Arte Moderna e Contemporanea 2017-05-11 Auction - 292 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 5

Rome, Italy

Arte Moderna e Contemporanea

Modern and Contemporary Art
Lot Number: Lowest
Michele Cascella (Ortona 1892 – Milano 1989): Casa con alberi fioriti olio su tela, cm 20 x 30Firmato in basso a sinistra: Michele Cascella Autentica dell'Autore al versoPROVENIENZA: galleria Sant'Erasmo, MilanoCasa con alberi fioriti olio su
0097: Michele Cascella (Ortona 1892 – Milano 1989)Est. €1,000-€1,500
Giancarlo Isola (Livorno 1927): Barche dalla finestra olio su tela, cm 40 x 30Firmato in basso a destra: G. Isola Barche dalla finestra olio su tela, cm 40 x 30Firmato in basso a destra: G. Isola
0098: Giancarlo Isola (Livorno 1927)Est. €300-€500Lot Passed
Tonino Caputo (Lecce 1933): Le oche si salvano dai campidogli, 1972 olio e tecnica mista su tela, cm 50 x 30Firmato in basso a sinistra: Tonino Caputo 72Firmato al retro: Le oche si salvano dai campidogli, Tonino Caputo 72 Le
0099: Tonino Caputo (Lecce 1933)Est. €200-€300Lot Passed
Umberto Mastroianni (Fontana Liri 1910 - Marino 1998): Composizione smalto su metallo, cm 47 x 62 x 7 (misure dell’insieme)Firmato in basso a destra: Mastroianni Composizione smalto su metallo, cm 47 x 62 x 7 (misure dell’insieme)Firmato in basso a
0100: Umberto Mastroianni (Fontana Liri 1910 - Marino 1998)Est. €1,500-€2,000
Wladimiro Tulli (Macerata 1922 – 2003): T.S.,1993 smalto su carta applicata su tavola, cm 39 x 49Firmato in basso a sinistra: TulliFirmato al verso: T.S. 10.1.93. Vienna 12. 2. 93 ESPOSIZIONI: Rende, Benedetto + Futurismo, Museo d’arte
0101: Wladimiro Tulli (Macerata 1922 – 2003)Est. €1,000-€1,500Lot Passed
Sergio Lancioni: Fiumara, 1996 pigmenti colorati su collage di carte di giornale, cm 49,5 x 79Firmato al verso: Lancioni ‘96, Fiumara Fiumara, 1996 pigmenti colorati su collage di carte di giornale, cm 49,5 x
0102: Sergio LancioniEst. €300-€500Lot Passed
Stefano Tonelli (Montescudaio 1957): Impronta di mano e segno di cuore, 1993 olio su tela, cm 29 x 20Firmato al verso, sulla tela: Stefano Tonelli, 1993, Impronta di mano e segno di cuore; sul telaio: Stefano Tonelli, 1993 Impronta di
0104: Stefano Tonelli (Montescudaio 1957)Est. €100-€200
Mario D'Anna (Rovigo 1933 - Roma 2009): Stacco encausto su tavola, cm 45 x 38,5Firmato in basso al centro: D'Anna Stacco encausto su tavola, cm 45 x 38,5Firmato in basso al centro: D'Anna
0106: Mario D'Anna (Rovigo 1933 - Roma 2009)Est. €1,000-€1,500Lot Passed
Mario D'Anna (Rovigo 1933 - Roma 2009): Dinamismo, 1981 encausto su tavola, cm 36 x 32Firmato in basso a sinistra: D'AnnaFirmato al verso: D'Anna, Dinamismo 1981 Dinamismo, 1981 encausto su tavola, cm 36 x 32Firmato in basso a sinistra:
0107: Mario D'Anna (Rovigo 1933 - Roma 2009)Est. €1,200-€1,800
Giovanni Tommasi Ferroni (Roma 1967): Il golosone, 1993 olio su tela, cm 35 x 50Firmato in basso a destra: Giovanni Tommasi F. 993Firmato al verso: Giovanni Tommasi F. il golosone, 993 Il golosone, 1993 olio su tela, cm 35 x 50Firmato in
0110: Giovanni Tommasi Ferroni (Roma 1967)Est. €300-€500
Alain Bonnefoit (Parigi 1937): Nudo femminile, 1995 olio su tela, cm 45,5 x 14,5Firmato in basso a sinistra: A. Bonnefoit, ‘95 Nudo femminile, 1995 olio su tela, cm 45,5 x 14,5Firmato in basso a sinistra: A. Bonnefoit, ‘95
0111: Alain Bonnefoit (Parigi 1937)Est. €400-€600
Franz Borghese (Roma 1941 - 2005): Gli antenati olio su tela, cm 70 x 50Firmato in basso a destra: BorgheseFirmato al verso: Franz BorgheseAl verso etichetta e timbri della galleria La Vetrata, Roma PROVENIENZA: galleria La Vetrata,
0112: Franz Borghese (Roma 1941 - 2005)Est. €2,500-€3,500
Nino Mandrici (1930): Donna in attesa bronzo patina verde bruna, cm 32 x 7 x 4Firmato alla base con il punzone dell'Autore
0113: Nino Mandrici (1930)Est. €250-€350Lot Passed
Pina Silvani (Roma 1946): Amanti, 1975 bronzo patina bruna, cm 19,5 x 10,5 x 11 ESPOSIZIONI: Roma, X Quadriennale, “ La Nuova Generazione”, Palazzo delle Esposizioni, marzo-aprile 1975
0114: Pina Silvani (Roma 1946)Est. €1,200-€1,800Lot Passed
Enrico Benaglia (Roma 1938): L'uva sul comò, 1970 olio su tela, cm 40 x 45Firmato in basso a destra: Benaglia 70Firmato al verso: Benaglia Enrico, l'uva sul comò 1970
0115: Enrico Benaglia (Roma 1938)Est. €300-€500
Andrea Mauro (Faenza 1954): Ultima scena, 1991 acrilico su tela sabbiata, cm 60 x 50Firmato al verso: Mauro Andrea, Faenza, 1991, ultima scena febbraio 1991 con la dedica: per l'amico Marcello Venturoli, Andrea
0116: Andrea Mauro (Faenza 1954)Est. €300-€500Lot Passed
Simon Benetton (Treviso 1933): Argomenti 1972 acciaio, cm 56 x 50 x 30Firmato al verso: Simon Benetton
0117: Simon Benetton (Treviso 1933)Est. €2,000-€3,000
Ugo Attardi (Sori Di Genova 1923 - Roma 2006): Tramonto romano, 1973 olio su tela, cm 75 x 100Firmato in basso a destra: Attardi 973Firmato al verso: Attardi Autentica dell'Autore su fotografiaPROVENIENZA: galleria La Vetrata, Roma, come da
0118: Ugo Attardi (Sori Di Genova 1923 - Roma 2006)Est. €2,000-€3,000
Ilario Rossi (Bologna 1911 - 1994): Paesaggio marrone, 1962 olio su tela, cm 60 x 85Firmato in basso a destra: Ilario RossiFirmato al verso, sul telaio: Ilario Rossi, paesaggio marrone, 1962 ESPOSIZIONI: Venezia, XXXII Biennale
0119: Ilario Rossi (Bologna 1911 - 1994)Est. €500-€700
Emilio Tadini (Milano 1927 – 2002): Piatto per Borgotondo ghisa, d cm 35Firmato al verso: Tadini Piatto edito dalla Biblioteca Comunale di Mirandola, realizzato con la collaborazione del Consiglio di Fabbrica dalle Maestranze e dalla
0120: Emilio Tadini (Milano 1927 – 2002)Est. €300-€500