Sold2022Seltene Figurengruppe "Meleager und Atalante"Hoher, profilgerahmter, an den Kanten passig eingezogener Sockel, beidseitig der Wandung mit reliefierter, schildartiger Kartusche und Emblem sowie an den Schmalseiten mit Floraldekor. Auf einem FelseSee Sold Price
Sold2022A silver-inlaid and gold-damascened Indian tulwar, circa 1800A silver-inlaid and gold-damascened Indian tulwar, circa 1800Massive, mehrfach gekehlte und an der Spitze zweischneidig zulaufende Rückenklinge mit einseitig gravierter Kartusche und punziertem DekSee Sold Price
Sold2022Faltermeier, Heinrich (1909 München -1999 Piesenkam) - "Die Woge", aus der Trilogie "Das MeerFaltermeier, Heinrich (1909 München -1999 Piesenkam) - "Die Woge", aus der Trilogie "Das Meer und das Mädchen", Wandrelief mit weiblichem Torso in Rückenansicht, 1980, Bronze, teilweiseSee Sold Price
Sold20205 Überfangglas Snuff BottlesChina. Zwei Snuff Bottles aus transparentem, farblosen Glas mit vier- bzw. fünffarbigem Überfang; einer aus farblosem Schneeflockenglas mit sechsfarbigem Überfang und Kartusche "zheng ke"; zwei ausSee Sold Price
Sold20221 Paar Cloisonné VasenJapan, Meiji-Zeit. Email Cloisonné. Balusterform mit abgerundeten Kanten und schmalem Hals. Grosse Kartusche mit polychromem Blumen-/Vogeldekor. Schmalseitig mit Glyzinien und Schwertlilien mit SchSee Sold Price
Sold2017Schnapsflasche, alpenländisch Dat. 1750. Milchglas, aufSchnapsflasche, alpenländisch Dat. 1750. Milchglas, auf der Vorder- und Rückseite floral umrandete Kartusche mit Emblemen des Schuhmachers bzw. Spruch "VIVAT gesuntheit Anthoni meier anno 1750", AchSee Sold Price
Sold2017Kleine Schreibschatulle Ende 19.Jh. Holz, mitKleine Schreibschatulle Ende 19.Jh. Holz, mit Musterpapier kaschiert. Rechteckiger Korpus mit Messingbeschlägen. Klappdeckel mit Floralmotiv in Kartusche. Innen diverses Schreibzubehör und AblagefacSee Sold Price
Sold2020SirupkanneSirupkanne Venedig, 17. Jh. Fayence. Auf hellblauem Fond in Blautönen bemalt und bez. ''S.DI.STECCADE'', darunter emblematische Kartusche mit Monogramm ''CAG''. Savona-Henkel. Min. best. H. 20 cmSee Sold Price
Sold2015ApothekenflascheApothekenflasche Deutsch, 17./18. Jh. Auf zylindrischer Wandung mit Scheibenfuß und Abriss in Kaltmalerei ausgeführte Kartusche mit Inschrift ''THERIA CALIS CAMPHO'', rückseitig spätere KartuscheSee Sold Price
Sold2021Russische Ikone mit Silberoklad.84 zolotnik Silber, brutto 276 g. Vergoldetes Oklad getrieben und graviert, aufgelegte Nimben, Kartusche und Ecken farbig emailliert. Umgeschlagene Ränder l. defekt. Undeutliches Mz. wohl "MO" oder "See Sold Price
Sold2015Miniatur von Krishna Indien, wohl 19.Jh. Gouache undMiniatur von Krishna Indien, wohl 19.Jh. Gouache und Gold auf Papier. Krishna sitzend auf goldener Schaukel, flankiert von Gopis. Darüber Kartusche mit Inschrift, umrandet von Floralbordüre. AufgezoSee Sold Price
Sold2017Hereke-Seide N-Türkei, um 1980. Seide undHereke-Seide N-Türkei, um 1980. Seide und Metallbroschierung. Auf tiefrotem Grund figuriert unter einer Gebetsnische (Mihrab) eine mit arabischer Schrift gefüllte Kartusche, dazu eine Ansammlung vonSee Sold Price
Sold2022Großer Barock-GrapenKupfer. Von drei hohen, konischen Beinen getragener, bauchig gedrückter und weit ausschwingender Korpus mit zwei seitlichen, gekanteten Griffen. Auf der Wandung eine rechteckige Kartusche mSee Sold Price
Sold2022Limoges, Email-Plakette19.Jh., in der Art des frühen 18.Jhs. Farbiges Maleremail mit Goldzeichung und opaken Weisshöhungen auf Kupfer, schwarz konteremailliert. In ovaler Kartusche Darstellung des Evangelisten Lukas mSee Sold Price
Sold2023Wassily Kandinsky, Framed Color Lithograph "With and Against" [Mit Und Gegen]Wassily Kandinsky, Framed Color Lithograph "With and Against" [Mit Und Gegen]. size: 16x23 inside matting, 26 x 34 outside of frame ASKart: Wassily Vasilievich Kandinsky (1866 - 1944) was active/livedSee Sold Price
Sold2023Isfahan fein, Persia, approx. 50 Jahre, corkwool mitIsfahan fein, Persia, approx. 50 Jahre, corkwool mit und auf Seide, approx. 159 x 107 cm, in need of cleaning, condition: 2, Fransenverfaerbt. Rugs, Carpets & FlatweavesSee Sold Price
Sold2020Auswahl belustigender kunststucke, zur Unterhaltung undAuswahl belustigender kunststucke, zur Unterhaltung und leicht fasslichen Kenntniss mit und von den Zauberkraften der Natur. Stuttgart: [no publisher], 1806. Contemporary plain wraps. p. [iii] iv-viiiSee Sold Price
Sold2015Restposten Aufkleber "confern"zwei unbenutzte Aufkleberboegen fuer Koffer-LKW MB 1317 in verschiedenen Versionen (mit und ohne rotem Druck im Bereich der schwarzen Pfeilspitzen, um 1972), sehr gut bis neuwertig (Wiking Zubehoer)See Sold Price
Sold2022Seltener Tafel- oder Kaminaufsatz mit Bacchus und Dianaals Allegorie des Herbstes aus einem Meissen Jahreszeitenzyklus. Vierpassig geschweifter, mit Weinreben belegter Sockel mit volutiertem Rand. Beidseitig der Wandung mit farbenprächtigem Fr&See Sold Price
Sold2022SPANISCHE SCHULE DES WOHL 17. JH. DER HABSBURGISCHE KAISER KARL V IN RUESTUNG UND MIT TUCH UND AXTSPANISH SCHOOL OF THE 17TH CENTURY THE HABSBURG EMPEROR KARL V IN ARMOUR AND WITH CLOTH AND AXE Oil on canvas (relined). 80 x 60 cm (F. 97 x 77 cm). Verso: Inscribed on the canvas: 'Spanish Young empeSee Sold Price
Sold2020Engelfiguren in verschiedenen Grössen und mit ...Engelfiguren in verschiedenen Grössen und mit verschiedenen Motiven: - Gruppe 1: 7 Engel, Höhe jeweils ca. 18 cm. Die Engel sind im Fachbuch Königl. Sächs. Porzellan-Manufaktur zu Meissen wie folgSee Sold Price
Sold2022Chinesischer Fächer mit Malerei und Kalligraphie - China, Bemalung mit PäonienblüteChinesischer Fächer mit Malerei und Kalligraphie - China, Bemalung mit Päonienblüte in Aquarellfarben und Tusche sowie Bambuszweigen in Gold auf goldfarbener bzw. kobaltblauer Seide, SiSee Sold Price
Sold2022Cremetöpfchen mit Watteauszenen und HolzschnittblumenVon drei Tatzenfüßen getragener, gebauchter Korpus mit blattreliefiertem, vergoldetem Ausguss und Volutenhenkel. Flach gewölbter Deckel mit Knospenknauf aus Bronze. BeSee Sold Price
Sold2022Pyxis mit Deckel und LöffelRömisch, 1.Jh. v. Chr.–1.Jh. n. Chr. Bronze. Gefäss mit zierlichem Fuss und Ösen in Form menschlicher Gesichter. Knopfdeckel mit Kette am Henkel fixiert. Mit dazugehörigem SchöpSee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA pewter-mounted faience tankard with fox after Adriaen Collaert, Erfurt, dated 1792€300
3 days LeftHermann Historica GmbHA Russian kinzal M 1904 for Kuban Cossacks, Zlatoust, dated 1908€300
3 days LeftHermann Historica GmbHA sabre M 1865 for officers of the Russian infantry with manufacturer's mark of court supplier€1,500
6 days LeftHermann Historica GmbHReinhold Poss (1897 - 1933) - a KPM gift vase for the 1932 international scenic flight€480
3 days LeftHermann Historica GmbHA silver-gilt beaker as a golden wedding gift of King Wilhelm II of Württemberg, Stuttgart, court€800
May 14Hermann Historica GmbHA large cobalt blue porcelain vase with flowers, Meissen, 20th century€480
6 days LeftHermann Historica GmbHA short bayonet KS 98 with single-etched blade, frog and troddel, maker Puma, Solingen€200(1 bid)
6 days LeftHermann Historica GmbHA short Luftwaffe KS 98 single-etched dress bayonet with frog and portepee, maker Robert Klaas,€240(1 bid)
6 days LeftHermann Historica GmbHA KS 98 single-etched dress bayonet with frog, maker F. W. Höller, Solingen€240
May 14Hermann Historica GmbHA German enamelled glass flask and pewter-mounted glass tankard with monogram, 18th century/circa€300
May 14Hermann Historica GmbHA French tortoiseshell frame with marble profile of Julius Caesar, circa 1720€240
5 days LeftAntico Mondo AuktionenLineol, Flak-Soldaten mit Hausser-Suchscheinwerfer und Munition€60(1 bid)