Arte Moderna e Contemporanea 2017-05-11 Auction - 292 Price Results - Minerva Auctions in IT
Rome, Italy

Arte Moderna e Contemporanea

Modern and Contemporary Art
Pirro Cuniberti (Sala Bolognese 1923 – Bologna 2016): Figura, 1963 tecnica mista su carta, cm 27 x 21Firmato in alto al centro: Cuniberti 63
0012: Pirro Cuniberti (Sala Bolognese 1923 – Bologna 2016)Est. €109-€163
Renato Guttuso (Bagheria 1911 – Roma 1987): Uomini armati, 1945 due disegni a tecnica mista su carta giallina, cm 28,5 x 22,5 Opere registrate presso gli Archivi Guttuso, RomaAutentica su fotografia degli Archivi Renato Guttuso, Roma per
0047: Renato Guttuso (Bagheria 1911 – Roma 1987)Est. €3,259-€4,346Lot Passed
Franz Borghese (Roma 1941 - 2005): L'aerostato, 1971 olio su tela, cm 50 x 34,8Firmato in basso a sinistra: Borghese BIBLIOGRAFIA: AA.VV. Borghese, Opere dal 1965 al '70, Ed la Goletta, 1983, Ripr. bn. L'aerostato, 1971 olio su tela,
0087: Franz Borghese (Roma 1941 - 2005)Est. €1,086-€1,630
Ciriaco Campus (Bitti 1951): Battaglia, 1984/1992 piombo su cartone pressato, cm 78 x 81Firmato al verso: Campus 84/92
0127: Ciriaco Campus (Bitti 1951)Est. €1,304-€1,956
Guido Strazza (Santa Fiora 1922): Finestra grigia e rosa tecnica mista su carta, cm 41,5 x 30,5Firmato al verso: Guido Strazza
0033: Guido Strazza (Santa Fiora 1922)Est. €217-€326
Nam June Paik (Seul 1932 – Miami 2006): Senza titolo, 1992 pennafeltro indelebile su etichetta applicata su bottiglia di vino Rango, Relais La Suvera, 1988, cm 15 x 9Firmato in basso a destra: Paik Etichetta prodotta appositamente in
0043: Nam June Paik (Seul 1932 – Miami 2006)Est. €1,086-€1,630Lot Passed
Aldo Moriconi ( 1923-1973): Quadro n° 85, 1965 ottone, cm 62 x 129Firmato al verso: Aldo Moriconi, Roma, 1962 quadro n°85
0123: Aldo Moriconi ( 1923-1973)Est. €869-€1,304Lot Passed
Renzo Vespignani (Roma 1924 - 2001): Tubetti e telefono, 1961 tecnica mista su cartoncino, cm 70 x 50Firmato in basso a sinistra: Vespignani 61
0128: Renzo Vespignani (Roma 1924 - 2001)Est. €1,630-€2,716Lot Passed
Gino Severini (Cortona 1883 - Parigi 1966): Natura morta astratta, 1954 ca. pennafeltro nera su carta, cm 13 x 23Firmato in basso a destra: G. Severini, con una dedica ad personam Autentica di Gina Severini Franchina su fotografiaSi ringrazia
0199: Gino Severini (Cortona 1883 - Parigi 1966)Est. €1,086-€1,630
Tato (Guglielmo Sansoni, Bologna 1896 - Roma 1974): Caproni 100 in virata, 1930 tempera su carta, cm 74 x 72Firmato in basso a sinistra: Tato Autentica su fotografia dell’Archivio Tato a cura del Generale Salvatore VenturaESPOSIZIONI: Roma, Ricordi
0204: Tato (Guglielmo Sansoni, Bologna 1896 - Roma 1974)Est. €23,903-€30,422
Ugo Attardi (Sori Di Genova 1923 - Roma 2006): Nudo e tramonto olio su tela, cm 80 x 100Firmato in basso a destra: Attardi Opera registrata presso l’Archivio Attardi con il n° N.A.99097710070Autentica dell’Archivio Attardi su fotografia
0284: Ugo Attardi (Sori Di Genova 1923 - Roma 2006)Est. €2,173-€3,259
Sergio Vacchi (Castenaso 1925 – Siena 2016): La Mitria, 1964 tecnica mista su cartoncino, cm 50 x 70Firmato in basso al centro: Vacchi 1964 PROVENIENZA: già Collezione Ponti - Loren, Marino (RM)
0036: Sergio Vacchi (Castenaso 1925 – Siena 2016)Est. €869-€1,304Lot Passed
Pablo Picasso (Málaga 1881 – Mougins 1973): Visage aux yeux carrés, 1959 ceramica parzialmente smaltata, es. 64/100, d. cm 26Timbrato e numerato sotto la base: Madoura Plain Feu, original de Picasso rotture e restauri BIBLIOGRAFIA: A. Ramié,
0056: Pablo Picasso (Málaga 1881 – Mougins 1973)Est. €2,173-€3,259
Renzo Vespignani (Roma 1924 - 2001): L’albero ferito, 1993 olio su carta applicata su tela, cm 73 x 103Firmato in basso a destra: Vespignani ‘93Autentica dell’Autore al verso BIBLIOGRAFIA: V. Rivosecchi, Renzo Vespignani, Catalogo
0177: Renzo Vespignani (Roma 1924 - 2001)Est. €2,173-€3,259Lot Passed
Fausto Pirandello (Roma 1899 – 1975): Natura morta, 1928 - '30 olio su tavola, cm 40 x 50Firmato in basso a sinistra: Pirandello Opera registrata presso l'Archivio della Fondazione Fausto PirandelloAutentica della Fondazione Fausto
0187: Fausto Pirandello (Roma 1899 – 1975)Est. €10,865-€16,297
Lorenzo Guerrini (Milano 1914 - Roma 2002): Segno giallo, 1993 tempera su cartoncino, cm 34,5 x 33,5, (sc)Firmato in basso a destra: L. Guerrini 93 Segno giallo, 1993 tempera su cartoncino, cm 34,5 x 33,5, (sc)Firmato in basso a destra: L.
0049: Lorenzo Guerrini (Milano 1914 - Roma 2002)Est. €109-€163
Adriana Gianturco (Napoli 1934): I Dignitari, 2010 tessuto imbottito, corda e tela di sacco, cm 104 x 86Firmato al verso: Adriana Gianturco 2010 I Dignitari, 2010 tessuto imbottito, corda e tela di sacco, cm 104 x 86Firmato al
0089: Adriana Gianturco (Napoli 1934)Est. €2,173-€2,716Lot Passed
Marcello Avenali (Roma 1912 - 1981): Piccola vetrata - Dallas, 1965 vetri policromi “Dallas” e metallo, cm 74,5 x 32,5 x 3Firmato in alto a sinistra: Avenali ESPOSIZIONI: Roma, Marcello Avenali opere 1933-1981, Complesso Monumentale
0149: Marcello Avenali (Roma 1912 - 1981)Est. €1,086-€1,630Lot Passed
Giovanni Stradone (Nola 1911 – Roma 1981): Grotte di Roma, 1951 olio su tela, cm 70 x 100firmato al verso: G. Stradone, Grotte di Roma 1951 Grotte di Roma, 1951 olio su tela, cm 70 x 100firmato al verso: G. Stradone, Grotte di Roma 1951
0153: Giovanni Stradone (Nola 1911 – Roma 1981)Est. €869-€1,086Lot Passed
Tato (Guglielmo Sansoni, Bologna 1896 - Roma 1974): Sorvolando Roma - Amarraggio di De Pinedo sul Tevere, 1930 tempera su carta, cm 49,5 x 74Firmato in basso a destra: Tato Autentica su fotografia dell’Archivio Tato a cura del Generale Salvatore
0209: Tato (Guglielmo Sansoni, Bologna 1896 - Roma 1974)Est. €21,730-€27,162
Giulio Turcato (Mantova 1912 - Roma 1995): Iridescente arancio olio e sabbia su tela, cm 50 x 70Firmato in basso a destra: Turcato Opera registrata presso l’Archivio Turcato al n° D.28462138123-SaturnO, come indicato al verso della tela
0279: Giulio Turcato (Mantova 1912 - Roma 1995)Est. €4,346-€6,519Lot Passed
Costantino Nivola (Orani 1911 – Long Island 1988): Maquette per Janesville Gazette, 1970 sand casting (cemento e sabbia), cm 56 x 107Firmato in basso a destra: Nivola 70 Maquette per la facciata del palazzo della Janesville Gazette, WisconsinIl
0259: Costantino Nivola (Orani 1911 – Long Island 1988)Est. €54,324-€76,054Lot Passed