Sold2017GROSSE BAROCKHENKELVASE 'BLUMENBOUQUETS' Deutsch,GROSSE BAROCKHENKELVASE 'BLUMENBOUQUETS' Deutsch, Meissen, 1850-1924 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 60,5 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Press- und Malernummer. Rundfuß mit reliSee Sold Price
Sold2017BAROCKHENKELVASE MIT BLUMENBOUQUETS Deutsch, Meissen,BAROCKHENKELVASE MIT BLUMENBOUQUETS Deutsch, Meissen, 1850-1924 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 59 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Press- und Malernummer. Eingezogener Rundfuß miSee Sold Price
Sold2017ZWEI VASEN 'BLUMENMALEREI' Deutsch, Meissen, 20. Jh.ZWEI VASEN 'BLUMENMALEREI' Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 13,7 - 23,8 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer. 1 hohe Kelchvase und eineSee Sold Price
Sold2022DREI VASEN MIT KAKIEMON-DEKORDREI VASEN MIT KAKIEMON-DEKOR Deutsch, Meissen, 2. Haelfte 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 15,5 und 18,5. Unterglasurblaue Schwerter- bzw. Jubilaeumsmarke, Press- und MalernummSee Sold Price
Sold2020GROSSES QUADRATISCHES PRUNKTABLETT MIT BLUMENMALEREIGROSSES QUADRATISCHES PRUNKTABLETT MIT BLUMENMALEREI Deutsch, Meissen, 1978 Porzellan, polychrome Malerei, glänzende und matte Goldstaffage. L. 41,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press-, MSee Sold Price
Sold201861-TEILIGES SPEISESERVICE 'BOUQUET - KÖNIGSBLAUER61-TEILIGES SPEISESERVICE 'BOUQUET - KÖNIGSBLAUER REIFEN MIT GOLDKANTE' Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 17 cm (Deckelterrinen), L. bis 42 cm (große ovalSee Sold Price
Sold2020GROSSE DECKELDOSE Deutsch, wohl Meissen, 18. Jh.GROSSE DECKELDOSE Deutsch, wohl Meissen, 18. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 14 cm, L. 19 cm, B. 14 cm. Rechteckige Form. Gewölbter Deckel mit Knauf in Ast-Form. Allseitig dekSee Sold Price
Sold2022Paar Vasen - Meissen, 20.Jh., Form "Neuer Ausschnitt", Porzellan, unterglasurblauer Blumendekor,Paar Vasen - Meissen, 20.Jh., Form "Neuer Ausschnitt", Porzellan, unterglasurblauer Blumendekor, Rand umlaufend mit Ornamentdekor, unterseitig unterglasurblaue Schwertermarke mit zwei Schleifstrichen,See Sold Price
Sold2022Zwei Vasen mit weissem Emaildekor : Boehmen, 20. Jh. :Two vases with white enamel decor : Bohemia, 20th c. 1) Baluster shape with stepped shoulder, conical neck and stepped opening; the wall with surrounding stepped bands and ornament; the mouth rim withSee Sold Price
Sold2022Zwei Vasen. Meissen. 2. Wahl. Blumendekor.Circa jeweils 14,3 cm hoch. Circa 9,5 cm im Durchmesser am oberen Rand. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Goldrand. Zustand siehe Fotos. English Title: Two vases. Meissen. 2nd choice. Floral decor. EnSee Sold Price
Sold2020PAAR GROßE VASEN MIT GARTENSZENEN China, 20. Jh.PAAR GROßE VASEN MIT GARTENSZENEN China, 20. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 40,4 cm. Im Boden Zeichenmarke 'Da-Qing Qianlong nian zhi'. Beigefügt CERTIFICATE OF IDENTITY vonSee Sold Price
Sold2015Acht Väschen ''Monofiori''Acht Väschen ''Monofiori'' Venini, Murano, 70er Jahre Gelbes und rauchgraues Glas. Mündungsrand mit Fadenaufschmelzung in Opakrot bzw. Bernstein. In Vibrogravur bez.: venini italia. Zwei Vasen mit OSee Sold Price
Sold2020PAAR PRUNKSCHALEN MIT WEINBLATT-DEKOR Deutsch, Meissen,PAAR PRUNKSCHALEN MIT WEINBLATT-DEKOR Deutsch, Meissen, vor 1924 Weißporzellan, glasiert, Goldstaffage. D. 28,5 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Press- und Modellnummer. Tief gemuldete Form.See Sold Price
Sold2017PANTOFFEL MIT WATTEAU-MALEREI Deutsch, Meissen,PANTOFFEL MIT WATTEAU-MALEREI Deutsch, Meissen, 1850-1924 Porzellan, polychrome Malerei Goldstaffage. L. 16,3 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter. Rechter Pantoffel mit hellblauem Fond und rosafarbeneSee Sold Price
Sold2020PRUNKTELLER MIT FRÜCHTEMALEREI Deutsch, Meissen,PRUNKTELLER MIT FRÜCHTEMALEREI Deutsch, Meissen, vor 1924 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. D. 29,7 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Press- und Malernummer, Modellnr. Geschweifte,See Sold Price
Sold2020ZWEI KLEINE VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, umZWEI KLEINE VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, um 1900 Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, Goldstaffage. H. 22,8 cm-27,2 cm. Deckel min. best., part. ber.See Sold Price
Sold2020DECKELVASE MIT KAKIEMON-DEKOR Deutsch, Meissen, 1967DECKELVASE MIT KAKIEMON-DEKOR Deutsch, Meissen, 1967 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 25,7 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer, Jahreszeichen, Modellnr. BalusterSee Sold Price
Sold2017BLÜTENTASSE MIT UNTERTASSE Deutsch, Meissen, 1850-1924BLÜTENTASSE MIT UNTERTASSE Deutsch, Meissen, 1850-1924 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 4,3 cm (Tasse) und D. bis 10,8 cm (Untertasse). Unterglasurblaue Knaufschwerter, PressnummerSee Sold Price
Sold2020SELTENES FRÜHES TEEKÄNNCHEN MITSELTENES FRÜHES TEEKÄNNCHEN MIT LANDSCHAFTSMALEREI Deutsch, Meissen, 1722 (Ausformung), um 1725 (Bemalung), Malerei wohl aus der Werkstatt von Johann Gregorius Höroldt Porzellan, polychSee Sold Price
Sold2022ERNST AUGUST LEUTERITZ UHRENGEHAEUSE MIT AMORETTENERNST AUGUST LEUTERITZ 1818 Meissen - 1893 ebenda UHRENGEHAEUSE MIT AMORETTEN Deutsch, Meissen, 1982 (Entwurf 1865-1875) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 34 cm. Unterglasurblaue SchwertSee Sold Price
Sold2018LIMITIERTE TASSE UND UNTERTASSE MIT SCHNEEBALLBLÜTENLIMITIERTE TASSE UND UNTERTASSE MIT SCHNEEBALLBLÜTEN Deutsch, Meissen, 1999 Porzellan, gelbe Malerei, Goldstaffage. H. 7,5 cm (Tasse), D. 12,4 cm (Untertasse). Unterglasurblaue Schwertermarke, SonderSee Sold Price
Sold2017JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meißen ZWEI GÄRTNERKINDER Deutsch, Meissen, 1850-1924 und älter (Entwurf 1750-1760) Porzellan, polychrome Malerei, Gold- und Silberstaffage. HSee Sold Price
Sold2017MICHEL VICTOR ACIER 1736 Versailles - 1799 Dresden ZWEIMICHEL VICTOR ACIER 1736 Versailles - 1799 Dresden ZWEI GÄRTNERKINDER Deutsch, Meissen, 20. Jh. (Entwurf 1779) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 14 cm. Unterglasurblaue SchwertermarSee Sold Price
Sold2022JOHANN JOACHIM KAENDLER AFFE ALS MUSIKDIREKTOR MIT NOTENPULTJOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meissen AFFE ALS MUSIKDIREKTOR MIT NOTENPULT Deutsch, Meissen, 1950 (Figur) und 1992 (Pult) (Entwurf 1753) Porzellan, polychrome Malerei, GoldstaSee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA Chinese Longquan celadon mallet vase "kinuta" with fish handles, probably southern Song Dynasty€600
May 14Hermann Historica GmbHA small porcelain polar bear after a model by Otto Jarl from 1903, Meissen, 2nd half of the 20th€380
537 Lots AwayKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENSpanschachtel mit Holzschnitt von zwei MusikantenSee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA decorative oinochoe after an antique model, late 19th - early 20th century€240
3 days LeftHermann Historica GmbHA helmet M 1895 for members of the Infantry Regiment von Winterfeldt (2nd Upper Silesian) No. 23€400
May 16Hermann Historica GmbHAn Italian raised collar plate in Renaissance style, mid-19th century€950
May 14Hermann Historica GmbHA German iron strongbox with early time locking mechanism, mid-19th century€950
235 Lots AwayKunst & Design AuktionshausJoseph Beuys*, Mappe dé-coll/age 5, Zwei Fräulein mit Leuchtendem Brot. 1966See Sold Price