20th art-auction: modern and contempory art 2006-10-21 Auction - 486 Price Results - Doebele - Kunstauktionen in de - Page 20

Berlin, Germany

20th art-auction: modern and contempory art

Lot Number: Lowest
Werner Wittig (1930): Werner Wittig (1930): Im Morgenlicht 1981 Signiert unten rechts. Nummeriert unten links. Eines von 60 Exemplaren. An der linken unteren Blattecke drucktechnisch bedingte Blattstauchung, diese aber
0457: Werner Wittig (1930)Est. €150-€200Lot Passed
Alexander Wolfgang (1894 - 1970): Alexander Wolfgang (1894 - 1970): Landschaft 1932 Signiert und datiert unten rechts. An der linken oberen Blattecke Fehlstelle von 2cm. An der linken Blattkante hinterlegtes Risslein sowie an der
0458: Alexander Wolfgang (1894 - 1970)Est. €180-€280Lot Passed
Wols (d.i. Otto A.W. Schulze) (1913 - 1951): Wols (d.i. Otto A.W. Schulze) (1913 - 1951): 2 Blatt Radierungen aus dem Nachlaß Ohne Titel Werkverzeichnis Nr. 56 und 57. Verso typographischer Stempel. Edition griffelkunst 2000. Collection Marc
0460: Wols (d.i. Otto A.W. Schulze) (1913 - 1951)Est. €120-€200
Paul Wunderlich (1927): Paul Wunderlich (1927): Schwäne 1964 Riediger 243. Signiert unten rechts. Im rechten unteren Blattrand kaum merkliche Blattdellen. Verso von fremder Hand in Bleistift bezeichnet am unteren
0461: Paul Wunderlich (1927)Est. €180-€220
Heinz Zander (1939): Heinz Zander (1939): Der anachronistische Zug (zu Brecht) 1964 Signiert und datiert unten rechts, nummeriert unten links. Eines von 100 Exemplaren. In der Platte betitelt und datiert. Der untere
0462: Heinz Zander (1939)Est. €80-€130See Sold Price
Bernd Zimmer (1948): Bernd Zimmer (1948): Komposition 1983 Signiert, datiert und als ''e.a.'' bezeichnet unten rechts. An der linken oberen Blattecke leichte Knickspur sowie vereinzelt mit Farb- und Fingerspuren des
0463: Bernd Zimmer (1948)Est. €200-€250Lot Passed
Bernd Zimmer (1948): Bernd Zimmer (1948): Komposition 1986 Signiert und datiert unten rechts. Nummeriert unten links. Eines von VIII römisch nummerierten Exemplaren. Lithographie in Schwarz auf Velin, measures 45,5 x
0464: Bernd Zimmer (1948)Est. €200-€250See Sold Price
Bernd Zimmer (1948): Bernd Zimmer (1948): Komposition 1979 Signiert, datiert und als ''e.a.'' bezeichnet unten rechts. An der linken oberen Blattecke Knicklein, sowie an der linken Blattkante, diese kaum merklich.
0465: Bernd Zimmer (1948)Est. €150-€200Lot Passed
Bernd Zimmer (1948): Bernd Zimmer (1948): Kreuzung 1984 Signiert, datiert und als ''e.p.'' bezeichnet unten links. Blatt aus der Mappe Incrocio I. Edition Compomano. London, Polling, Rom. Aquarell auf C.M. Fabriano
0466: Bernd Zimmer (1948)Est. €1,000-€1,500Lot Passed
Bernd Zimmer (1948): Bernd Zimmer (1948): Berge 1983 Signiert, datiert und nummeriert unten rechts. Eines von 30 Exemplaren. Ätzlinolschnitt mit Kohle und gelber Leimfarbe überarbeitet auf starkem Papier, measures 100
0467: Bernd Zimmer (1948)Est. €200-€300Lot Passed
Bernd Zimmer (1948): Bernd Zimmer (1948): Kreuzung 1984 Signiert unten rechts. als A.P. bezeichnet unten links. Blatt aus der Mappe Incrocio I. Edition Compomano. London, Polling, Rom. Aquarell auf C.M.
0468: Bernd Zimmer (1948)Est. €1,000-€1,500Lot Passed
Anatoliy Timofeyewitsch Zverev (1931 - 1986): Anatoliy Timofeyewitsch Zverev (1931 - 1986): Löwenköpfchen um 1986 Monogrammiert und datiert. Unter Glas gerahmt. Aquarell auf Papier, measures 40,1 x 51 cm.
0469: Anatoliy Timofeyewitsch Zverev (1931 - 1986)Est. €300-€500See Sold Price
Anatoliy Timofeyewitsch Zverev (1931 - 1986): Anatoliy Timofeyewitsch Zverev (1931 - 1986): Portrait um 1974 Monogrammiert. Unter Glas gerahmt. Aquarell auf Papier, measures 40,3Aquarell aua x 51 cm.
0470: Anatoliy Timofeyewitsch Zverev (1931 - 1986)Est. €300-€500See Sold Price
Peter Bömmels (1951): Peter Bömmels (1951): Künstlerbuch Geschlechtlichkeiten. Furnierbuch mit 12 Ölzeichnungen auf Furnier. Die letzte Furnierholzseite enthält die 12 aufgeführten Titel des Buches. Auf der
0471: Peter Bömmels (1951)Est. €600-€800Lot Passed
Ägidius Geisselmann (1935 - 1999): Ägidius Geisselmann (1935 - 1999): Bekenntnis zur Farbe 1983 Mappe mit 6 Farbserigraphien. Sämtlich vom Künstzler signiert. Nummeriert. Edition Galerie J. Ostler GmbH, München. Schönes Exemplar
0472: Ägidius Geisselmann (1935 - 1999)Est. €300-€380Lot Passed
Friedemann Hahn (1949): Friedemann Hahn (1949): Mappe Krähenschlag. Mappe mit 6 Kaltnadelradierungen, von sepiabraun eingefärbter Platte auf Kupferdruckbütten. Alle Blätter sind signiert, datiert und nummeriert. Eine
0473: Friedemann Hahn (1949)Est. €300-€500See Sold Price
Hannah Höch (1889 - 1978): Hannah Höch (1889 - 1978): Fange die blauen Bälle meines Daseins Buch mit vielen farbigen Abbildungen und 3 beigebundenen Original-Linolschnitten. Sämtlich auf der Rückseite Nachlass signiert und
0474: Hannah Höch (1889 - 1978)Est. €480-€600Lot Passed
Antonio Saura (1930 - 1998): Antonio Saura (1930 - 1998): Franz Kafka Tagebücher gelesen von Antonio Saura 1988 Der Text wurde von Antonio Saura ausgewählt und mit 69 Original-Lithographien illustriert. Das Buch ist in einer
0475: Antonio Saura (1930 - 1998)Est. €300-€400See Sold Price
Albert Schindehütte (1939): Albert Schindehütte (1939): Schindehütte SechzigBilderBuch Buch mit Holzschnitt. Vorzugsausgabe 1. Einer von 300 signierten, betitelten und datierten Holzschnitten. Holzschnitt im Passepartout
0476: Albert Schindehütte (1939)Est. €60-€100Lot Passed
Bernard Schultze (1915 - 2005): Bernard Schultze (1915 - 2005): Empedokles von Agrigent - Fragmente Buch mit 5 Radierungen und einer Radierung auf der Buchvorderseite. Im Impressum vom Künstler signiert und nummeriert 101.
0477: Bernard Schultze (1915 - 2005)Est. €120-€150See Sold Price
Bernard Schultze (1915 - 2005): Bernard Schultze (1915 - 2005): Bernard Schultze Monografie von Lothar Romain; Rolf Wedewer. Hirmer Verlag, München 1991. 126 Seiten. Mit drei lose eingelegten Farbradierungen in extra Kartonmappe.
0478: Bernard Schultze (1915 - 2005)Est. €450-€500Lot Passed
Rolf Szymanski (1928): Rolf Szymanski (1928): Mappe Richtfest. Gedichte von 1950-1951 von Johannes Hübner. Mappe mit vier lose eingelegten Radierungen von Rolf Szymanski. Sämtlich signiert und nummeriert. Edition Galerie
0479: Rolf Szymanski (1928)Est. €200-€280Lot Passed
Hans Ticha (1940): Hans Ticha (1940): Werkverzeichnis der Grafik und Buchillustrationen 2 Bände Werkverzeichnis (1967 - 2004) und (1969 - 2000) und 1 Ausstellungskatalog Ironie ist Pflicht. Vorzugsausgabe A. Auflage
0480: Hans Ticha (1940)Est. €180-€220See Sold Price