Sammlung Von 14 Graphiken Mit Überwiegend Gegenständlichen Motiven. Anfang 20. Jh. - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Sammlung von 14 Graphiken mit überwiegend gegenständlichen Motiven. Anfang 20. Jh.

Kusstafel/Pax mit Relief: 15./16.Jh., arrangiert. (1) Pax. Italien, Anfang 16.Jh. Bronze und Kupfer, vergoldet. In Form eines Tabernakelrahmens mit von Kreuz bekröntem Masswerk-Aufsatz. Rückseitige Abdeckung mit Handhabe
2022Kusstafel/Pax mit ReliefSee Sold Price

item-175582268=1
item-175582268=2
item-175582268=3
Deutsch Sammlung von 14 Graphiken mit überwiegend gegenständlichen Motiven. Anfang 20. Jh. Verschiedene Techniken, u.a. mit Lithographien und Radierungen, mehrheitlich in s/w. Je auf Velin. Blattmaße von 31,3 x 21,9 cm bis 49 x 64 cm. Überwiegend signiert, z.T. datiert, nummeriert und betitelt. Wenige drucksigniert. Teils auf Unterlage punktuell montiert. - Punktuell Kanten bestoßen bzw. knickspurig. Einige Blätter mit leicht angegilbt, braunfleckig und mit Spuren der vorherigen Montierung. 1 Arbeit partiell restauriert, 1 Arbeit wasserspurig (Motiv nicht betroffen). Insgesamt gut. Ausgezeichnete bis hervorragende Drucke in überwiegend kräftigen und gratigen Abzügen. Die Motive zeigen vorwiegend Genreszenen und vereinzelt Landschafts- und Portraitdarstellungen.Mit Arbeiten von u.a.: - Max Slevogt - Hans Baluschek - Hans Meid - Adolf Schinnerer - Philipp Frauck - Ludwig Meiden - Hans Baluschek - Ottmar Starke und Christian Rohlfs.Collection of 14 prints with mainly representational motifs. Early 20th century. Various techniques, among others with lithographs and etchings, mostly in b/w. Each on wove paper. Mostly signed, partly dated, numbered and titled. A few signed in plate or stone. Occasionally mounted on a backing. - Partly with bumped or creased edges. Some sheets with brown spots, slightly browned and with traces of previous mounting. 1 sheet partly restored at margin. 1 sheet waterstained (motif not affected). - With works of artists as listed above among others. 250
  • 23.95%

Estimate €250 - €312
Starting Price €200

Item located in Berlin, Berlin, de