![Insigne HJ Deutschearbeiter. Hitlerjugend insignia.: Insigne HJ Deutscharbeiter Jugend. En metal emaille.attache complete. Sans marquages visibles.a noter une certaine usure et patine de la piece. Etat II+. HJ Deutscharbeiter Jugend badge. Enameled meta](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455886_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
European Collectibles
Advertisements & Signs
Banks, Registers & Vending Machines
Books, Magazines & Papers
Breweriana & Beer Collectibles
Cameras & Photo Equipment
Cars & Motors
Coins, Currency & Stamps
Entertainment Memorabilia
Historical Memorabilia
Militaria & War Memorabilia
Musical Instruments
Pens & Writing Instruments
Radios, Phones & Electronics
Religious & Spiritual Objects
Rocks, Minerals & Fossils
Scientific & Medical Objects
Sewing, Weaving & Knitting
Sports Equipment
Sports Memorabilia
Tobacciana
Tools & Toolboxes
Toys & Hobbies
Transportation & Travel Collectibles
Weapons & Armor
Wine & Spirits
Advertisements & Signs
Banks, Registers & Vending Machines
Books, Magazines & Papers
Breweriana & Beer Collectibles
Cameras & Photo Equipment
Cars & Motors
Coins, Currency & Stamps
Entertainment Memorabilia
Historical Memorabilia
Militaria & War Memorabilia
Musical Instruments
Pens & Writing Instruments
Radios, Phones & Electronics
Religious & Spiritual Objects
Rocks, Minerals & Fossils
Scientific & Medical Objects
Sewing, Weaving & Knitting
Sports Equipment
Sports Memorabilia
Tobacciana
Tools & Toolboxes
Toys & Hobbies
Transportation & Travel Collectibles
Weapons & Armor
Wine & Spirits
![Insigne HJ Deutschearbeiter. Hitlerjugend insignia.: Insigne HJ Deutscharbeiter Jugend. En metal emaille.attache complete. Sans marquages visibles.a noter une certaine usure et patine de la piece. Etat II+. HJ Deutscharbeiter Jugend badge. Enameled meta](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455886_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Brustfernsprecher 33.: Brustfernsprecher 33. Housse en epais cuir noir. Les passants au ceinturon sont pr esents, ainsi que la sangle de fermeture du rabat. Fabrication JKN 43 sous la couvercle. Plastron microphonique compl](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366268_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Livrets parachutiste. German paratrooper books.: Livres concernant les parachutiste. Comprenant un livre intitule Hans Eduard Dettmann Fallschirmjager Peter Stein, tampon du Schulerheim Franz Kapp St Paul im Lavanttale Karnten. Un livre intitule War](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178410065_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Boucle de ceinturon officier LW. Luftwaffe belt buckle.: Boucle de ceinturon d officier de la Luftwaffe. En aluminium. Aigle de la Luftwaffe du premier type rajout e et couleur or. Ardillon complet, Sans marquages visibles. A noter une certaine usure et pat](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366321_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Barette de d ecoration. Insignia barrette.: Barette de d ecorations pendantes. Comprenant une m edaille de 18 ans de service, couleur argent, avec ruban, aigle Wehrmacht argent fix e sur le ruban. Une m edaille pour 4 ans de service avec ruban,](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366077_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![D ecorations allemande. German medals.: D ecoration allemande. Comprenant une m edaille du Front de l Est, avec ruban. Une Kriegsverdienstkreuz avec glaive et ruban. Une m edaille de service couleur argent, avec ruban, dans sa boite, couver](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366062_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Ep ee bavaroise. Bayern sword.: Ep ee bavaroise. Garniture en m etal couleur dor e. Poign ee en bois pr esentant des manques. Filigrane or complet mais partiellement d efait. Lame courbe fortement oxyd ee, fabrication WKC, pointe ca](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366025_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Brochure Kriegsmarine. Kriegsmarine booklet.: Brochure de la Kriegsmarine. Couverture couleur. Titree En avant avec la Kriegsmarine. Nombreuses perforations sur les cotes. Texte en francais. A noter une certaine usure et patine de la piece. Etat](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178410089_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Brelage lourd.: Brelage lourd. En cuir noir. Toutes les pieces metalliques sont presentes. Sans marquages visibles. Cuir souple. A noter une certaine usure et patine de la piece. Etat II+. Heavy brelage. In black lea](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409380_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Chemise HJ. Hitlerjugend shirt.: Chemise Hitlerjugend. En tissu coton kaki, manches longues. Tous les boutons sont presents et marques HJ DJ. Sansautres marquages visibles.a noter une legere usure et patine de la piece,ainsi que quel](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455908_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Bottes d officier allemand. German officer boots.: Bottes d officier allemand. Paire homog ene en cuir noir. Boucle de r eglage pr esente. Sans marquages visibles. Talon en caoutchouc noir, fabrication Continental. Semelles en cuir lisse. Approximativ](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366056_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Croix de fer 1870. 1870 Iron Cross.: Croix de fer 1870. En m etal, fabrication en trois parties. Couleur noire centrale a 80%. Mod ele 1813-1870. Ruban complet. A noter une certaine usure et patine de la pi ece. Etat II+. Iron cross 1870](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366006_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Boucle de ceinturon prussienne. Prussian Belt Buckle.: Boucle de ceinturon prussienne. Mod ele 1915, en m etal, patte en cuir marqu ee M Fleus & Co Elberfeld 1916. A noter une certaine usure et patine de la pi ece. Etat II+. Prussian belt buckle. Model 19](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178365979_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Ceinturon LW. German luftwaffe belt.: Ceinturon de la Luftwaffe. Ceinturon en cuir noir. Bouclerie en m etal, logo du fabricant pr esent. Marquage pr esent mais illisibles. Patte de r eglage pr esente. Boucle de ceinturon en aluminium gre](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366344_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Caquette M-43 Polizei. Police M-43 cap.: Casquette M-43 Polizei. En drap gris/vert. Visi ere fortement abim ee et probablement recousue. Insignes Polizei, brod es, cousus main. Deux boutons grenel es fermant les rabats. Int erieur doubl e en](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366211_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Barette de d ecoration. German medals.: Barette de d ecorations pendantes. Comprenant une croix de fer de seconde classe WWI, avec ruban. Une m edaille 1914/1918 avec ruban. Une m edaille de service, couleur argent, avec ruban. Dos de la pi](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366194_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![KVK. German medals.: Kriegsverdienskreuz. 1 ere classe avec ep ees. Couleur argent a 80%. Une branche tordue. Attache compl ete. Code fabricant 3. A noter une certaine usure et patine de la pi ece. Etat II+. Kriegsverdien](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366164_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Plaque d immatriculation allemande. German license plate.: Plaque d immatriculation allemande. Rectangulaire. En m etal, peinture blanche a 60%. Bordure de couleur noire. Marquages MF 14 a la peinture noire. Tampon de couleur rouge marqu e Wehrmacht 503. Troi](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366152_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Etui de P-38. P-38 holster.: Etui de pantalon P-38. La sangle de fermeture est compl ete. Les passants au dos sont complets. Marquages P38. Fabrication JWA4. A noter une certaine usure et patine de la pi ece. Etat II+. P-38 pants](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366088_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Calot Organisation Todt. Todt Organisation cap.: Calot de l Organisation Todt. En drap marron. Insignes cousus machine. Interieur double en tissu beige. Marquages OT RBNr 0/0354/0010, 1942, taille 58. L authenticite de la piece n est pas garantie. A](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178410074_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Masque anti-gaz allemand. German gas mask.: Masque anti-gaz allemand. Boitier long en metal. Peinture gris/bleu appliquee au pinceau. Quelques bosses visibles au niveau du boitier. Toutes les sangle sont presentes. Les verres de rechange sont p](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409940_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Boucle de ceinturon LW. Luftwaffe belt buckle.: Boucle de ceinturon de la Luftwaffe. Fabrication belge. En metal, couleur argent a 80%. Boucle a deux ardillons presente. A noter une certaine usure et patine de la piece. Etat II+. Luftwaffe belt buc](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409850_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Calot tropical Heer. German tropical cap.: Calot tropical de la Heer. En tissu tropical. Deux œillets d aeration. Les insignes sont manquants. Interieur double en tissu coton rouge. Tampon marque 43, taille 57, indication du fabricant illisib](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409690_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Casque Luftschutz. Luftschutz helmet.: Casque de la Luftschutz. En metal, modele Gladiator. Peinture a 80%. Insigne de la Luftschutz a 90%. Jugulaire en cuir complete. Coiffe en cuir complete, cordon de serrage manquant, tamponamortisseura](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455918_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
News about European Collectibles
![Two influential European botanical plate books featured at Jeschke Jadi April 27](https://www.liveauctioneers.com/news/wp-content/uploads/2024/04/175581402_1_x.jpeg)
Two influential European botanical plate books featured at Jeschke Jadi April 27
BERLIN — First editions of two influential European botanical plate books lead the offering of Rare Books, Prints and Art at Jeschke Jadi Auctions on Saturday, April 27. Copies of Christoph Jacob Trew’s Plantae Selectae and Frederick Sander’s Reichenbachia are estimated at €24,000-€30,000 ($26,000-$32,000) and €6,000-€7,500 ($6,000-$8,000), respectively. Published between 1750 and 1773, Plantae selectae […]
![From Bing to Barbie: American, Japanese, and European toys at Morphy Feb. 14-16](https://www.liveauctioneers.com/news/wp-content/uploads/2024/02/1184_1.jpg)
From Bing to Barbie: American, Japanese, and European toys at Morphy Feb. 14-16
DENVER, Pa. – It’s toy time at Morphy Auctions, where 1,425 lots of top-notch toys and collectibles will be auctioned on Wednesday, February 14, Thursday, February 15, and Friday, February 16. Virtually every popular toy category is represented in the auction lineup, from classics such as pressed-steel automotive, European tin windups, and cast-iron mechanical banks, […]
![New York sale offers European fine art to grace the home and office Jan. 23](https://www.liveauctioneers.com/news/wp-content/uploads/2024/01/169297802_1_x.webp)
New York sale offers European fine art to grace the home and office Jan. 23
NEW YORK —Twentieth-century European art provides an affordable way to add grace and beauty to any home or office. Jasper52 brings more than 200 lots of Exquisite Fine Art Paintings and Prints to auction Tuesday, January 23, beginning at 8 pm Eastern time, exclusively at LiveAuctioneers. Scotland is one of the most picturesque locations in […]
![Historic American and European firearms generated $1.9M in firepower at Milestone](https://www.liveauctioneers.com/news/wp-content/uploads/2023/12/164029319_1_x.jpg)
Historic American and European firearms generated $1.9M in firepower at Milestone
WILLOUGHBY, Ohio – Milestone Auctions rolled out 1,340 lots of historically important military, civilian and sporting guns at its November 18 and November 19 Fall Premier Firearms sale. The auction closed at a robust $1.9 million, inclusive of buyer’s premium. Complete results are available at LiveAuctioneers. Among the top-tier entries were many exquisite Colt rarities, […]