Sold2017PAOLO VENINI Un vaso in vetro inciso, circaPAOLO VENINI Un vaso in vetro inciso, circa 1956. Marcato all'acido "venini murano ITALIA" etichetta originale Caliari, Torino. Altezza cm 23,5.See Sold Price
Sold2017PAOLO VENINI Un vaso in vetro inciso, circaPAOLO VENINI Un vaso in vetro inciso, circa 1956. Marcato all'acido "venini murano ITALIA" Altezza cm 30.See Sold Price
Sold2018VASO IN VETRO SMALTATO, FORNACE DEL XX SECOLOcon bordo a foglie e a decoro floreale su fondo verde- qualche usura e difetto, perdita di colore Alt. cm 46,5 diam. cm 13 A ENAMELLED GLASS VASE, 20TH CENTURY- SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTSSee Sold Price
Sold2017Gallé, Nancy Vaso bulbiforme in vetro lattescente aGallé, Nancy Vaso bulbiforme in vetro lattescente a cammeo inciso all'acido nei toni del giallo, bruno, rosso e rosa, decorato a foglie di vite e grappoli d'uva. Inizi del sec. XX (h. cm 76). FirmatoSee Sold Price
Sold2017Gallé, Nancy Vaso con corpo affusolato in vetro aGallé, Nancy Vaso con corpo affusolato in vetro a cammeo inciso all'acido nei toni del blu, bruno, verde e celeste su fondo rosa opalescente decorato a fiori. Inizi del sec. XX (h. cm 43) A cameo glaSee Sold Price
Sold2017Gallé, Nancy Vaso di forma schiacciata in vetro aGallé, Nancy Vaso di forma schiacciata in vetro a cammeo inciso all'acido nei toni del vinaccia, del celeste e del giallo e decorato con motivi floreali. Inizi del sec. XX (h. cm 22). Firmato a cammeSee Sold Price
Sold2024Massimo Micheluzzi GLASS VASEMassimo Micheluzzi (Venezia, 1957) GLASS VASE VASO in vetro nei toni del rosso e del marrone Produzione Italia, 2000 circa cm H20xL35,5xP7See Sold Price
Sold2017Gallé, Nancy Vaso a collo alto in vetro trasparente aGallé, Nancy Vaso a collo alto in vetro trasparente a cammeo inciso all'acido con decoro a foglie nei toni del rosa e del verde. Inizi del sec. XX (h. cm 64). Firma incisa sotto la base. A cameo glasSee Sold Price
Sold2017Gallé, Nancy Vaso di forma cilindrica strombata versoGallé, Nancy Vaso di forma cilindrica strombata verso la base in vetro a cammeo inciso all'acido con decori floreali nei toni del bruno/arancione su fondo lattescente. Inizi del sec. XX (h. cm 48). FSee Sold Price
Sold2022GIRANDOLE IN VETRO PARZIALMENTE POLICROMO, FORNACEMURANESE DEL XX SECOLO di modello settecentesco e in forma di ricco vaso fiorito, quattro luci ed elementi su bracci mistilinei, fusto tornito a più ordini e base circolare; usure, parti da riposSee Sold Price
Sold2017Gallé, Nancy Vaso di forma schiacciata in vetro aGallé, Nancy Vaso di forma schiacciata in vetro a cammeo giallo opalescente e vinaccia inciso all'acido e decorato a motivi floreali. Inizi del sec. XX (h. cm 5 x d. cm 16,5). Firmato a cammeo "Gall�See Sold Price
Sold2021MAESTRI MURANESI Produzione Italiana anni '80 Vaso diMAESTRI MURANESI Produzione Italiana anni '80 Vaso di forma ovale in vetro satinato nei toni del verde. - Alt. cm 30See Sold Price
Sold2019SCARPA VENINI Un vaso in vetro incamiciato,SCARPA VENINI Un vaso in vetro incamiciato, circa 1935. Marcato all'acido 'venini murano'. Altezza cm 13,5.See Sold Price
Sold2019VITTORIO ZECCHIN, CAPPELLIN VENINI Un vasoVITTORIO ZECCHIN, CAPPELLIN VENINI Un vaso 'Veronese' in vetro ametista, circa 1921. Altezza cm 36. Letteratura: Franco Deboni, I vetri Venini catalogo 1921-2007, Allemandi, Torino, 2007, tav. 1.See Sold Price
Sold2017VITTORIO ZECCHIN, VENINI Un vaso "Veronese"VITTORIO ZECCHIN, VENINI Un vaso "Veronese" in vetro rosso, circa 1950. Altezza cm 23.See Sold Price
Sold2018VITTORIO ZECCHIN, VENINI Un vaso in vetroVITTORIO ZECCHIN, VENINI Un vaso in vetro trasparente bluino, circa 1925. Modello 'CV 1639', e 'MVM 5190'. Altezza cm 26,5. Letteratura: Marino Barovier, Carla Sonego, Vittorio Zecchin I vetri trasparSee Sold Price
Sold2021FLAVIO POLI, SEGUSO VETRI D'ARTE Un vaso inFLAVIO POLI, SEGUSO VETRI D'ARTE Un vaso in vetro sommerso verde oliva, circa 1960. Altezza cm 25.See Sold Price
Sold2022Le Verre Francais, vaso in vetro lavorato neiLe Verre Francais, vaso in vetro lavorato nei toni del verde, Francia metà sec.XX h.cm.31See Sold Price
Sold2024FRATELLI TOSO, 1932 circa Un vaso in vetroFRATELLI TOSO, 1932 circa Un vaso in vetro incamiciato con due ansette blu. Altezza cm. 35. Letteratura: Marc Heiremans e Caterina Toso, Fratelli Toso murano 1902-1980, Arnoldsche, Stuttgart 2018, pagSee Sold Price
Sold2016CARLO SCARPA Un vaso in vetro "battuto", 1938,CARLO SCARPA Un vaso in vetro "battuto", 1938, modello 3907 del catalogo blu Venini, marcato all'acido "venini murano". Altezza cm 27. A "battuto" glass vase made by VENINI, 1938, 3907 model of the VeSee Sold Price
Sold2018CARLO SCARPA, VENINI Un vaso in vetro tessutoCARLO SCARPA, VENINI Un vaso in vetro tessuto a superficie battuta, circa 1960. Marcato all'acido "venini murano ITALIA". Altezza cm 23.See Sold Price
Sold2023ALFREDO BARBINI, circa 1962 Un vaso in vetroALFREDO BARBINI, circa 1962 Un vaso in vetro pesante sommerso a più strati di colore. Altezza cm. 28. A heavy glass sommerso vase with two stratas of color H. 28 cm. Letteratura: Marina Barovier, RSee Sold Price
Sold2019ALFREDO SANTARELLI Un vaso in maiolica, circaALFREDO SANTARELLI Un vaso in maiolica, circa 1910-1920. Marcato in oro 'Prof. ASantarelli Gualdo Tadino'. Altezza cm 31. A maiolica vase, circa 1910-1920. Marked 'Prof. ASantarelli Gualdo Tadino' HeiSee Sold Price
Sold2018PAOLO VENINI Un vaso in vetro a canne nere ePAOLO VENINI Un vaso in vetro a canne nere e cristallo, circa 1950. Marcato all'acido 'venini murano ITALIA'. Altezza cm 26.See Sold Price
Oct 16Kotler Galleries & AuctioneersTIFFANY STUDIOS BRONZE BASE WITH KRALIK OR RINDSKOPF COMPOT TOP Circa 1920 Kralik or Rindskopf$425(5 bids)
2 days LeftKingston Auction HouseAntique Edwardian Gold, Platinum, Coral and Rose Cut Diamond Compact Necklace circa 1920$2,000
5 days LeftConestoga Auction Company Division of Hess Auction GroupPiedmont, NC Earthenware Storage Jar, Circa 1920.$50
5 days LeftCarnegie's Auction GalleryAmerican Art Deco Patinated and Parcel Gilt Metal Birdcage circa 1920$2,000
Oct 09Chiswick AuctionsAn early 20th century Chinese export silver tray, Shanghai circa 1920, marked Shao Ji, retailed by£1,200
Oct 16Kotler Galleries & Auctioneers14K NOUVEAU FLORAL BRACELET WIDE LINK CIRCA 1920 24 Gr An Stunning Antique Hand Crafted 14K$80(5 bids)
3 days LeftWorld of Antiques, Inc.A 22' x 14' Large Palace Size Antique Circa 1920 Kashan Manchester Wool Persian Carpet Rug$15,000
Oct 09Chiswick AuctionsAn early 20th century Chinese export silver tea caddy, Shanghai circa 1920 marked for Shan Ji,£600
Oct 09Chiswick AuctionsAn early 20th century Chinese export silver twin handled bowl, Canton or Hong Kong circa 1920,£1,000
13 hrs LeftBidhausSteuben Hawkes Crystal Sterling Silver Compote 5in Height 6.5in Diameter Circa 1920$10
Oct 08Chiswick AuctionsA pair of early 20th century Anglo – Indian unmarked silver spoons, Madras circa 1920£100
6 days LeftFontaine's Auction GalleryNewcomb College Pottery Scenic Vase with Live Oaks, Spanish Moss & Full Moon$750(1 bid)
5 days LeftFontaine's Auction GalleryRookwood Pottery "Opal Lake" Landscape Plaque, Decorated by Ed Diers$1,200(1 bid)
6 days LeftFontaine's Auction GalleryRookwood Pottery Plaque, "Anchored in the Lagoon - Venice," Decorated by Carl Schmidt$750