![Baionnette de pompier. German firefighter bayonet.: Baionnette de pompier. Garnitures en metal, plaquettes en bakelite. Garde en S. Belle lame dans sa couleur nickelee d origine. Fabrication Solingen. Fourreau en metal, dans sa couleur d origine a 90%.](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455953_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
European Collectibles
Advertisements & Signs
Banks, Registers & Vending Machines
Books, Magazines & Papers
Breweriana & Beer Collectibles
Cameras & Photo Equipment
Coins, Currency & Stamps
Entertainment Memorabilia
Historical Memorabilia
Militaria & War Memorabilia
Musical Instruments
Radios, Phones & Electronics
Religious & Spiritual Objects
Scientific & Medical Objects
Sewing, Weaving & Knitting
Sports Equipment
Sports Memorabilia
Tobacciana
Tools & Toolboxes
Toys & Hobbies
Transportation & Travel Collectibles
Weapons & Armor
Wine & Spirits
Advertisements & Signs
Banks, Registers & Vending Machines
Books, Magazines & Papers
Breweriana & Beer Collectibles
Cameras & Photo Equipment
Coins, Currency & Stamps
Entertainment Memorabilia
Historical Memorabilia
Militaria & War Memorabilia
Musical Instruments
Radios, Phones & Electronics
Religious & Spiritual Objects
Scientific & Medical Objects
Sewing, Weaving & Knitting
Sports Equipment
Sports Memorabilia
Tobacciana
Tools & Toolboxes
Toys & Hobbies
Transportation & Travel Collectibles
Weapons & Armor
Wine & Spirits
![Baionnette de pompier. German firefighter bayonet.: Baionnette de pompier. Garnitures en metal, plaquettes en bakelite. Garde en S. Belle lame dans sa couleur nickelee d origine. Fabrication Solingen. Fourreau en metal, dans sa couleur d origine a 90%.](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455953_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Masqueanti-gazallemand. German gas mask.: Masqueanti-gazallemand. Modele long. Peinture Feldgrau a 80%. Numero 3766. Toutes les sangles sont presentes. Boitier pour verres de rechange complet. Etiquette nominative Gefr Vogel Paul. Les verres](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455639_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Bande de bras Fallschirmjager RGT 1. Paratrooper cufftittle.: Bande de bras du Fallschirmjager Regiment 2. En drap vert. Broderie de couleur blanche marquee Fallschirm Jager Rgt 1. Fortement raccourcie. Longueur 24,5 cm. On y joint une partie de bande de bras ma](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178410015_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Calot NSKK. German NSKK cap.: Calot NSKK. En drap noir. Double bouton disposant de l insigne du NSKK. Insigne NSKK sur fond vert clair, cousu main. Interieur double en tissu noir, sans marquages visibles.a noter une certaine usure](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455933_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Panzerkampfabzeichen.: Panzerkampfabzeichen. Fabrication en creux et bomb ee. En m etal, couleur bronze a 70%. Attache compl ete. Fabrication SA. L authenticit e de la pi ece n est pas garantie. A noter une certaine usure e](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366273_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Chemise aertex. German aertex shirt.: Chemise aertex. En epais tissu Feldgrau. Tous les boutons sont presents. Fabrication en carton. Etiquette dans la col, marquee 41 10 et RBNr 0/0776/0009. A Noter une legere usure et patine de la piece](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409535_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Manteau de la Heer. German Heer coat.: Manteau de la Heer. En epais drap Feldgrau. Tous les boutons sont pr esents et majoritairement en couleur d origine. Col couleur vert canard. D epourvue d insigne. Int erieur doubl e en tissu coton ma](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366127_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Holster de pistolet lance-fusee. Flare pistol holster.: Holster de pistolet lance-fusee. En epais cuir noir. La sangle de fermeture est presente. Les passants au dos sont presents. La baguette de nettoyage en metal est presente, fabrication GL 43 avec aigl](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409417_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Jumelles 7 x 50. 7 x 50 binoculars.: Jumelles 7 x 50. Revetement en tres bon etat. Tres peu de marques d usures. Marquages BMK avec lettre O de couleur bleue. Dienstglass 7x50 94668. La sangle de transport est presente. Cache oculaire en](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409373_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Matrice pour aigle de casquette. Cap eagle die.: Matrice pour la fabrication des aigle de coiffure de l a Heer. Moule male et femelle. En deux parties. Repr esentant un aigle de coiffure de la Luftwaffe. En m etal, tr es lourd. Sans marquages visibl](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366092_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Flottenkriegsabzeichen.: Flottenkriegsabzeichen. En metal, fabrication bombe. Dorure a 80%. Couleurargent a 90%.attache complete. Fabrication RSS.a noter une certaine usure et patine de la piece. Etat II+. Flottenkriegsabzeic](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455652_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Boucle de ceinturon SS. SS Belt buckle.: Boucle de ceinturon SS. Enaluminium, presentant de nombreuses marques d usures,ainsi que des manques. Marquages RZM 36/40 SS. Fabrication Overhoff.a noter une certaine usure et patine de la piece. Eta](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455694_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Casquette NSKK. German NSKK cap.: Casquette NSKK. En drap marron. Tres belle forme haute. Bandeau en mohair marron. Lisere marron etargent. Fausse jugulaire d officier presente. Insigne metallique NSKK. L insigne n a pas ete demonteaf](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455926_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Toile de tente SS. SS tent canvas.: Toile de tente SS. Belles couleurs vives. Numero de coupons 6. Tous les boutons sont presents,ainsi que quelques cordelettes.a noter une certaine usure et patine de la piece,ainsi que quelques taches](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455724_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Barette de d ecoration. Insignia barrette.: Barrettes de d ecorations pendantes. Comprenant une barrette disposant d un ruban de la m edaille du Front de l Est, d un ruban de la KVK avec glaive, d un ruban de la m edaille du Front de l Est, att](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366114_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Album photo LW. Luftwaffe photo album.: Album photo de la Luftwaffe. Couverture en simili cuir noir. Bel aigle de la Luftwaffe du premier type. Marquages Erinnerung. Cordon de serrage des pages, pr esent. Contenant 198 photos noir et blanc.](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366298_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Jumelle allemande WWI. WWI German Binocular.: Jumelle allemande WWI. Rev etement en tr es bon etat. Fabrication DF 8x 597250 Carl Zeiss Jena. Optique claire et gradu ee. Housse en cuir noir, la sangle de transport est manquante. A noter une certa](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366017_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Photos et insignes parachutiste allemand. Photos and German paratrooper badges.: Photos et insignes de parachutiste allemand. Comprenant une photo de presse intitulee Le fameux tank allemand Tigre Royal photographie en Ardenne lors de l offensive allemande, photo Sado Bruxelles. U](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178410045_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Bandes de bachis Kriegsmarine. Kriegsmarine tarpaulin strips.: Bandes de bachis Kriegsmarine. Comprenant une bande de bachi marquee Marineschule Mürwik, longueur 170 cm. Une bande de bachi marquee 2 Schiffstammabteilung der Nordsee 2, les lettrages sont repassee](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455636_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Tampons du NSKK belge. Belgium NSKK stamps.: Tampons du NSKK belge. Comprenant un tampon en bois et metal, marqueausgefertigt. Un tampon en bois marque NSKK Transport Regiment Luftwaffe beim LGK Belgien Nordfrankreich Staffel III. Un tampon en b](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455928_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Photo de Adolf Hitler. Photo of the German Chancellor.: Photo de Adolf Hitler. Cadre en bois finement sculpte. Verre complet. Phot imprimee du Chancelier, marquee Verlag Heinrich Hoffmann München. Cadre d origine. Etiquetteau dos Heinrich Hoffmann Verlag](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455779_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Insigne REX. REX insignia.: Insigne REX. Modele brode sur fond en tissu coton noir. Visiblement demonte d une vareuse.a noter une certaine usure et patine de la piece. Etat II+. REX badge. Embroidered design ona black cotton bac](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455747_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Baionnette 98K. German 98K bayonet.: Baionnette de Mauser 98K. Garniture en m etal, en couleur d origine a 60%. Quelques traces d oxydation. Plaquettes en bois. Lame dans sa couleur d origine a 70%. Fabrication 43FZE, num ero 1008d. Four](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366339_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Miniatures de dagues. Miniature daggers.: Miniatures de dague. Comprenant un coupe papier repr esentant une ep ee, avec marquages Im Kampf Legen Spanien 1936-1938, Toledo, sans fourreau, longueur totale 24 cm. Une miniature de baionnette alle](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366325_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
News about European Collectibles
![Two influential European botanical plate books featured at Jeschke Jadi April 27](https://www.liveauctioneers.com/news/wp-content/uploads/2024/04/175581402_1_x.jpeg)
Two influential European botanical plate books featured at Jeschke Jadi April 27
BERLIN — First editions of two influential European botanical plate books lead the offering of Rare Books, Prints and Art at Jeschke Jadi Auctions on Saturday, April 27. Copies of Christoph Jacob Trew’s Plantae Selectae and Frederick Sander’s Reichenbachia are estimated at €24,000-€30,000 ($26,000-$32,000) and €6,000-€7,500 ($6,000-$8,000), respectively. Published between 1750 and 1773, Plantae selectae […]
![From Bing to Barbie: American, Japanese, and European toys at Morphy Feb. 14-16](https://www.liveauctioneers.com/news/wp-content/uploads/2024/02/1184_1.jpg)
From Bing to Barbie: American, Japanese, and European toys at Morphy Feb. 14-16
DENVER, Pa. – It’s toy time at Morphy Auctions, where 1,425 lots of top-notch toys and collectibles will be auctioned on Wednesday, February 14, Thursday, February 15, and Friday, February 16. Virtually every popular toy category is represented in the auction lineup, from classics such as pressed-steel automotive, European tin windups, and cast-iron mechanical banks, […]
![New York sale offers European fine art to grace the home and office Jan. 23](https://www.liveauctioneers.com/news/wp-content/uploads/2024/01/169297802_1_x.webp)
New York sale offers European fine art to grace the home and office Jan. 23
NEW YORK —Twentieth-century European art provides an affordable way to add grace and beauty to any home or office. Jasper52 brings more than 200 lots of Exquisite Fine Art Paintings and Prints to auction Tuesday, January 23, beginning at 8 pm Eastern time, exclusively at LiveAuctioneers. Scotland is one of the most picturesque locations in […]
![Historic American and European firearms generated $1.9M in firepower at Milestone](https://www.liveauctioneers.com/news/wp-content/uploads/2023/12/164029319_1_x.jpg)
Historic American and European firearms generated $1.9M in firepower at Milestone
WILLOUGHBY, Ohio – Milestone Auctions rolled out 1,340 lots of historically important military, civilian and sporting guns at its November 18 and November 19 Fall Premier Firearms sale. The auction closed at a robust $1.9 million, inclusive of buyer’s premium. Complete results are available at LiveAuctioneers. Among the top-tier entries were many exquisite Colt rarities, […]