Sold2016PETER PAUL RUBENS 1577 Siegen - 1640 AntwerpenPETER PAUL RUBENS 1577 Siegen - 1640 Antwerpen (Nachfolger) Landschaft mit Rubens, seinen Frauen und Amoretten, mit einem Lamm spielend l auf Leinwand (altdoubl.). 72 cm x 91,5 cm. Auf dem KeilrahmenSee Sold Price
Sold2016Silver tankard, touchmarks, 1800sSilver stein, 5.2'' ht., touchmarks, 320 grams, 1800s, heavy relief, gilded, faces of two knights and two ladies, rider on lid, inscription: Wer Frauen und den Wein nicht ehrt, ist nicht den SchönenSee Sold Price
Sold2015Geisser, Joseph (Altstätten 1824–1894 Lausanne) MägdeGeisser, Joseph (Altstätten 1824–1894 Lausanne) Mägde und Kinder, an einem sonnigen Sommertag, vor dem Bauerngehöft. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 54,5x79 cm.See Sold Price
Sold2017in the manner of JULIUS HUBNER (German 1806-1882) Ain the manner of JULIUS HUBNER (German 1806-1882) A PAINTING, "Mother and Children in Nature/Mutter und Kinder in der Natur," 1862, in the Classical Romantic taste, oil on canvas, dated and signed inSee Sold Price
Sold2016mixed lot books 23 pieces, among them e.g. "Einsam vormixed lot books 23 pieces, among them e.g. "Einsam vor Millionen Augen" by Riess, "Autofahren mit Herz und Verstand" by Wallnöfer, "Wilhelm Maybach" by Niemann, "Männer, Frauen und Motoren" by NeubaSee Sold Price
Sold2023A Tobacco Pipe BowlPfeifenkopf Kuba, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz, Aluminium. H 5 cm. L 8,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. Frauen und Männer verwenden quer durch Afrika RauchinstrumeSee Sold Price
Sold2017Kamm38 Kamm Akan, Ghana / Cote d`Ivoire H 24,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zuerich. Prestige-Kaemme waren ein beliebter Haarschmuck der gut situierten, begehrten Frauen und auch geschaetzteSee Sold Price
Sold2016E. Nolde 1909 Etching, Kinder und StrassenmusikantEmil Nolde (German, 1867-1956). "Kinder und Strassenmusikant (Children and Busker)" - 1909, etching on wove paper, edition of at least 8, pencil signed lower right margin. Small etching depicting threSee Sold Price
Sold2018Schönes Konv. alte Würfel-Puzzle, mit Kinder- undSchönes Konv. alte Würfel-Puzzle, mit Kinder- und Märchenmotiven German Description Schönes Konv. alte Würfel-Puzzle, mit Kinder- und MärchenmotivenSee Sold Price
Sold20212 Kinder und Hausmarchen, 1880+1887, Grimm's Fairytales2 Kinder und Hausmarchen, Bruder Grimm (Grimm's Children;s & Household Tales). Both hardcover, with color illustrated paper label on cover and cloth spine. Both are illustrated in color. One cSee Sold Price
Sold2016Lot: Kinder- und Damenporträt 19.Jh. Polychrome MalereiLot: Kinder- und Damenporträt 19.Jh. Polychrome Malerei auf Elfenbein und auf Papier, rund, bzw. oval. Sitzendes Mädchen in rötlichem Kleid und weisser Haube. Brustbild einer Dame in schwarzem KleiSee Sold Price
Sold202119thc Vol 1-3 Grimm's Kinder und Hausmarchen,FairytalesVolumes 1- 3 Vintage Grimm's Kinder und Hausmarchen, or Grimm's Fairytales, in German. The two books (1 contains 2 volumes) are hardback and clothbound in red, with paper jackets. Publisher:See Sold Price
Sold2021Picasso Book: Die Kinder Und Die Stiere Von VallaurisPicasso Book: Die Kinder Und Die Stiere Von Vallauris. Fully Illustrated. Size: 11.25x9.75x0.75See Sold Price
Sold2021Vol 1- 3 Antique Grimm's Kinder und Hausmarchen 1856Volumes 1- 3 Vintage Grimm's Kinder und Hausmarchen, or Grimm's Fairytales, in German. The two books (1 contains 2 volumes) are hardback and clothbound in red, with a gilt rooster embossed onSee Sold Price
Sold2021Vienna Style Porcelain Charger Signed A Wallner.Vienna Style Porcelain Charger Plaque Signed A Wallner. Shaped round, painted in polychrome enamels to the center with a named scene "GEFANGENNAHME DER GATTIN K÷NIG/ MANFREDS UND IHRER KINDER" theSee Sold Price
Sold20186 Elfenbein-Figuren, China, 19. Jh., z.T. durchbrochen6 Elfenbein-Figuren, China, 19. Jh., z.T. durchbrochen gearbeitete Schnitzereien aufquadratischen Holzsockeln, verschiedene Motive, Männer und Frauen, stehend und sitzend, ca. 14 - 17 cm German: 6 ESee Sold Price
Sold2022Drei FigurengruppenDrei Figurengruppen Amor als Schmied, seinen Pfeil spitzend. Vater mit zwei Kindern auf Entenjagd und spielende Kinder auf Felssockel. Teilw. best. und rest.; Schwerter- und Manufakturmarke. 12 cm - 1See Sold Price
Sold2021Bruder Grimm Vol 1 & 11, 1913,Grimm's Fairy TalesBruder Grimm Kinder und Hausmarchen (Brothers Grimm Children's and Household Tales) Vol I & II, 1913 Centennial edition. Two volumes are hardback with brown paper covered boards, and vellum spSee Sold Price
Sold2023Set Antique Books, Jewish Cultural History, KohutSet of hardbound German language volumes of Beruhmte Israelitische Maenner und Frauen in der Kulturgeschichte der Menschen by Dr. Adolph Kohut. Published by A. H. Payne. Date unknown, handwritten dateSee Sold Price
Sold2022Bunge, Kurt o.T. (Zwei Frauen, Gerda Bunge und Katja Georgi). Öl auf Platte. 47 x 65 cm. InBunge, Kurto.T. (Zwei Frauen, Gerda Bunge und Katja Georgi). Öl auf Platte. 47 x 65 cm. In weißer Holzleiste gerahmt. - Stellenweise mit Farbabrieb.Bunge studiert ab 1928 an der Kunstschule BurSee Sold Price
Sold2019Der Heilige Teufel. Rasputin Und Die FrauenTitle: Der Heilige Teufel. Rasputin Und Die Frauen Author: Fueloep-miller, Rene Publishing Info: 1927, Berlin, Paul Zsolnay Verlag Fueloep-Miller, Rene: Der heilige Teufel. Rasputin und die Frauen. BeSee Sold Price
Sold2022BARTOLOMEO ESTEBAN MURILLO (WOHL NACHFOLGER DES 18. JH.) JESUS UND JOHANNES DER TAEUFER ALS KINDERBARTOLOMEO ESTEBAN MURILLO (FOLLOWER OF THE PROBABLY 18TH CENTURY) 1618 Seville - 1682 Ibid JESUS AND JOHN THE BAPTIST AS CHILDREN Oil on canvas (old relined). 44,5 x 55,5 cm (F. 66 x 80 cm). Part. diSee Sold Price
Sold2022Lenglet du Fresnoy, Geography for Children (in German),Lenglet du Fresnoy, Geography for Children (in German), 3rd Edition, G.P. Monath, Nuremberg, 1758Lenglet du Fresnoy, "Kurzverfassete Kinder Geographie, in acht und vierzig Lectionen eingetheilet, undSee Sold Price
Sold2022Lot: 2 kleine KöpfchenHellenistisch, 4.–3.Jh. v. Chr. Ton. Zwei Darstellungen von Frauen mit kunstvoll frisierten Haaren und sanftem Gesichtsausdruck. H 4,5/5,5 cm. Auf Sockeln montiert.See Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA Chinese watercolor drawing of "Court Ladies of the Former Shu State" after Tang Yin, 19th century€1,200
1 day LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENOrden mit Anstecknadel, eine Urkunde und eine Medaille€240(1 bid)
May 16Potter & Potter AuctionsENGELHARD, Julius Ussy (1883 – 1964). Elend Untergang und F...$750
5 days LeftHermann Historica GmbHFriedrich von Frankenberg und Proschlitz - two medal bars, Napoleonic Wars/Franco-Prussian Era€3,000
May 10Antico Mondo AuktionenElastolin, Lineol, 5 italienische Soldaten, u.a. Offizier zu Pferd und Fahnentrager€110(2 bids)
May 23Freeman's | Hindman[ENCYCLOPEDIA - LIMC]. Lexicon Iconographicum Mythologiae Classicae. Zurich und Munchen: Artemis$3,000
14 hrs LeftOAB AuctionsJoan Miro Und Katalonien Color Lithograph Signed Abstract Modern Framed Artwork$200