Sold2020Black Forest Carved Bear Tobacco HumidorBlack Forest Carved Bear Tobacco Humidor with Music Box, glass eyes, hinged lid at neck, 2 songs, label on bottom "A. Schmidt- Peyer. 1. Wein' Weib' und Gesand Walzer. Luzern. 2. An der Schonen brauenSee Sold Price
Sold2017crib, painted paper on wood, early, heigth of thecrib, painted paper on wood, early, heigth of the figures: 14 cm, very fine painting with oil, is a museum piece German Description Krippe, bemaltes Papier auf Holz, früh, H. der Figuren: 14 cm,See Sold Price
Sold2020MAGNUS Schuettgutwagen der DBwerkseitig gealtert, guter Zustand, minimale Gebrauchsspuren, in Orig.-Blechkiste.See Sold Price
Sold2016AN ICON OF THE ANASTASIS WITH FESTICAL CYCLE Russian,AN ICON OF THE ANASTASIS WITH FESTICAL CYCLE Russian, 2nd half 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. Executed on a gold ground. Minimally worn. 34.9 x 31.1 cm. IKONE MIT DER H…LLENFAHRT USee Sold Price
Sold2020MAGNUS Kesselwagen "BP" der DBgrau, werkseitig gealtert, guter Zustand, minimale Gebrauchsspuren, in Orig.-Blechkiste.See Sold Price
Sold2023After Eduard Von Grutzner (German, 1846-1925) Painting On Porcelain Plaque Der Mundet, H 7.5" WAfter Eduard Von Grutzner (German, 1846-1925) Painting On Porcelain Plaque Der Mundet, H 7.5" W 5.25" | "Der Mundet" or "That Tastes Good". Signed lower right "O. Dietrich". Titled and attributed on vSee Sold Price
Sold2021Lekythos des Providence-MalersAttisch, um 460 v. Chr. Dem Providence-Maler zugeschrieben. Rotfigurig. Darstellung einer sitzenden Frau, eine Plemochoe haltend. Palmettenfries auf der Schulter. H 29 cm. - Repariert. Hals gebrochenSee Sold Price
Sold2018Eight 'Brno' armchairs, 1929/30Ludwig Mies van der Rohe, H. 78 x 58.5 x 57.5 cm. Made by Knoll International, New York. Chrome-plated steel, dark brown leather. Marked: Maker's label.See Sold Price
Sold2018Two 'Barcelona' easy chairs, 1929Ludwig Mies van der Rohe, H. 76 x 74.5 x 74.5 cm. Made by Knoll International, New York, 1970/80s. Chrome-plated steel, dark brown leather. Marked: Maker's label.See Sold Price
Sold2022Vase ''Kiku''Vase ''Kiku'' Ermanno Toso (Entwurf), Fratelli Toso, Murano, 1964 Farbloses Glas mit eingeschmolzenen mehrfarbigen Murrine 'Kiku'. Oberfläche säurepoliert. Orig.- Aufkleber der Manufaktur. H. 32See Sold Price
Sold2018Vase ''a fasce''Vase ''a fasce'' Pollio Perelda (Entwurf), Fratelli Toso, Murano, 1953 Schwarzes Glas mit horizontaler Bandeinschmelzung in den Farben Grün, Gelb und Rot. Orig.- Klebeetikett der Manufaktur. H. 29,5See Sold Price
Sold2017Elfenbeinfigur China, 20.Jh. Elfenbein, tlw. gefärbt.Elfenbeinfigur China, 20.Jh. Elfenbein, tlw. gefärbt. Stehende Schönheit mit Fächer in der Rechten und Tuch in der Linken. H 23 cm. Auf Holzsockel.See Sold Price
Sold2022RäuchergefässChina, 19./20.Jh. Bronze. Xuande-Marke in Siegelschrift am Boden. Gedrückte Rundform auf drei Beinen. Reliefierter, umlaufender Drachendekor auf der Wandung. H 8,5, D 20 cm.See Sold Price
Sold2018Gefäss Nazca, Peru, 4.–6.Jh. n.C. Rötlicher Ton mitGefäss Nazca, Peru, 4.–6.Jh. n.C. Rötlicher Ton mit polychromer Bemalung. Bikonisches Gefäss mit Zylinderhals. Vier stilisierte Masken auf der Schulter. H 14,5 cm. - Rand bestossen.See Sold Price
Sold2022GOTTESMUTTER AUS EINER KREUZIGUNGSGRUPPEGOTTESMUTTER AUS EINER KREUZIGUNGSGRUPPE Niederlande o. Niederrhein, 19. Jh. Eiche, plastisch geschnitzt, dunkel gebeizt, rueckseitig geflacht, mit Resten der Fassung. H. 81 cm. UEber einem oktogonaleSee Sold Price
Sold2022GROUPING CIVIL WAR MAGNUS SONG SHEETS 1861 TO 1864(12) Civil War Magnus song sheets. Hand-colored lithographs with song lyrics. All published by Charles Magnus, NYC. Dimensions: H 8" x W 5" Condition: Generally clean, some with some age toning, someSee Sold Price
Sold2020MAGNUS D-Zug-Wagen, Serie 28 der DB, 1. und 2. Klasse96 cm, gruen, Dach grau, Drehgestelle Bauart Goerlitz, mit Inneneinrichtung und Figuren, guter Zustand, minimale Gebrauchsspuren, in Orig.-Blechkiste.See Sold Price
Sold2020MAGNUS D-Zug-Wagen, Serie 28 der DB, 2.Klasse96 cm, gruen, Dach grau, Drehgestelle Bauart Goerlitz, mit Inneneinrichtung und Figuren, guter Zustand, minimale Gebrauchsspuren, in Orig.-Blechkiste.See Sold Price
Sold2016GROSSE VASE MIT DRACHEN-DEKOR China, wohl 18. Jh.GROSSE VASE MIT DRACHEN-DEKOR China, wohl 18. Jh. Porzellan, unterglasurblauer Dekor, zinnmontierte Mündung, unglasierter Boden. H. 41 cm. Auf der Wandung in Friesen und geschweiften Kartuschen ausgeSee Sold Price
Sold2022Pallenberg, Josef Franz Breitmaulnashorn mit Jungtier, stehend. Frühes 20. Jh. Bronze mitZoologica Specifica Pallenberg, Josef Franz Breitmaulnashorn mit Jungtier, stehend. Frühes 20. Jh. Bronze mit rötlich brauner Patina auf Holzsockel. H 31 cm. Auf der Plinthe signiert mit JosSee Sold Price
Sold2018FRANZ HAGENAUER 1906 Wien - 1986 ebenda Kopf Messing,FRANZ HAGENAUER 1906 Wien - 1986 ebenda Kopf Messing, getrieben, poliert. H. 49 cm. Auf der Unterseite mit Herstellermarken 'Hagenauer Wien', 'WHW' im Kreis, 'Made in Austria', 'FRANZ'. Über einem ruSee Sold Price
Sold2018JOSEF FRANZ PALLENBERG 1882 Köln - 1946 DüsseldorfJOSEF FRANZ PALLENBERG 1882 Köln - 1946 Düsseldorf Geier Bronze, braun patiniert. H. 20 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'Jos. Pallenberg'. Über einem naturalistischen Sockel vollplastische DarstelluSee Sold Price
Sold2022Behn, Fritz Rapp-Antilope. 20. Jahrhundert. Bronze mit rötlich-braunerZoologica Specifica Behn, Fritz Rapp-Antilope. 20. Jahrhundert. Bronze mit rötlich-brauner Patina. H 34 cm. Auf der Plinthe monogrammiert FB in Ligatur, mit Gießereistempel "Werner Braun, OberscSee Sold Price
Sold2016BUDDHA AMITAYUS Sino-tibetisch, 18. Jh. Bronze,BUDDHA AMITAYUS Sino-tibetisch, 18. Jh. Bronze, vergoldet, Reste blauer Kultfarbe, Halbedelstein-Besatz. H. 17 cm. Auf der Unterseite in Schwarz bezeichnet. Im Meditationssitz auf einem hohen, viereckSee Sold Price
May 11Crescent City Auction GalleryNiek van der Plas (Dutch, b. 1954), "Beach Scene," H.- 5 1/4 in., W.- 7 in., Framed- H.- 12 in., W.-$600
May 11Crescent City Auction GalleryNiek van der Plas (Dutch, b. 1954), "Beach Scene," H.- 17 in., W.- 22 1/2 in., Framed- H.- 24 1/8$1,400
1 day LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENPaar dekorative Tischlampen in der Art von Maison Jansen€650
2 days LeftKunst & Design AuktionshausMagnus Stephensen for Georg Jensen, Kopenhagen. Tea and water kettle and chocolate pot€800