Sold2022Moreau Le Jeune - nach, J. M. Zwei Alben mit 56 Illustrationen zu den Werken von Molière und P.Molière - Corneille Moreau Le Jeune - nach, J. M. Zwei Alben mit 56 Illustrationen zu den Werken von Molière und P. Corneille. Frankreich, 19. Jh. Verschiedene Techniken: u.a. Radierung undSee Sold Price
Sold2022Zwei Alben mit 59 Silbermünzen insgesamt. USA, Kanada, Australien, Österreich, England undGewicht nicht eindeutig zu ermitteln. Silbermünzen verschiedener Länder. Diverse Motive und Jahrgänge. Feinsilber. Jeweils in Kapsel. Davon: 20x Australien: One Dollar. 1x USA: 20 Dollars. 8xSee Sold Price
Sold2020ZWEI SCHALEN MIT ''NINE PEACHES''-DEKOR, Porzellan, inZWEI SCHALEN MIT ''NINE PEACHES''-DEKOR, Porzellan, in den Farben der Famille Rose dekoriert, Pfirsichbaum und ein Lingzhie-Pilz, auf der Wandung stilisierte Ranken, Goldrand, Dm 18,3, min.ber., BodenSee Sold Price
Sold2022Carl Timoleon von Neff(1804 Gutshof Püssi/Estland - 1877 St. Petersburg) nach Zwei Nymphen in einer Felsengrotte Am Ufer einer Quelle ruhende, mit Perlen und Gold geschmückte Akte auf weißen und roten TüSee Sold Price
Sold2023Leitz Wetzlar X-Ray CameraSpezialkamera RYOOK für die Röntgen-Schirmbildfotografie. Erste Version mit zwei Abdeckplättchen für die Bohrungen der Befestigungsschrauben von Sucher und Zubehörklemme. SchnSee Sold Price
Sold2022Paar elegante Saphir-Smaragd-OhrgehängeWeißgold, gest. 750. Schauseitig besetzt mit zwei kolumbianischen Smaragden von zus. ca. 2,70 ct. und royalblauen Saphiren von zus. ca. 7,57 ct., entouriert von Diamanten von zus. ca. 0,94See Sold Price
Sold2022Sammlung von 8 Orden und Medaillen. 1861-1916.Orden und Ehrenzeichen Sammlung von 8 Orden und Medaillen. 1861-1916. Enthält: Orden-Spange mit zwei Kreuzen und einer Medaille: Preußischer Roter Adler Orden 3. Klasse. Am unteren KreuzarmSee Sold Price
Sold2022Leica M4-P chrome "1913-1983" Outfit *M4-P und vier passende Objektive aus der "1913-1983" Edition, das Gehäuse mit Sondernummer L 451. Mit Elmarit-M 1:2.8/28 mm Nr. 3189725, Summicron-M 1:2/35 mm Nr. 3182474, Summicron-M 1:2/50 mm NSee Sold Price
Sold2018Louis Vuitton, Thermos-Koffer Wohl um 1980. Koffer ausLouis Vuitton, Thermos-Koffer Wohl um 1980. Koffer aus Monogram Canvas. Tragegriff. Verschluss mit Schlüssel. Innen: zwei Thermosflaschen (eine Flasche von Thermid und die andere von Thermos-Peters).See Sold Price
Sold2022Seltener PokalSeltener Pokal Facon de Venise, 17. Jh. Graustichiges Glas. Hochgezogener Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Hohler, gemodelter Balusterschaft mit zwei Masken und Rosetten.See Sold Price
Sold2022Diamant-RingUm 1940. Platin/Weissgold. Schulterring mit zwei Altschliff-Diamanten von ca. 2.30/2.40 ct J/K-vs/si. Ringschultern mit 28 kleinen Diamanten ca. 0.60 ct. Gr. 46 mit Ringfeder. 12,6 g.See Sold Price
Sold2023Franz Robert Neubert Neuca Sehr seltene Neuca von Franz Robert Neubert aus Jena. Die Deckkappe mit "Neuca Jena FNRJ” graviert (unterschiedlich zu den späteren Kameras, die lediglich mit "FNJ" graviert wurden). Die NuSee Sold Price
Sold2022Regenbogen-SaphirringRoségold, gest. 750. Umlaufend besetzt mit unbehandelten Saphiren in den Farben Kornblumenblau, Himbeer, Pink, Orangerot, Goldgelb und Olivgrün von zus. ca. 2,49 ct. im BaguettesSee Sold Price
Sold2017PAAR GROSSE CLOISONNÉ-DECKELVASEN AUF HOLZSOCKELPAAR GROSSE CLOISONNÉ-DECKELVASEN AUF HOLZSOCKEL Japan, um 1900 Email-Cloisonné. H. 62 cm (mit Holzsockel). Zwei große Reserven auf der Wandung mit Blumen- und Vogeldekor. Zwischen den blauen ReserSee Sold Price
Sold2018*Platte In der Art von Winterthur. Wohl 19.Jh. Fayence,*Platte In der Art von Winterthur. Wohl 19.Jh. Fayence, Scharffeuermalerei. Im Spiegel Wappen mit den Buchstaben AC S (Familienwappen Sulzer Winterthur) und der Jahreszahl 1684, auf der Fahne Pflaume,See Sold Price
Sold2015Ludwig Meidner - "Streets and Cafés" - Eight Prints -Strassen Und Cafes, Eine Mappe Mit 8 Lichtdrucken Nach Zeichnungen von Ludwig Meidner. Leipzig: Kurt Wolff, 1918. German. "Streets and Cafés", portfolio containing eight prints of paintings by LudwSee Sold Price
Sold2022Große Art Déco-Schale von Aristide ColotteUnikat. Hauptstück. Auf quadratischem Fuß konische Schale mit zwei eckig umbrechenden Henkeln. Dickwandiges, farbloses Kristallglas, geschliffen, poliert und partiell satiniert.See Sold Price
Sold2023A camouflage steel helmet M 16A camouflage steel helmet M 16Feldgrau lackierte Stahlglocke mit gebördeltem Rand und zwei Entlüftungsbolzen, innen am Rand gestempelt "Si 66", außen ein Tarnanstrich (berieben, Rostspuren) mSee Sold Price
Sold2022Bedeutende Präsent-GoldtabatiereKönig Friedrich Wilhelm IV., König von Preussen (1795-1861), gefertigt von den Hofjuwelieren Carl Martin Weishaupt & Söhne. Gelb- und Rotgold, Email. Mit originalem LeSee Sold Price
Sold2022Zierrahmen mit Emailplakette16./17.Jh., im 19.Jh. zu einem Ensemble zusammen gestellt. (1) Rahmen. Italien, Renaissance. Bronze, vergoldet. Tabernakelrahmen mit Muschelaufsatz, der von 2 Voluten und Knospe bekrönt wird. ReichSee Sold Price
Sold2022MokkaserviceSowjetunion, nach 1958. Silber vergoldet/Email, 23-teilig. Mit ornamentalem Email-cloisonné-Dekor in Hell-, Dunkelblau und Weiss, gefasst von Perlborden. Bestand: Mokka-, Milchkanne, Cremier, SucriSee Sold Price
Sold2023Franz von Bayros(1866 Zagreb - 1924 Wien) Freundinnen Zwei Frauen, spärlich bekleidet mit überaus wallenden Tüchern, scheinen gerade das gemeinsame Liebespiel beendet zu haben. Während sich eine DSee Sold Price
Sold2022Diamant-BroscheFrankreich, um 1950. Floralmotiv mit neun Diamant-Navetten von zus. ca. 7.70 ct (ca. 0.70–1.10 ct) und 17 Diamant-Baguetten von zus. ca. 2.80 ct. J/K-vvs/vs. 5x4,5 cm, 16,4 g. Broschierung mitSee Sold Price
Sold2022Lot: 6 grosse Löffel, Moskau1893–1895. Silber, vergoldet. Meistermarke Iwan P. Chlebnikow mit Doppeladler-Emblem. Feigenförmige Laffe, auf den Rückseiten Darstellungen verschiedener Monumente und Wahrzeichen mit umlSee Sold Price
May 10Hermann Historica GmbHA Vogt half-truck with eleven crew figures of the German army and a Hellemeister cannon barrel wagon€900
May 10Hermann Historica GmbHHermann Köhl (1888 - 1938) - his binoculars with inscription for the 1928 Atlantic crossing€300
May 14Hermann Historica GmbHA rare Chinese famille rose U-shaped "Boy with Chickens" cup with Qianglong six-character Fanggu€1,200
May 16Hermann Historica GmbHA knightly suit of armour, collector's replica in the style of the 1st half of the 16th century€2,000
May 14Hermann Historica GmbHA Cambodian bronze figure of dancing Hevajra (Ardhaparyanka), Bayon style, Khmer Empire, late 12th -€2,000
5 days LeftHermann Historica GmbHShah Mohammad Reza Pahlavi (1919 - 1980) - his imperial ceremonial flag€5,400(2 bids)
5 days LeftHermann Historica GmbHA Russian shaschka M 1904 and kinzal for Kuban Cossacks, dated 1910 and 1908€2,200
1 day LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENArt Déco-Tischlampe mit Goldfisch-Glasskulptur von Sabino€330(2 bids)
5 days LeftHermann Historica GmbHA Russian kinzal M 1904 for Kuban Cossacks, Zlatoust, dated 1908€300