Arte Moderna e Contemporanea 2017-05-11 Auction - 292 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 6

Rome, Italy

Arte Moderna e Contemporanea

Modern and Contemporary Art
Lot Number: Lowest
Bruno Bruni (Gradara 1935): Fiore acrilico su tela, d cm 90
0121: Bruno Bruni (Gradara 1935)Est. €1,000-€1,500Lot Passed
Aldo Moriconi ( 1923-1973): Quadro n° 85, 1965 ottone, cm 62 x 129Firmato al verso: Aldo Moriconi, Roma, 1962 quadro n°85
0123: Aldo Moriconi ( 1923-1973)Est. €800-€1,200Lot Passed
Mario Ceroli (Castel Frentano 1938): Profili, 1969 balsa su cartoncino, es. 1/100, cm 45 x 60Firma e data a matita in basso a destra
0124: Mario Ceroli (Castel Frentano 1938)Est. €800-€1,200
Mario Ceroli (Castel Frentano 1938): Farfalla, 1970 gomma su cartoncino, es. 69/99, cm 70 x 100Firma e data a matita in basso a destra
0125: Mario Ceroli (Castel Frentano 1938)Est. €1,000-€1,500Lot Passed
Claudio Capotondi (Tarquinia 1937): Opera 5, 1992 travertino, cm 42 x 34,5 x 6Firmato in basso a sinistra: Capotondi 92 Opera 5
0126: Claudio Capotondi (Tarquinia 1937)Est. €300-€500
Ciriaco Campus (Bitti 1951): Battaglia, 1984/1992 piombo su cartone pressato, cm 78 x 81Firmato al verso: Campus 84/92
0127: Ciriaco Campus (Bitti 1951)Est. €1,200-€1,800
Renzo Vespignani (Roma 1924 - 2001): Tubetti e telefono, 1961 tecnica mista su cartoncino, cm 70 x 50Firmato in basso a sinistra: Vespignani 61
0128: Renzo Vespignani (Roma 1924 - 2001)Est. €1,500-€2,500Lot Passed
Carmelo Candiano (Ragusa 1951): Natura morta con carrubi, 1984 gesso dipinto su tavola, cm 83,5 x 85Firmato in basso a destra: Carmelo Candiano 1984
0129: Carmelo Candiano (Ragusa 1951)Est. €800-€1,200Lot Passed
Attilio Steffanoni (Bergamo 1938): Calumet, 1974 tecnica mista su cartoncino, cm 73 x 73Firmato in basso a destra: Steffanoni 74
0130: Attilio Steffanoni (Bergamo 1938)Est. €400-€600Lot Passed
Attilio Steffanoni (Bergamo 1938): Amanti nel tondo, 1971 tecnica mista su carta, 70 x 70Firmato in basso a destra: Attilio Steffanoni 71
0131: Attilio Steffanoni (Bergamo 1938)Est. €400-€600Lot Passed
Attilio Steffanoni (Bergamo 1938): Montagne, 1974 tecnica mista su carta, cm 72 x 102Firmato in basso a destra: Attilio Steffanoni 74
0132: Attilio Steffanoni (Bergamo 1938)Est. €600-€800Lot Passed
Mario Ceroli (Castel Frentano 1938): 1972 - 1974 a) 1972pino di Russia e chiodi, cm 7,8 x 15 x 4,7Firmato al verso: Ceroli 71-72, con una dedica ad personamb) 1974pino di Russia e chiodi, cm 8 x 15,2 x 4,7Firmato al verso: Ceroli, con
0133: Mario Ceroli (Castel Frentano 1938)Est. €1,000-€1,500Lot Passed
Ciriaco Campus (Bitti 1951): Battaglia, 1990 piombo su cartone, cm 60 x 65Firmato al retro: Ciriaco Campus, 90 Battaglia
0134: Ciriaco Campus (Bitti 1951)Est. €1,000-€1,500Lot Passed
Attilio Steffanoni (Bergamo 1938): Natura morta, 1965 olio su tela, cm 60 x 60Firmato in basso a destra: Steffanoni 65Firmato al verso: Attilio Steffanoni, 1965, natura morta ESPOSIZIONI: Roma, Attilio Steffanoni, galleria La Nuova
0135: Attilio Steffanoni (Bergamo 1938)Est. €1,000-€1,500
Renzo Vespignani (Roma 1924 - 2001): Pane, 1967 olio su tela, cm 70 x 95Firmato in basso a sinistra: Vespignani 67Firmato al verso: Vespignani 67, PaneAl retro due timbri della galleria Fant Cagni, Brescia BIBLIOGRAFIA: V. Rivosecchi,
0136: Renzo Vespignani (Roma 1924 - 2001)Est. €5,000-€7,000Lot Passed
Ruggero Savinio (Torino 1934): Rovine, 1984 olio su tela, cm 62 x 47Firmato al verso: Ruggero Savinio, Rovine 1984Al retro etichetta della galleria Giulia, Roma
0137: Ruggero Savinio (Torino 1934)Est. €1,000-€1,500
Attilio Steffanoni (Bergamo 1938): Roger Daltrey tecnica mista su carta, cm 65 x 51Firmato in basso al centro: Steffanoni
0138: Attilio Steffanoni (Bergamo 1938)Est. €400-€600Lot Passed
Carmelo Candiano (Ragusa 1951): Girasoli, 1986 cemento, cm 20 x 53 x 57Firmato in basso a sinistra: Carmelo Candiano 1986
0139: Carmelo Candiano (Ragusa 1951)Est. €700-€1,000Lot Passed
Kyriacos Katsourakis (Atene 1944): Marinaio sovietico, 1981 olio su tavola, cm 60 x 60Firmato in basso a sinistra: K. Katsourakis 81Firmato al verso: Kiriacos Katsurakis 81 con una dedica ad personam
0140: Kyriacos Katsourakis (Atene 1944)Est. €2,000-€3,000Lot Passed
Ruggero Savinio (Torino 1934): L'età dell'oro, 1979 olio su tela, cm 60 x 50Firmato in basso a sinistra: Ruggero Savinio 79Firmato al verso: Ruggero Savinio, L'età dell'oro, 1979
0141: Ruggero Savinio (Torino 1934)Est. €1,000-€1,500Lot Passed
Ciriaco Campus (Bitti 1951): Battaglia, 1985 olio su tavola, cm 26,5 x 24,5Firmato al verso: Campus, Battaglia, 1985
0142: Ciriaco Campus (Bitti 1951)Est. €400-€600