![Deutsches Kreuz in Gold.: Deutsches Kreuz in Gold. Belle boite couleur noir, beau marquage LDO sur le couvercle. Fermoir fonctionnel. Interieur double en tissus soyeux blanc et velours noir. Croix allemande en metal emaille, b](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409682_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
Metal Military Medals, Badges & Patches
![Deutsches Kreuz in Gold.: Deutsches Kreuz in Gold. Belle boite couleur noir, beau marquage LDO sur le couvercle. Fermoir fonctionnel. Interieur double en tissus soyeux blanc et velours noir. Croix allemande en metal emaille, b](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409682_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Tete de mort SS. SS Skull.: Tete de mort SS. En metal, lesattaches sont presentes. Marquages Ges Gesch. L authenticite de la piece n est pas garantie.a noter une certaine usure et patine de la piece. Etat II+. SS skulland crossb](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455714_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Plaque Narvik. German Narvik insignia.: Plaque Narvik. En metal embouti couleur or. Monte sur un drap de couleur noir, typiquement de la Kriegsmarine. Dos de la piece double d un fin papier gris vert.a noter une certaine usure et patine de](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455650_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Goldenes Ehrenzeichen der NSDAP. NSDAP insignia.: Goldenes Ehrenzeichen der NSDAP. En metal emaille. La bordure dispose d une couronne de feuilles de chene couleur or. La dorure est presente a 60%.attache complete. Numero 63863. Fabrication Deschler](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455946_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Brevet de pilote nominatif. Luftwaffe pilot insignia.: Brevet de pilote de la Luftwaffe nominatif. En metal. Fabrication en deux parties. Couleur argent a 80%. Attache complete. Fabrication Assmann. Marquages nominatif illisibles. A noter une certaine usu](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409833_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Flugzeugfuhrerabzeichen.: Flugzeugfuhrerabzeichen. En metal, couleur argent quasiment absente. Fabrication en deux parties. Attache complete. Fabrication Bruder Schneider Wienns. A noter une certaine usure et patine de la piec](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409819_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Goldenes Ehrenzeichen der NSDAP. NSDAP insignia.: Goldenes Ehrenzeichen der NSDAP. En metal emaille. La bordure dispose d une couronne de feuilles de chene couleur or. La dorure est presente a 20%.attache complete. Numero 31477. Fabrication Joss Fues](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455941_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Spanienkreuz.: Spanienkreuz. En metal, couleur bronze. Fabrication bombee. Attache complete. Marquage nominatif grave au dos de l insigne Klein V. A noter une certaine usure et patine de la piece. Etat II+. Spanienk](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409831_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Plaque d identite SS. SS dog tags.: Plaque d identite SS. En metal, complete. Marquages 2353 4 SS PI E BT 2.a noter une certaine usure et oxydation de la piece. Etat II+. SS nameplate. Metal, complete. Markings 2353 4 SS PI E BT 2. Note](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455727_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Bague LW. Luftwaffe ring.: Bague de la Luftwaffe. En m etal, couleur argent a 40%. Anneau coup e au dos. Bel aigle de la Luftwaffe en relief. A noter une certaine usure et patine de la pi ece. Etat II+. Luftwaffe ring. Metal, 4](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366295_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Badge des blesses or. German wounded badge.: Badge des blesses or. En metal. Couleur or a 80%. Attache complete. Fabrication L/14, correspondant au fabricant Friedrich Orth, Wien. A noter une certaine usure et patine de la piece. Etat II+. Gold](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409361_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Medaille de service SS. German SS medal.: Medaille de service SS. Boite en carton noir, double de velours gris. Tres belles runes SS sur le couvercle. Medaille de service en metal couleur bronze, modele pour 8ans de service. Ruban plie d orig](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455688_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Hilfskreuzer Kriegsabzeichen.: Hilfskreuzer Kriegsabzeichen. En metal. Dorure a 80%. Couleurargent a 70%.attache complete. Sans marquages visibles.a noter une certaine usure et patine de la piece. Etat II+. Hilfskreuzer Kriegsabzei](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455657_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Flottenkriegsabzeichen.: Flottenkriegsabzeichen. En metal, fabrication bombe. Dorure a 80%. Couleurargent a 90%.attache complete. Fabrication RSS.a noter une certaine usure et patine de la piece. Etat II+. Flottenkriegsabzeic](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455652_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Insigne U Boot. U Boot insignia.: Insigne U Boot. En metal couleur or. Deux pattes de fixationau dos. Insigne de la 9eme U BOOT Flottille. Monte sur un morceau de calot decoupe.a noter une certaine usure et patine de la piece. Etat II](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455679_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Agrafe de chasseur de jour. Luftwaffe insignia.: Agrafe de chasseur de jour. En metal, couleur argent. Attache complete. Sans marquages visibles. Argenture a 80%. A noter une certaine usure et patine de la piece. Etat II+. Daytime hunter s clip. Met](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409821_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Insignes DAP. DAP insignia.: Insignes DAP. Comprenant un insigne en metal emaille, marque National Sozialistische DAP,attache complete, marquages RZM Ges Gesch. Un insigne en metal emaille, marque National Sozialistische DAP,atta](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455813_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Rappel de la croix de fer. Reminder of the iron cross.: Rappel de la croix de fer. En metal, couleur argent, attache complete. Code fabricant L/11, correspondant au fabricant Wilhelm Deumer, Ludenscheid. A noter une certaine usure et patine de la piece. Et](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178410097_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Flakkampfabzeichen.: Flakkampfabzeichen. En metal, presentant une belle patine. Attache complete, mais tordue, fabrication en deux parties. Sans marquages visibles. A noter une certaine usure et patine de la piece. Etat I](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409892_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Goldenes HJ Ehrenzeichen. Hitlerjugend insignia.: Goldenes HJ Ehrenzeichen. Modele en metal emaille, bordure doree.attache complete. Marquages Ges Gesch RZM M1/49, correspondantau fabricantadolf Baumeister, Lüdenscheid. Numero 104115.a noter une cer](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455882_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Insigne de Destroyer de la Kriegsmarine. Kriegsmarine insignia.: Insigne de Destroyer de la Kriegsmarine. En metal. Dorure a 60%.attache horizontale, tordue. Sans marquages visible.a noter une certaine usure et patine de la piece. Etat II+.Kriegsmarine Destroyer ba](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455628_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Fliegerschutzenabzeichen fur Bordfunker.: Fliegerschutzenabzeichen fur Bordfunker. En metal, couleur argent a 60%. Fabrication en deux parties. Attache complete. Fermoir ressoude et tordu. Fabrication CE Juncker Berlin. A noter une certaine u](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409816_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Spanienkreuz.: Spanienkreuz. En metal, couleur bronze. Fabrication bombee. Attache complete. Fabrication L/12 correspondant au fabricant C E Juncker, Berlin. A noter une certaine usure et patine de la piece. Etat II](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409809_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Brevet parachutiste allemand. German paratrooper insignia.: Brevet de parachutiste allemand. Modele en metal, fabrication en deux parties. Dorure et argenture a 10%. Sans marquages visibles. Attache complete. A noter une certaine usure et patine de la piece. S](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178410037_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
News about Metal Military Medals, Badges & Patches
![Bronze Viking die found by metal detectorist tops $19K at auction](https://www.liveauctioneers.com/news/wp-content/uploads/2023/07/Norfolk-Urnes-Credit-Noonans-1-1.jpg)
Bronze Viking die found by metal detectorist tops $19K at auction
LONDON – An 11th-century bronze Viking die that was discovered in a field in Norfolk, England by a metal detectorist achieved a hammer price of £15,000 (about $19,300) at the Noonans Mayfair auction house on July 18 in its Ancient Coins and Antiquities sale. It was bought by a collector in the UK.
![Celtic fertility figure discovered by metal detectorist could score at auction](https://www.liveauctioneers.com/news/wp-content/uploads/2023/03/Screenshot-2023-03-04-at-2.39.14-PM.png)
Celtic fertility figure discovered by metal detectorist could score at auction
LONDON – A Celtic fertility figure discovered last year in England by a metal detectorist will be offered at Noonans in a two-day sale of Ancient Coins and Antiquities on Wednesday, March 8 and Thursday, March 9 with an estimate of £800-£1,200 (about $962-$1,443).
![Huge metal shark sculpture commands attention at Roland, Jan. 7](https://www.liveauctioneers.com/news/wp-content/uploads/2022/12/RISK-Shark-mixed-metal-sculpture-from-the-Face-Your-Fears-series.-Estimate-100-150000.-1.jpg)
Huge metal shark sculpture commands attention at Roland, Jan. 7
GLEN COVE, N.Y. – A monumental 18-foot-long shark sculpture by contemporary artist RISK (aka Kelly Graval) will take center stage at the first sale of 2023 presented by Roland Auctions NY, which will take place Saturday, January 7. Absentee and Internet live bidding will be available through LiveAuctioneers.
![Metal of Honor exhibition concludes its run in Boston, Jan. 16](https://www.liveauctioneers.com/news/wp-content/uploads/2022/12/Metal-of-Honor_ISGM-Installation-5_SeeFullCredit-1.jpg)
Metal of Honor exhibition concludes its run in Boston, Jan. 16
BOSTON – Metal of Honor: Gold from Simone Martini to Contemporary Art, on view at the Isabella Stewart Gardner Museum (ISGM) through January 16, 2023, explores how painters across centuries have used gold to honor and commemorate their subjects. The exhibition features works by legendary Renaissance master Simone Martini, juxtaposing his devotional paintings with portraits by […]