial yacht€680(1 bid)