Sold2019Murano vaso in vetro decoro elicoidale cm.x h.Murano vaso in vetro decoro elicoidale cm.x h. 28See Sold Price
Sold2022Cina vaso in porcellana dipinto con alberi inCina vaso in porcellana dipinto con alberi in fiore cm.x h. 40,5See Sold Price
Sold2015Manifattura di Murano. Vaso in vetro trasparenteManifattura di Murano. Vaso in vetro trasparente pesante corroso all acido e decorato con pesci a rilievo. Anni 30/40 (h cm 32) (lievi difetti)See Sold Price
Sold2024Otello Rosa, Vaso con arlecchiniVaso con ironici arlecchini Ceramica policroma. Manifattura San Polo, Venezia, anni '50 Firmato sotto la base San Polo Venezia Italy h cm 40, diam. cm 20See Sold Price
Sold2015Seguso (attribuito) - Vaso biansato in vetro masselloSeguso (attribuito) - Vaso biansato in vetro massello verdino di forte spessore e iridato sulla superficie esterna. Murano, anni 40 (h cm 24)See Sold Price
Sold2017Gallé, Nancy Vaso bulbiforme in vetro lattescente aGallé, Nancy Vaso bulbiforme in vetro lattescente a cammeo inciso all'acido nei toni del giallo, bruno, rosso e rosa, decorato a foglie di vite e grappoli d'uva. Inizi del sec. XX (h. cm 76). FirmatoSee Sold Price
Sold2017Salviati (attribuito) Semmerso glass bottle vaseSalviati (attribuito) Semmerso glass bottle vase mounted as lamp with pink fabric shade. Murano 1950s (h cm 65) Vaso a bottiglia in vetro sommerso incolore e verde con inclusione di spirale rosa, montSee Sold Price
Sold2017Gallé, Nancy Vaso a collo alto in vetro trasparente aGallé, Nancy Vaso a collo alto in vetro trasparente a cammeo inciso all'acido con decoro a foglie nei toni del rosa e del verde. Inizi del sec. XX (h. cm 64). Firma incisa sotto la base. A cameo glasSee Sold Price
Sold2017Gallé, Nancy Vaso con corpo affusolato in vetro aGallé, Nancy Vaso con corpo affusolato in vetro a cammeo inciso all'acido nei toni del blu, bruno, verde e celeste su fondo rosa opalescente decorato a fiori. Inizi del sec. XX (h. cm 43) A cameo glaSee Sold Price
Sold2023Ottavio Missoni, Vaso mod. EOS 1159 Vaso mod. EOS 1159 Vetro soffiato a venature policrome. Prod. Arte Vetro Murano,1988-1989 Marchiato Missoni, inciso a punta EOS 1159. h cm 32,5, largh. cm 22 LITERATURE: Rosa Barovier Mentasti, SandroSee Sold Price
Sold2016Arredoluce, hanging lampArredoluce. Hanging lamp. White glass, metal. Dimensions: 15,74 " glass h, 7,87" diameter. 1950. Lampada a sospensione. Vetro bianco, metallo. Dimensioni vetro: h 40 cm, diametro 20 cmSee Sold Price
Sold2017VALABREGA VITTORIOVALABREGA VITTORIO Tavolino da caffè rotondo in legno con piano in vetro rosa, anni 40.Pubblicazioni; Irene de Guttry e Maria Paola Maino, Il Mobile Deco Italiano, Roma-Bari 1988, pag. 258-261 perSee Sold Price
Sold2022Cina vaso in porcellana decorato con vaso diCina vaso in porcellana decorato con vaso di fiori cm.x h. 60See Sold Price
Sold2016Stilux, table lampStilux. Table lamp. Metal, glass, marble. Dimensions: 15,74" h, 11" w. Lampada da tavolo. Metallo, vetro, marmo. Dimensioni: h 40 cm, larghezza 28 cm.See Sold Price
Sold2022Cina vaso in porcellana rossa cm.x h. 28,2Cina vaso in porcellana rossa cm.x h. 28,2See Sold Price
Sold2022Cina vaso in porcellana dipinta cm.x h. 21Cina vaso in porcellana dipinta cm.x h. 21See Sold Price
Sold2023Albini F. - Helg F. SENZA TITOLO (1971Albini F. - Helg F.SENZA TITOLO (1971)vaso in vetro di murano, h cm 19,8sulla base inciso: Salviati per San Lorenzo Albini HelgSee Sold Price
Sold2019Baffoni Gubbio colonna + vaso in maiolicaBaffoni Gubbio colonna + vaso in maiolica istoriata cm.x h. 150See Sold Price
2022COPPIA APPLIQUESin vetro di Murano colore ambra e fiori in pasta di vetro rosa. XX secolo Murano. h cm 36 x 33See Sold Price
Sold2022Cina vaso in porcellana con coperchio cm.x h.Cina vaso in porcellana con coperchio cm.x h. 23,5See Sold Price
Sold2022Brocca in vetro f.ta Seguso, coppia di vasettiBrocca in vetro f.ta Seguso, coppia di vasetti decorati a murrine e grande vaso decorato in blu e giallo su fondo bianco e vaso in vetro decorato con bagnanti h. 26See Sold Price
Sold2022Cina vasetto in vetro ad imitazione dell'ambraCina vasetto in vetro ad imitazione dell'ambra cm.x h. 19See Sold Price
Sold2018Vaso in vetro adattato a lampada h.cm.22Vaso in vetro adattato a lampada h.cm.22See Sold Price
May 14Lucas Milano SRLTomaso Buzzi (Sondrio 1900 - Rapallo 1981) attribuito Grande vaso giallo ambra Vetro incamiciato e€600
3 days LeftAste Bolaffi FLAVIO POLI 1900-1984 Vaso ‘Sommerso a bollicine’ anni '40 - FLAVIO POLI 1900-1984€1,500
May 14Lucas Milano SRLVittorio Zecchin (Murano 1878 - 1947) attribuito Vaso ad anfora allungata con decoro a festoni€600
May 14Lucas Milano SRLDino Martens (Venezia 1894 - 1970) Vaso a bottiglia con decoro a canne lattimo, nero e avventurina€800
6 days LeftCrescent City Auction GalleryMetamorphic Terrestrial Globe on Stand, 20th c., H.- 40 in., Dia.- 31 1/2 in.$275(2 bids)
May 16DuMouchellesEdgar Brandt (American, 1880-1960) Art Deco Forged Iron Fire Screen, Ca. 1930, H 40" W 46" Depth 10"$600(1 bid)
May 16DuMouchellesFrench And American Louis XVI Period And Style Bleached Wood Armchairs, 18th & 20th C., H 40" W$150
7 days LeftCrescent City Auction GalleryFrench Louis Philippe Walnut Commode, mid 19th c., H.- 40 in., W.- 48 3/4 in., D.- 22 3/4 in.$550
May 16DuMouchellesGlobe of the World, Mahogany Frame, by Weber Costello Co., H 40" Dia. 23"$150(1 bid)
7 days LeftCrescent City Auction GalleryLouis Philippe Style Cherrywood Enfilade, 20th c., H.- 40 in., W.- 77 1/2 in., D.- 22 1/2 in.$325
7 days LeftCrescent City Auction GalleryFrench Empire Style Cherrywood Sideboard, mid 19th c., H.- 40 1/2 in., W.- 52 1/2 in., D.- 22 in.$500
4 days LeftNew England Auctions - Fred GiampietroStickley Desk with Arts and Crafts Chair$175(3 bids)