A146 Paintings, Contemporary Art, Furniture 2017-09-22 Auction - 324 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 4

Zurich, Switzerland

A146 Paintings, Contemporary Art, Furniture

Lot Number: Lowest
Trouillebert, Paul Désiré (1829 Paris 1900): Trouillebert, Paul Désiré (1829 Paris 1900)"Lavandière près d'un moulin". Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 46x55 cm.
3120: Trouillebert, Paul Désiré (1829 Paris 1900)Est. CHF 6,000-CHF 9,000
Mecklenburg, Ludwig (Hamburg 1820–1882 München) Blick: Mecklenburg, Ludwig (Hamburg 1820–1882 München)Blick in einen Kreuzgang. 1860. Öl auf Karton. Unten links signiert, datiert und bezeichnet "München". 20x16 cm.
3121: Mecklenburg, Ludwig (Hamburg 1820–1882 München) BlickEst. CHF 1,200-CHF 1,800
Österreich, 19.Jh. Gegenstücke: Rudolf von Habsburg und: Österreich, 19.Jh.Gegenstücke: Rudolf von Habsburg und der Priester von Ibach / Rudolf von Habsburg an der Leiche König Ottokars. Öl auf Leinwand. Verso Stempel von Anton Maurer, Wien. 71x87,5 cm.
3122: Österreich, 19.Jh. Gegenstücke: Rudolf von Habsburg undEst. CHF 4,000-CHF 6,000
Chwala, Adolf (Prag 1836–1900 Wien) "Der Altausseersee: Chwala, Adolf (Prag 1836–1900 Wien)"Der Altausseersee mit der Trisselwand in Steiermark". Öl auf Leinwand. Unten links signiert. Verso auf dem Keilrahmen betitelt. 42,5x53 cm.- Pigmentausbrüche.
3123: Chwala, Adolf (Prag 1836–1900 Wien) "Der AltausseerseeEst. CHF 4,000-CHF 5,000
Thoma, Josef (Wien 1828–1899 Wien) "Der Hochkalter am: Thoma, Josef (Wien 1828–1899 Wien)"Der Hochkalter am Hintersee in Baiern". Öl auf Leinwand. Unten links monogrammiert. Verso auf einem alten Etikett betitelt. 68,5x105,5 cm.- Zwei kleine
3125: Thoma, Josef (Wien 1828–1899 Wien) "Der Hochkalter amEst. CHF 1,200-CHF 1,400
Adam, Julius Anton (1852 München 1913): Adam, Julius Anton (1852 München 1913)Schwarz-weisses, junges Kätzchen. 1883. Öl auf Holz. Oben rechts signiert, datiert und bezeichnet "Muenchen". 18,2x13,8 cm.
3126: Adam, Julius Anton (1852 München 1913)Est. CHF 800-CHF 1,200
Hall, Harry (Cambridge 1816–1882 Newmarket). Rennpferd: Hall, Harry(Cambridge 1816–1882 Newmarket). Rennpferd L.C. Liddell und sein Jockey. 1865. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert und unten links bezeichnet "...Liddell". Verso auf dem
3128: Hall, Harry (Cambridge 1816–1882 Newmarket). RennpferdEst. CHF 1,500-CHF 2,500
Trindade, Antonio Xavier (Goa 1870–1935 Bombay): Trindade, Antonio Xavier (Goa 1870–1935 Bombay)Portrait eines Mannes. 1926. Öl auf Karton. Unten rechts signiert und datiert. 35,8x24,7 cm.
3129: Trindade, Antonio Xavier (Goa 1870–1935 Bombay)Est. CHF 4,000-CHF 6,000
Ziem, Félix (Beaune 1821–1911 Paris) zugeschrieben: Ziem, Félix (Beaune 1821–1911 Paris)zugeschriebenStilleben mit Granatäpfeln. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert Z. 18,3x28,3 cm.- Doubliert.
3130: Ziem, Félix (Beaune 1821–1911 Paris) zugeschriebenEst. CHF 1,000-CHF 1,500
Malfroy, Charles (Lyon 1862–1918 Martigues) Hafen von: Malfroy, Charles (Lyon 1862–1918 Martigues)Hafen von Martigues. 1910. Öl auf Leinwand. Unten links signiert, ortsbezeichnet und datiert. 33x54 cm.
3131: Malfroy, Charles (Lyon 1862–1918 Martigues) Hafen vonEst. CHF 1,000-CHF 1,500
Giusto, Fausto (Neapel 1867–1941 Zürich) Place de: Giusto, Fausto(Neapel 1867–1941 Zürich)Place de Clichy in Paris. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 46x65,5 cm.
3132: Giusto, Fausto (Neapel 1867–1941 Zürich) Place deEst. CHF 1,500-CHF 2,500
De Grada, Raffaele (1885 Mailand 1957) Dorf im: De Grada, Raffaele (1885 Mailand 1957)Dorf im Albulatal. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 58,2x77 cm.- Pigmentausbrüche.
3133: De Grada, Raffaele (1885 Mailand 1957) Dorf imEst. CHF 2,000-CHF 3,000
Mallý, Gustáv (Wien 1879–1952 Bratislava) Mutter mit: Mallý, Gustáv (Wien 1879–1952 Bratislava)Mutter mit Kind. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 76x64 cm.- Reparaturstellen. Neuer Keilrahmen.
3135: Mallý, Gustáv (Wien 1879–1952 Bratislava) Mutter mitEst. CHF 6,000-CHF 8,000
Mané-Katz, Emmanuel (Kremenchuk 1894–1962 Haifa): Mané-Katz, Emmanuel (Kremenchuk 1894–1962 Haifa)"Paysage". Öl auf Holz. Unten links monogrammiert M.K. Verso Etikett der Galerie Romanet, Paris. 14,5x18,5 cm.
3136: Mané-Katz, Emmanuel (Kremenchuk 1894–1962 Haifa)Est. CHF 700-CHF 900
Masereel, Frans (Blankenberghe 1889–1972 Avignon): Masereel, Frans (Blankenberghe 1889–1972 Avignon)"Maisons de pêcheurs". 1939. Öl auf Sperrholz. Unten rechts monogrammiert und datiert. Verso bezeichnet und gestempelt "Lucien Lefebvre-Foinet,
3137: Masereel, Frans (Blankenberghe 1889–1972 Avignon)Est. CHF 800-CHF 1,200
Yeter, Hanefi (geboren in Bayburt, Türkei 1947): Yeter, Hanefi (geboren in Bayburt, Türkei 1947)"Strassenfeger". 1975. Öl auf Leinwand. Verso auf Etikett (Fragment) bezeichnet: Strassenfeger / kapilarin (die Tür). 149,5x109,5 cm.
3138: Yeter, Hanefi (geboren in Bayburt, Türkei 1947)Est. CHF 1,600-CHF 2,000
Kun, Yin (geboren in der Provinz Sichuan 1969) Bubble: Kun, Yin (geboren in der Provinz Sichuan 1969)Bubble Series. 2004. Öl auf Leinwand. Unten rechts sowie verso signiert und datiert. 150x120 cm.- Ohne Rahmen.
3140: Kun, Yin (geboren in der Provinz Sichuan 1969) BubbleEst. CHF 2,000-CHF 3,000