20th art-auction: modern and contempory art 2006-10-21 Auction - 486 Price Results - Doebele - Kunstauktionen in de - Page 19

Berlin, Germany

20th art-auction: modern and contempory art

Lot Number: Lowest
Peter Vogt (1944): Peter Vogt (1944): Ohne Titel (Kopf) 30.06.83 Datiert in Ölfarbe unten rechts. In allen vier Blattecken Löchlein von Reißnägelchen. Ölfarbe auf Zeitungspapier der Zeitung ''Die Zeit'', measures
0433: Peter Vogt (1944)Est. €800-€1,300Lot Passed
Marjan Vojska (1934): Marjan Vojska (1934): Kurzgeschichte II 1978 Signiert unten rechts, betitelt unten Mitte, datiert und als ''E.A.'' bezeichnet unten links. Gesamtauflage von 120 Exemplaren. Farbradierung auf
0434: Marjan Vojska (1934)Est. €90-€120See Sold Price
Steffen Volmer (1955): Steffen Volmer (1955): Steht Alles über im Nichts 1990 Signiert und betitelt unten rechts. Datiert unten Mitte 26.5.90. Mischtechnik auf starkem Papier, measures 30,2 x 50 cm.
0435: Steffen Volmer (1955)Est. €360-€400Lot Passed
Steffen Volmer (1955): Steffen Volmer (1955): Komposition 17.3.92 Signiert und datiert oben rechts. Mischtechnik über mehrere Bogen zusammengefügter dünner Pergaminpapiere, measures 35,4 x 54,2 cm.
0436: Steffen Volmer (1955)Est. €380-€400Lot Passed
Emil Wachter (1921): Emil Wachter (1921): Vogel 1990 Am linken Blattrand signiert und datiert. Blatt lose auf Unterlagenkarton. Farbige Kreiden und Aquarell auf Aquarellpapier, measures 21,6 x 27,8 cm.
0437: Emil Wachter (1921)Est. €360-€600Lot Passed
Wilhelm Wagner (1887 - 1968): Wilhelm Wagner (1887 - 1968): Schlafende 1916 Signiert unten rechts. Eines von 35 Exemplaren aus der Folge Frauen. Lithographie auf Vélinkarton, measures 34 x 20,5 cm.
0438: Wilhelm Wagner (1887 - 1968)Est. €60-€100See Sold Price
Franz Erhard Walther (1939): Franz Erhard Walther (1939): Fläche Weinrot 1969/1997 Multiple. Objekt mit mehreren Handlungsmöglichkeiten. Verso signiert, datiert und nummeriert Eines von 100 Exemplaren. Unter Glas gerahmt.
0439: Franz Erhard Walther (1939)Est. €120-€150Lot Passed
Andreas Paul Weber (1893 - 1980): Andreas Paul Weber (1893 - 1980): ... und segne, was du uns bescheret hast 1978 Dorsch 2485. Arp 134. Signiert unten rechts. Mit dem Clan-Presse-Signet gestempelt unten links. Motiv angeregt durch
0440: Andreas Paul Weber (1893 - 1980)Est. €120-€200Lot Passed
Claus Weidensdorfer (1931): Claus Weidensdorfer (1931): Blick über die Elbe nach Dresden 1969 Signiert und datiert unten rechts. Blatt lose unter Passepartout. Tuschfederzeichnung in Schwarz auf Papier, measures 29,7 x 20,5 cm.
0441: Claus Weidensdorfer (1931)Est. €270-€450See Sold Price
Alf Welski (1926): Alf Welski (1926): Vermessungsstäbe 1987 Signiert und datiert unten rechts, als ''E.A.'' bezeichnet unten links. Gesamtauflage von 70 Exemplaren. Mit dem Prägestempel des Druckers unten links.
0442: Alf Welski (1926)Est. €100-€150Lot Passed
Theodor Werner (1886 - 1969): Theodor Werner (1886 - 1969): Komposition Z 1/1952 Werkverzeichnis Lohkamp 1664. Signiert und datiert unten rechts. Verso begonnene Tuschzeichnung signiert, datiert und bezeichnet. Lose auf
0443: Theodor Werner (1886 - 1969)Est. €6,700-€7,800Lot Passed
Conrad Westpfahl (1891 - 1976): Conrad Westpfahl (1891 - 1976): Ohne Titel 1974 Signiert und datiert unten Mitte. Werkverzeichnis Mück Nr. 10747 dort farbig abgebildet. Schön gerahmt. Verso Conrad Westpfahl Archiv Nr. 7471219.
0444: Conrad Westpfahl (1891 - 1976)Est. €500-€800See Sold Price
Stefan Wewerka (1928): Stefan Wewerka (1928): Ohne Titel 1972 Signiert und datiert unten rechts, nummeriert unten links. Eines von 100 Exemplaren. Im oberen vollen breiten Blattrand drei längs verlaufende Quetschfalten
0445: Stefan Wewerka (1928)Est. €150-€200Lot Passed
Stefan Wewerka (1928): Stefan Wewerka (1928): Pantaleone 1970 Signiert und datiert unten rechts, betitelt unten Mitte, nummeriert unten links. Eines von 150 Exemplaren. Mit dem Prägestempel der Edition unten links. Der
0446: Stefan Wewerka (1928)Est. €200-€300Lot Passed
Ernst Wild (1924): Ernst Wild (1924): Während einer Reise mit Cousteau 1979 Signiert unten Mitte. Der Künstler hat zusätzlich auf der Radierung drei Farben handkoloriert. Gesamtauflage von 120 Exemplaren.
0447: Ernst Wild (1924)Est. €110-€150Lot Passed
Ludwig Wilding (1927): Ludwig Wilding (1927): Überlagerung I D 1967 Signiert und datiert unten rechts. Zinkographie auf glattem Karton, measures 40 x 40 cm.
0448: Ludwig Wilding (1927)Est. €80-€130Lot Passed
Ludwig Wilding (1927): Ludwig Wilding (1927): Überlagerung III D 1967 Signiert und datiert unten rechts. Zinkographie auf glattem Karton, measures 40,1 x 40,1 cm.
0449: Ludwig Wilding (1927)Est. €80-€130Lot Passed
Ludwig Wilding (1927): Ludwig Wilding (1927): Überlagerung III D 1967 Signiert und datiert unten Mitte. An der linken oberen Blattkante senkrecht verlaufende Knickfalte, an der oberen Blattkante kleine Blattstauchungen
0450: Ludwig Wilding (1927)Est. €80-€130
Detlef Willand (1935): Detlef Willand (1935): Die Wechslerin von Malesco 13.9.1982 Signiert und datiert unten rechts, als ''P D'' ( Probedruck) bezeichnet unten links. An der oberen und unteren Blattkante vereinzelt
0451: Detlef Willand (1935)Est. €150-€200Lot Passed
Gerhard Wind (1928): Gerhard Wind (1928): Komposition 1963 Signiert und datiert unten rechts, nummeriert unten links. Eines von 120 Exemplaren des Düsseldorfer Kunstverein. Verso typographischer Aufkleber mit
0452: Gerhard Wind (1928)Est. €105-€170Lot Passed
Werner Wittig (1930): Werner Wittig (1930): Früchte 1983 signiert unten rechts, nummeriert unten links. Eines von vier römisch nummerierten Exemplaren. Gesamtauflage 100 Exemplare. An der rechten unteren Blattecke kaum
0453: Werner Wittig (1930)Est. €110-€160See Sold Price
Werner Wittig (1930): Werner Wittig (1930): Dunkle Blüte WV Reinhardt 201 b. Signiert unten rechts, betitelt unten Mitte, nummeriert unten links. Eines von 60 Exemplaren. An der unteren Blattkante Blattdellen, diese aber
0454: Werner Wittig (1930)Est. €90-€150Lot Passed
Werner Wittig (1930): Werner Wittig (1930): Kleiner Bootssteg Signiert unten recht, betitelt unten links. Der untere volle breite Blattrand vereinzelt mit Blattdellen. Holzriss in Schwarz auf hellbraunem Papier, measures
0455: Werner Wittig (1930)Est. €140-€200Lot Passed
Werner Wittig (1930): Werner Wittig (1930): Straße mit Gestrüpp Signiert, unten rechts, betitelt unten Mitte und als Probe bezeichnet unten links.An der linken unteren Blattecke Knick, an der rechten oberen Blattkante
0456: Werner Wittig (1930)Est. €140-€200Lot Passed