Arte Moderna e Contemporanea 2017-05-11 Auction - 292 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 4

Rome, Italy

Arte Moderna e Contemporanea

Modern and Contemporary Art
Lot Number: Lowest
Raoul Dufy (Le Havre 1877 - Forcalquier 1953): En plain air, 1927 matita su carta, cm 13,5 x 21in basso a sinistra timbro dell’Atelier Raoul DufyAl verso del cartone di supporto l’etichetta della Galleria del Milione, Milano con il numero
0073: Raoul Dufy (Le Havre 1877 - Forcalquier 1953)Est. €800-€1,200
Antonio Corpora (Tunisi 1909 - Roma 2004): Composizione astratta pastelli su carta, cm 50 x 65Firmato in basso a destra: CorporaAl verso timbro della galleria Giraldi, Livorno Autentica dell'Autore su fotografia Composizione astratta pastelli
0075: Antonio Corpora (Tunisi 1909 - Roma 2004)Est. €2,000-€3,000Lot Passed
Pablo Echaurren (Roma 1951): Collages, 1980 tre collages e tecnica mista su carta, cm 29,5 x 21 ciascuno, applicati su un unico cartoncino di cm 33,5 x 69, (sc)Ogni foglio firmato in basso a destra: Pablo Echaurren 80
0076: Pablo Echaurren (Roma 1951)Est. €500-€700
Pablo Echaurren (Roma 1951): Teresa collage su carta, cm 32,5 x 24,5Firmato in basso a destra: Pablo Echaurren PROVENIENZA: galleria Il Segno, RomaTeresa collage su carta, cm 32,5 x 24,5Firmato in basso a destra: Pablo Echaurren
0077: Pablo Echaurren (Roma 1951)Est. €200-€300
Lorenzo Guerrini (Milano 1914 - Roma 2002): Segno oro, 1996 smalto su cartoncino, cm 41,3 x 30,8, (sc)Firmato in basso a destra: L. Guerrini 96Firmato al verso: Lorenzo Guerrini 31/5/96 con una dedica Segno oro, 1996 smalto su cartoncino, cm
0078: Lorenzo Guerrini (Milano 1914 - Roma 2002)Est. €300-€400
Pablo Echaurren (Roma 1951): Scultura collage su carta, cm 32 x 24, (sc)Firmato in basso a destra: Pablo Echaurren PROVENIENZA: galleria Il Segno, RomaScultura collage su carta, cm 32 x 24, (sc)Firmato in basso a destra: Pablo
0079: Pablo Echaurren (Roma 1951)Est. €200-€300
Remo Remotti (Roma 1924 – 2015): L'Americano, 1963 collage, stucco e tempera su carta, cm 50 x 70, (sc)Firmato in basso a destra: Remotti 63Al verso etichetta della galleria Il Segno, Roma L'Americano, 1963 collage, stucco e tempera
0080: Remo Remotti (Roma 1924 – 2015)Est. €100-€150
Karel Thole (Bussum 1914 – Cannobio 2000): Sogno dentro Sogno, 1977 tecnica mista su cartone, d cm 19Firmato in basso a sinistra: TholeTitolo iscritto al verso Eseguito per la copertina del romanzo di fantascienza di John Hill, collana Urania
0081: Karel Thole (Bussum 1914 – Cannobio 2000)Est. €800-€1,000
Karel Thole (Bussum 1914 – Cannobio 2000): Lo scheletro impossibile, 1978 tecnica mista su cartone, d cm 19Firmato in basso a destra: TholeTitolo iscritto al verso Eseguito per la copertina del romanzo di fantascienza di James P. Hogan,
0083: Karel Thole (Bussum 1914 – Cannobio 2000)Est. €800-€1,000
Antonio Corpora (Tunisi 1909 - Roma 2004): Composizione olio su carta, cm 29,5 x 23,5Firmato in basso a destra: Corpora Composizione olio su carta, cm 29,5 x 23,5Firmato in basso a destra: Corpora Composizione olio su carta, cm 29,5 x
0085: Antonio Corpora (Tunisi 1909 - Roma 2004)Est. €800-€1,200
Claudio Cintoli (Imola 1935 – Roma 1978): Composizione, 1961 tecnica mista su cartoncino, cm 20,7 x 27,7Firmato in basso a sinistra: Cintoli 24.7.61 PROVENIENZA: già Collezione Vittorio Cintoli; PI. Gallery, FerraraComposizione, 1961
0086: Claudio Cintoli (Imola 1935 – Roma 1978)Est. €500-€700
Franz Borghese (Roma 1941 - 2005): L'aerostato, 1971 olio su tela, cm 50 x 34,8Firmato in basso a sinistra: Borghese BIBLIOGRAFIA: AA.VV. Borghese, Opere dal 1965 al '70, Ed la Goletta, 1983, Ripr. bn. L'aerostato, 1971 olio su tela,
0087: Franz Borghese (Roma 1941 - 2005)Est. €1,000-€1,500
Josef Jira (Repubblica Ceca 1929 - 2005): Paesaggio con pesci, 1968 tecnica mista su cartoncino, cm 40 x 50Firmato in basso a destra: J. Jira 68 Paesaggio con pesci, 1968 tecnica mista su cartoncino, cm 40 x 50Firmato in basso a destra: J.
0088: Josef Jira (Repubblica Ceca 1929 - 2005)Est. €2,000-€3,000Lot Passed
Adriana Gianturco (Napoli 1934): I Dignitari, 2010 tessuto imbottito, corda e tela di sacco, cm 104 x 86Firmato al verso: Adriana Gianturco 2010 I Dignitari, 2010 tessuto imbottito, corda e tela di sacco, cm 104 x 86Firmato al
0089: Adriana Gianturco (Napoli 1934)Est. €2,000-€2,500Lot Passed
Adriana Gianturco (Napoli 1934): Superficie ondulata, 2012 tela di sacco imbottita e spago intrecciato, cm 150 x 82Firmato al verso, sul telaio: Adriana Gianturco 2012 Superficie ondulata, 2012 tela di sacco imbottita e spago
0091: Adriana Gianturco (Napoli 1934)Est. €2,000-€2,500Lot Passed
Fabio Failla (Lucca 1917-1987): Anemoni, 1964 olio su masonite, cm 40 x 30Firmato in basso al centro: FaillaFirmato al verso: Failla 64, con la dedica a Marcello Venturoli con amicizia Fabio Failla, aprile 67 Anemoni, 1964 olio su
0095: Fabio Failla (Lucca 1917-1987)Est. €100-€150
Renzo Vespignani (Roma 1924 - 2001): Perché l’estate non finisca mai, 1978 tecnica mista su parete staccata e rintelata, cm 125 x 113Firmato in basso a sinistra: Renzo Vespignani agosto 1978, Perché l’estate non finisca mai, con
0096: Renzo Vespignani (Roma 1924 - 2001)Est. €2,000-€3,000Lot Passed