Sold2022Sechs Konfektschalen. Meissen. 1. Wahl. Verschiedene Dekore.Circa bis 19 cm im Durchmesser. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Gewellter Goldrand. Meist "Indische Blumenmalerei" und "Indisches Astmuster". Dazu "Gelber Löwe" und "Chinesischer Schmetterling".See Sold Price
Sold2022Sechs Aschenbecher. Meissen. 1. Wahl. Verschiedene Dekore.Circa bis 12,5 cm im Durchmesser. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Meist "Indische Blumenmalerei" und "Zwei Storche". Dazu 2 quadratische Aschenbecher "Gelber Löwe" und "Chinesischer SchmetterlinSee Sold Price
Sold2022Drei Blattschalen. Meissen. 1. Wahl. Verschiedene Dekore.Circa bis 23 cm x 19 cm. Porzellan. Blaue Schwertermarken. Goldrand bzw. Goldstaffage. "Indische Blumenmalerei", "Chinesischer Schmetterling" und einmal "Indisches Astmuster". Zustand siehe Fotos. EngSee Sold Price
Sold202224-TEILIGES KAFFEE- UND TEESERVICE 'INDISCHE BLUMENMALEREI'24-TEILIGES KAFFEE- UND TEESERVICE 'INDISCHE BLUMENMALEREI' Deutsch, Nymphenburg, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 25,5 cm (Kaffeekanne), D. bis 32,5 cm (Kuchenplatte). UnterglaSee Sold Price
Sold202246-TEILIGES SPEISESERVICE 'BLUMENMALEREI UND SCHMETTERLINGE'46-TEILIGES SPEISESERVICE 'BLUMENMALEREI UND SCHMETTERLINGE' Deutsch, KPM Berlin, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. D. bis 25 cm (Speiseteller). Unterglasurblaue Zeptermarke, roterSee Sold Price
Sold20224 Porzellanteile. Meissen. 1. Wahl. Dekor: "Indische Blumenmalerei".Circa bis 8 cm im Durchmesser. Circa bis 16 cm Höhe. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Goldrand bzw. Goldstaffage. Insgesamt 4 Teile. Kleine Kratervase, dazu 3 Teile eines Tête-à-TêSee Sold Price
Sold2017PORZELLAN-WANDSPIEGEL MIT POSTAMENT Wohl Deutsch, 19.PORZELLAN-WANDSPIEGEL MIT POSTAMENT Wohl Deutsch, 19. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage, Holzmontierung. H. 85 cm. Auf Holz montierter Rocaillerahmen mit Blumenmalerei und applizierten BSee Sold Price
Sold2018Grosses Serviertablett Um 1900. Metall. GeschwungeneGrosses Serviertablett Um 1900. Metall. Geschwungene Rechteckform. Schwarzer Fond mit polychromer Blumenmalerei und Perlmutteinlagen. L 80 cm. Auf gedrechseltem und dunkel gebeiztem Holzgestell. H 52See Sold Price
Sold2016GROßE DECKELVASE 'ALTE INDISCHE BLUMEN- UNDGROßE DECKELVASE 'ALTE INDISCHE BLUMEN- UND KRANICHMALEREI' Deutsch, Meissen, 1973 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 44,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pinsel- und Pressnummern,See Sold Price
Sold2020ACHT TELLER 'INDISCHE BLUMEN- UND VOGELMALEREI'ACHT TELLER 'INDISCHE BLUMEN- UND VOGELMALEREI' Deutsch, Meissen, 1980er Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. D. 25,2 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer, JahreszeichenSee Sold Price
Sold2022Vier Dessertteller mit Frucht- und Blumenmalerei - Meissen, Fahne mit Altozier-Relief, Porzellan,Vier Dessertteller mit Frucht- und Blumenmalerei - Meissen, Fahne mit Altozier-Relief, Porzellan, leicht gemuldete Form, geschweifter Goldrand, polychrom bemalt mit verschiedenen Früchten und BluSee Sold Price
Sold2021Meissen, Teedose und DeckelkännchenUm 1740/50. Porzellan. (1) Teedose. Reste einer blauen Marke. Allseitig farbige Watteau- und Blumenmalerei. Deckel mit Watteauszenen, Insekten und Streublumen, Knauf in Blütenform. Goldrand, VergolSee Sold Price
Sold2021Meissen, 3 Tassen mit UntertassenUm 1740/50. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer 36 (auf 2 Teilen), Pressnummer 63 (auf 1 U'tasse). Goldränder, Henkel teilvergoldet. Farbige Watteau- und Blumenmalerei. H 6,9 cmSee Sold Price
Sold2015Inrô Japan, späte Edo-Zeit. Lackarbeit. Signiert OnkawaInrô Japan, späte Edo-Zeit. Lackarbeit. Signiert Onkawa saku. Vierteilig. Gold Taka-Makie auf Fundame-ji. Kraniche und Kiefer darstellend. Innen Nashi-ji. Schadstelle am Boden. L 8,5 cm.See Sold Price
Sold2017MEISSEN 4 Mokkatassen mit Untertassen, 20. Jhd., tlw.Verschiedene Dekore, Weißporzellan mit reicher Goldstaffage, polychrome Blumenmalerei, Alters- und Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2021Prunktasse mit Untertasse, Fraureuth.Leichte Glockenform, auf drei Löwenfüßen, umlaufendes Rankenrelief. Bunte Blumenmalerei, Goldränder und -konturen (etwas berieben). Grüne bzw. rote Stempelmarke Fraureuth, 20.See Sold Price
Sold2020ZWEI DESSERT-TELLER, Form Neuer Ausschnitt, polychromeZWEI DESSERT-TELLER, Form Neuer Ausschnitt, polychrome Blumenmalerei, Goldstaffage und -rand (ber.), Dm 22, zwei Schleifstriche, MEISSEN, A.20.Jh.See Sold Price
Sold2022Deckelvase Meissen "Indische Fels, Blumen und Vogelmalerei". 1. Wahl.Circa 23 cm hoch. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Goldrand mit Goldstaffage. Zustand siehe Fotos. English Title: Lidded vase Meissen "Indian rock, flowers and bird painting". 1st choice. English DesSee Sold Price
Sold2020NEUNTEILIGES MOKKA- UND TEESERVICE 'BLUMENMALEREI'NEUNTEILIGES MOKKA- UND TEESERVICE 'BLUMENMALEREI' Deutsch, Nymphenburg, 20. Jh. und früher Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 14,3 cm (Mokkakanne). Unterglasurgrüner ManufaSee Sold Price
Sold2022ZWOELFTEILIGES KAFFEE- UND TEESERVICE 'BLUMENMALEREI'ZWOELFTEILIGES KAFFEE- UND TEESERVICE 'BLUMENMALEREI' Deutsch, Carl Tielsch-Altwasser, 19. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 25 cm (Kaffeekanne). Unterglasurblauer ManufakturstemSee Sold Price
Sold2022Ovale Anbietplatte mit Dekor "1. Potsdam'sches Service"Ovale, leicht vertiefte Form. "Reliefzierrat" mit Rocaillen, Spalier- und Gitterwerk, Schuppenmosaik sowie farbenprächtige Blumenmalerei. Zepter-, Malerei- und Kriegsmarke. 42 cm x 33 cm. NSee Sold Price
Sold2015Tasse mit UT, Meissen, 2. Hälfte 19. Jh. Form 'NeuerTasse mit UT, Meissen, 2. Hälfte 19. Jh. Form 'Neuer Ausschnitt' mit gezipfeltem Goldrand und polychromer Blumenmalerei. Porzellan, weiß, glasiert und polychrom bemalt. Unters. unterglasurblaue KnauSee Sold Price
Sold2015Wandteller im Istoriato-Stil. Gemuldet und polychromTroughed Maiolica wall plate with polychrome Istoriato painting. Mythical scenery with Leda in the well, swans and botanical ornaments on the lip. This wall plate is a historicist interpretation of thSee Sold Price
Sold201618-TEILIGES SERVICE 'FRCHTE UND BLUMEN' Deutsch,18-TEILIGES SERVICE 'FRCHTE UND BLUMEN' Deutsch, Meissen, 2. Hlfte 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. D. 25,7 cm (groer Wandteller). Unterglasurblaue Schwertermake, Pinsel- und PressSee Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo Meissen porcelain plates with flowers and a swan plate, circa 1930 (two)/1990 (one)€240
Jul 08Hermann Historica GmbHA cobalt blue porcelain tea pot and two boxes with cover, Meissen, circa 1800 (pot)/circa 1930€300(1 bid)
Jul 16Gorny & Mosch GmbHAttische weißgrundige und schwarzfigurige Zylinderlekythos in der Art des Haimon-Malers.€950
1 day LeftFreeman's | Hindman[Native-Americana] Bodmer, Karl: Bisonheerden und Elkhirsche…Tropeaux de Bisons et D'Elks$600
Jul 16Gorny & Mosch GmbHFünf-Felder-Ikone mit Muttergottes von Kazan und Dreihändiger Muttergottes vom Hl. Berg Athos.€600
2 days LeftJasper521715 Schenk Map of Western Czechia Around Karlovy Vary -- Geographischer Entwurff der Stadt und$220