A146 Paintings, Contemporary Art, Furniture 2017-09-22 Auction - 324 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 6

Zurich, Switzerland

A146 Paintings, Contemporary Art, Furniture

Lot Number: Lowest
Poliakoff, Serge (Moskau 1906–1969 Paris) Composition: Poliakoff, Serge(Moskau 1906–1969 Paris)Composition grise, verte et bleue. 1966. Farblithographie. II/L. Unten rechts in Bleistift signiert. Blattgrösse 63,4x79,5 cm. Gerahmt. -Minimster
3227: Poliakoff, Serge (Moskau 1906–1969 Paris) CompositionEst. CHF 3,000-CHF 4,000
Serra, Richard (San Francisco 1939) "Videy Afangar #I".: Serra, Richard(San Francisco 1939)"Videy Afangar #I". 1991. Aquatintaradierung. 23/75. Unten rechts signiert und datiert. Unten rechts mit Prägedruck: "© 1991 R.S. & II". Verso mit Etikett der
3229: Serra, Richard (San Francisco 1939) "Videy Afangar #I".Est. CHF 1,800-CHF 2,500
Tchelitchew, Pavel (Kaluga 1898–1957 Rom): Tchelitchew, Pavel(Kaluga 1898–1957 Rom)Luxemburgische Gärten in Paris. Gouache auf dunklem Papier. Verso mit Stempelsignatur und nummeriert: "169". Blattgrösse 49,7x32,2 cm. Gerahmt. -Blatt mit
3232: Tchelitchew, Pavel (Kaluga 1898–1957 Rom)Est. CHF 1,000-CHF 1,500
Wilson, Robert (Waco/TX 1941) "Orlando". 1989. Kohle: Wilson, Robert(Waco/TX 1941)"Orlando". 1989. Kohle auf Papier. Unten rechts in Bleistift signiert und datiert. Unten mittig betitelt. Blattgrösse 71x100 cm. Gerahmt. -Verso partiell an Rückkarton
3233: Wilson, Robert (Waco/TX 1941) "Orlando". 1989. KohleEst. CHF 800-CHF 1,200
Berger, Jaques (Villeneuve 1902–1977 Lausanne) Ohne: Berger, Jaques(Villeneuve 1902–1977 Lausanne)Ohne Titel. 1961. Gouache auf Papier. Unten rechts signiert und datiert. Lichtmass 40,5x52 cm. Gerahmt. -Minimst berieben, leichtes Kraquelé. Ohne Glas
3300: Berger, Jaques (Villeneuve 1902–1977 Lausanne) OhneEst. CHF 600-CHF 800
Brun, Donald (Basel 1909–1999 Clarens) Trilogie: Brun, Donald(Basel 1909–1999 Clarens)Trilogie Bally-Plakate. 1964. Lithographie und Offset. Alle unten links im Druck signiert und bezeichnet: "A. Trüb & Cie. AG, Aarau". Format B12 (Blattgrösse
3302: Brun, Donald (Basel 1909–1999 Clarens) TrilogieEst. CHF 1,000-CHF 1,500
Carigiet, Alois (Trun 1902–1985 Trun) Harlekin. 1959.: Carigiet, Alois(Trun 1902–1985 Trun)Harlekin. 1959. Aquarell und Bleistift auf Papier. Im Ball in Bleistift umgekehrt monogrammiert und datiert. Verso mit Erläuterung. Blattgrösse 23x17,8 cm.
3304: Carigiet, Alois (Trun 1902–1985 Trun) Harlekin. 1959.Est. CHF 800-CHF 1,200
Dold, Fritz J. (Egg bei Zürich 1949) "Drei: Dold, Fritz J.(Egg bei Zürich 1949)"Drei Tänzerinnen". 2001. 3D Glastechnik mit Bleinieten auf Plexiglas. Unten rechts signiert. Plexiglasplatte 70x65 cm. -Sehr schöner Zustand.
3307: Dold, Fritz J. (Egg bei Zürich 1949) "DreiEst. CHF 3,500-CHF 4,500Lot Passed
Dold, Fritz J. (Egg bei Zürich 1949) "Knieender: Dold, Fritz J.(Egg bei Zürich 1949)"Knieender weiblicher Akt". 2017. Glasmalerei auf Metall auf Holz. Unten rechts signiert und datiert. Verso signiert und mit Werknummer bezeichnet. Holzplatte
3308: Dold, Fritz J. (Egg bei Zürich 1949) "KnieenderEst. CHF 1,200-CHF 1,800Lot Passed
Gehr, Ferdinand (Niederglatt 1896–1996 Altstätten): Gehr, Ferdinand(Niederglatt 1896–1996 Altstätten)"Virga Jesse". 1959. Aquarell auf Papier. Unten rechts signiert. Blattgrösse 22x16,5 cm. Gerahmt. -Blatt leicht gebräunt und wenig fleckig. Verso
3309: Gehr, Ferdinand (Niederglatt 1896–1996 Altstätten)Est. CHF 1,500-CHF 2,200
Gehr, Ferdinand (Niederglatt 1896–1996 Altstätten): Gehr, Ferdinand(Niederglatt 1896–1996 Altstätten)Vorentwurf zum Wandbild im Schulhaus Münchwilen/TG. Ca. 1963. Aquarell auf Papier. Unten mittig signiert. Blattgrösse 25x57 cm. Gerahmt. -Dieses
3310: Gehr, Ferdinand (Niederglatt 1896–1996 Altstätten)Est. CHF 2,000-CHF 3,000
Geiser, Karl (Bern 1898–1957 Zürich) "Cornelia, stehend: Geiser, Karl(Bern 1898–1957 Zürich)"Cornelia, stehend (Torso)". 1926. Bronze. 1/5. Mit Nachlass- und Giesserstempel: "Cire perdue M. Pastori Geneve". H 81 cm. -Patina.
3311: Geiser, Karl (Bern 1898–1957 Zürich) "Cornelia, stehendEst. CHF 5,000-CHF 7,000
Giger, H. R. (Chur 1940–2014 Zürich) "Landschaft XXIV".: Giger, H. R.(Chur 1940–2014 Zürich)"Landschaft XXIV". 1973. Acryl auf Papier. Unten rechts signiert und datiert. Blattgrösse 20,8x29,5 cm. Gerahmt. -Minimster Lichtrand. Verso am oberen Rand an
3312: Giger, H. R. (Chur 1940–2014 Zürich) "Landschaft XXIV".Est. CHF 1,500-CHF 2,000
Glattfelder, Hans Jörg (Zürich 1939) "PYR 20". 1968.: Glattfelder, Hans Jörg(Zürich 1939)"PYR 20". 1968. Relief. Polisterol. Verso signiert, betitelt und datiert. Verso auf Etikett betitelt, datiert und nummeriert: "Nr. 618". 100x100x10 cm. -Pyramiden
3313: Glattfelder, Hans Jörg (Zürich 1939) "PYR 20". 1968.Est. CHF 4,000-CHF 6,000
Hainard, Robert (Genf 1906–1999 Gland) Hase. 1931.: Hainard, Robert(Genf 1906–1999 Gland)Hase. 1931. Farbholzschnitt. 24/51. Unten links in Bleistift signiert. Unten rechts im Druck signiert und bezeichnet: "Les Charlots, Camargue 30 Mai 1931".
3314: Hainard, Robert (Genf 1906–1999 Gland) Hase. 1931.Est. CHF 200-CHF 300