A146 Paintings, Contemporary Art, Furniture 2017-09-22 Auction - 324 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 5

Zurich, Switzerland

A146 Paintings, Contemporary Art, Furniture

Lot Number: Lowest
Cate, Siebe Johannes ten (Sneek 1858–1908 Paris): Cate, Siebe Johannes ten(Sneek 1858–1908 Paris)"Lucerne". 1898. Pastell auf Papier. Unten rechts signiert und betitelt. Blattgrösse 26,3x42 cm. Gerahmt. -Minimster Lichtrand. Ränder und Ecken
3207: Cate, Siebe Johannes ten (Sneek 1858–1908 Paris)Est. CHF 600-CHF 800
Charles, Crystiane (Frankreich, 1927–2013): Charles, Crystiane(Frankreich, 1927–2013)"L'Atlantic". Bronzelampe. Auf der Bronze signiert und nummeriert: "011". Auf dem Sockel mit Plakette. H mit Sockel 38,5 cm. Elektrifiziert. -Leicht
3209: Charles, Crystiane (Frankreich, 1927–2013)Est. CHF 600-CHF 800
Dix, Otto (Untermhaus bei Gera 1881–1969 Singen): Dix, Otto(Untermhaus bei Gera 1881–1969 Singen)"Technisches Personal". 1922. Kaltnadelradierung. 42/50. Unten rechts in Bleistift signiert. Unten mittig betitelt. Plattengrösse 30x19,8 cm.
3212: Dix, Otto (Untermhaus bei Gera 1881–1969 Singen)Est. CHF 2,000-CHF 3,000
Dixon, Charles (Goring-on-Thames 1872–1934: Dixon, Charles(Goring-on-Thames 1872–1934 Itchenor/Sussex)"Off Tilbury". 1912. Aquarell auf Papier auf Leinwand aufgezogen. Unten links in Tusche betitelt, signiert und datiert. Blattgrösse
3213: Dixon, Charles (Goring-on-Thames 1872–1934Est. CHF 3,000-CHF 4,000Lot Passed
Gall, François (Kolozsvar 1912–1987 Paris) Marie-Lize: Gall, François(Kolozsvar 1912–1987 Paris)Marie-Lize ballerine, exercise de dance. Um 1976. Pastell und Bleistift auf Papier. Unten links in Pastell signiert. Verso nummeriert: "40635824 503".
3216: Gall, François (Kolozsvar 1912–1987 Paris) Marie-LizeEst. CHF 1,200-CHF 1,800
Heckel, Erich (Döbeln 1883–1970 Radolfzell) "Parksee".: Heckel, Erich(Döbeln 1883–1970 Radolfzell)"Parksee". 1914. Kaltnadelradierung. Unten rechts in Bleistift signiert und nummeriert: "IV". Plattengrösse 24,9x19,9 cm. Blattgrösse 35,2x30,1 cm.
3217: Heckel, Erich (Döbeln 1883–1970 Radolfzell) "Parksee".Est. CHF 2,000-CHF 3,000
Hockney, David (Bradford 1937) "Lilies". 1971.: Hockney, David(Bradford 1937)"Lilies". 1971. Farblithographie. 32/65. Unten rechts in Bleistift signiert und datiert. Blattgrösse 65,5x50,3 cm. Gerahmt. -Blatt leicht gebräunt. Ränder und Ecken
3218: Hockney, David (Bradford 1937) "Lilies". 1971.Est. CHF 5,000-CHF 7,000
Laske, Oskar (Czernowitz 1874–1951 Wien) "Die: Laske, Oskar(Czernowitz 1874–1951 Wien)"Die Ssrjétenskaja in Odessa". Aquarell, Gouache und Bleistift auf Papier. Unten rechts in Tusche signiert. Unten links betitelt. Blattgrösse 36,5x45,2 cm.
3221: Laske, Oskar (Czernowitz 1874–1951 Wien) "DieEst. CHF 3,000-CHF 4,000
Lehmbruck, Wilhelm (Duisburg-Meiderich 1881–1919: Lehmbruck, Wilhelm(Duisburg-Meiderich 1881–1919 Berlin)"Frauenkopf (Vision I)". 1913. Radierung mit Sepia und Aquarell. Unten rechts in Bleistift signiert. Unten links in Bleistift betitelt und
3222: Lehmbruck, Wilhelm (Duisburg-Meiderich 1881–1919Est. CHF 600-CHF 900
Pichler, Franz (Seckau 1960) Doppelskulptur. 1988. Lot: Pichler, Franz(Seckau 1960)Doppelskulptur. 1988. Lot zwei Holzskulpturen rot lackiert. Beide verso in Bleistift signiert, datiert und bezeichnet: "2-teilig". 64x75x10 cm. -Wenige, winzige Kratzer.
3226: Pichler, Franz (Seckau 1960) Doppelskulptur. 1988. LotEst. CHF 1,200-CHF 1,800