A146 Paintings, Contemporary Art, Furniture 2017-09-22 Auction - 324 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 3

Zurich, Switzerland

A146 Paintings, Contemporary Art, Furniture

Lot Number: Lowest
Moos, Max von (1903 Luzern 1979) Ohne Titel, 1960. Öl: Moos, Max von(1903 Luzern 1979)Ohne Titel, 1960. Öl und Tempera auf Hartfaserplatte. Unten links signiert und datiert. 122x84 cm.
3050: Moos, Max von (1903 Luzern 1979) Ohne Titel, 1960. ÖlEst. CHF 1,200-CHF 1,800
Gros, Mireille (Geb. Aarau 1954) "Farbtafel 31",: Gros, Mireille(Geb. Aarau 1954)"Farbtafel 31", 1982–94 / "Farbtafel 95", 1994 / "Farbtafel 100", 1982–94 / "Farbtafel 101", 1994. Folge von vier Werken. Öl auf Leinwand und Baumwolle. Jeweils
3051: Gros, Mireille (Geb. Aarau 1954) "Farbtafel 31",Est. CHF 2,000-CHF 3,000
Costa, Lorenzo (Ferrara 1460–1535 Mantua) Nachfolger: Costa, Lorenzo (Ferrara 1460–1535 Mantua)NachfolgerMadonna mit Kind. Öl auf Leinwand. 57,5x49,5 cm.- Doubliert.
3100: Costa, Lorenzo (Ferrara 1460–1535 Mantua) NachfolgerEst. CHF 6,000-CHF 8,000
Emilia-Romagna , 2.Hälfte 16.Jh. Die mystische: Emilia-Romagna , 2.Hälfte 16.Jh.Die mystische Vermählung der heiligen Katharina. Öl auf Holz. 67x58 cm.- Retuschiert.
3101: Emilia-Romagna , 2.Hälfte 16.Jh. Die mystischeEst. CHF 1,000-CHF 1,400
Moreelse, Paulus (1571 Utrecht 1638) Nachfolger: Moreelse, Paulus (1571 Utrecht 1638)NachfolgerPortrait einer jungen Dame mit Perlenkette. Öl auf Holz. 62x51,5 cm.- Platte oben rechts vertikal gerissen.
3104: Moreelse, Paulus (1571 Utrecht 1638) NachfolgerEst. CHF 2,600-CHF 3,400
Brueghel, Jan, d.J. (1601 Antwerpen 1678) Umkreis: Brueghel, Jan, d.J. (1601 Antwerpen 1678)UmkreisAllegorie des weltlichen Reichtums. Öl auf Kupfer. 69x65,5 cm.
3105: Brueghel, Jan, d.J. (1601 Antwerpen 1678) UmkreisEst. CHF 8,000-CHF 12,000
Ostade, Adriaen Jansz. van (Haarlem 1610–1684): Ostade, Adriaen Jansz. van(Haarlem 1610–1684)zugeschriebenRauchende in einem Interieur. Öl auf Holz. Unten rechts Reste einer Signatur und eines Datums 165...(?), verso altes Etikette der Holland
3106: Ostade, Adriaen Jansz. van (Haarlem 1610–1684)Est. CHF 1,000-CHF 1,500Lot Passed
Cuyp, Jacob Gerritsz. (1594 Dordrecht 1652): Cuyp, Jacob Gerritsz. (1594 Dordrecht 1652)zugeschriebenPortrait eines Jungen. Öl auf Holz. 47,2x37,5 cm.- Parkettiert.
3108: Cuyp, Jacob Gerritsz. (1594 Dordrecht 1652)Est. CHF 5,000-CHF 7,000
Rugendas, Georg Philipp (1666 Augsburg 1742) Nachfolger: Rugendas, Georg Philipp(1666 Augsburg 1742)NachfolgerDie Belagerung einer Stadt. Öl auf Leinwand. 55x75,5 cm.- Stark übermalt.
3109: Rugendas, Georg Philipp (1666 Augsburg 1742) NachfolgerEst. CHF 1,800-CHF 2,500
Holland, 17.Jh. Baum am Flussufer. Öl auf Leinwand.: Holland, 17.Jh.Baum am Flussufer. Öl auf Leinwand. 55,5x48 cm.- Geschnitten und doubliert. Übermalungen.
3110: Holland, 17.Jh. Baum am Flussufer. Öl auf Leinwand.Est. CHF 900-CHF 1,300
Piazzetta, Giovanni Battista (1682 Venedig 1754): Piazzetta, Giovanni Battista (1682 Venedig 1754)NachfolgerHeiliger Petrus. Öl auf Leinwand. 40x31 cm.- Doubliert.
3113: Piazzetta, Giovanni Battista (1682 Venedig 1754)Est. CHF 1,800-CHF 2,500
Holland, 18.Jh. Winterlandschaft mit gefrorenem Kanal.: Holland, 18.Jh.Winterlandschaft mit gefrorenem Kanal. Öl auf Holz. Unten rechts monogrammiert P.T.v.B. 19x26 cm.
3114: Holland, 18.Jh. Winterlandschaft mit gefrorenem Kanal.Est. CHF 1,200-CHF 1,800
Anonym, um 1800 Parklandschaft vor einem Schloss. Öl: Anonym, um 1800Parklandschaft vor einem Schloss. Öl auf Leinwand. 39,5x53,2 cm.- Doubliert, neuer Keilrahmen.
3115: Anonym, um 1800 Parklandschaft vor einem Schloss. ÖlEst. CHF 1,200-CHF 1,800
England, um 1780 Mutter und Tochter. Öl auf Leinwand.: England, um 1780Mutter und Tochter. Öl auf Leinwand. Verso altes Besitzeretikett. 62x51,5 cm.- Geschnitten und doubliert.
3116: England, um 1780 Mutter und Tochter. Öl auf Leinwand.Est. CHF 2,600-CHF 3,400
Anonym, Anfang 19.Jh. Mädchen beim Vogelkäfig. Öl auf: Anonym, Anfang 19.Jh.Mädchen beim Vogelkäfig. Öl auf Leinwand. 88x70,4 cm.- Geschnitten und doubliert.
3117: Anonym, Anfang 19.Jh. Mädchen beim Vogelkäfig. Öl aufEst. CHF 800-CHF 1,200
Monogrammist CAB (Italien, Mitte des 19.Jhs.): Monogrammist CAB (Italien, Mitte des 19.Jhs.) Portrait einer jungen Frau. Öl auf Holz. Unten in der Mitte monogrammiert CAB. 21x16,5 cm.
3118: Monogrammist CAB (Italien, Mitte des 19.Jhs.)Est. CHF 800-CHF 1,200
Chintreuil, Antoine (Pont-de-Vaux 1816–1873 Septeuil): Chintreuil, Antoine(Pont-de-Vaux 1816–1873 Septeuil)Flusslandschaft mit Brücke. Öl auf Holz. Unten rechts signiert. 49x65 cm.- Mitte links Platte horizontal gebrochen.
3119: Chintreuil, Antoine (Pont-de-Vaux 1816–1873 Septeuil)Est. CHF 2,000-CHF 3,000