Sammlung von 14 Graphiken mit überwiegend gegenständlichen Motiven. Anfang 20. Jh.
Deutsch Sammlung von 14 Graphiken mit überwiegend gegenständlichen Motiven. Anfang 20. Jh. Verschiedene Techniken, u.a. mit Lithographien und Radierungen, mehrheitlich in s/w. Je auf Velin. Blattmaße von 31,3 x 21,9 cm bis 49 x 64 cm. Überwiegend signiert, z.T. datiert, nummeriert und betitelt. Wenige drucksigniert. Teils auf Unterlage punktuell montiert. - Punktuell Kanten bestoßen bzw. knickspurig. Einige Blätter mit leicht angegilbt, braunfleckig und mit Spuren der vorherigen Montierung. 1 Arbeit partiell restauriert, 1 Arbeit wasserspurig (Motiv nicht betroffen). Insgesamt gut. Ausgezeichnete bis hervorragende Drucke in überwiegend kräftigen und gratigen Abzügen. Die Motive zeigen vorwiegend Genreszenen und vereinzelt Landschafts- und Portraitdarstellungen.Mit Arbeiten von u.a.: - Max Slevogt - Hans Baluschek - Hans Meid - Adolf Schinnerer - Philipp Frauck - Ludwig Meiden - Hans Baluschek - Ottmar Starke und Christian Rohlfs.Collection of 14 prints with mainly representational motifs. Early 20th century. Various techniques, among others with lithographs and etchings, mostly in b/w. Each on wove paper. Mostly signed, partly dated, numbered and titled. A few signed in plate or stone. Occasionally mounted on a backing. - Partly with bumped or creased edges. Some sheets with brown spots, slightly browned and with traces of previous mounting. 1 sheet partly restored at margin. 1 sheet waterstained (motif not affected). - With works of artists as listed above among others. 250
- 23.95%
Estimate €250 - €312
Item located in Berlin, Berlin, deSee Policy for Shipping