Day #2: Fine Arts part II, Autographs & Music 2017-10-10 Auction - 429 Price Results - Gonnelli Casa D' Aste in it - Page 14

Firenze, Italy

Day #2: Fine Arts part II, Autographs & Music

DAY #1: FINE ARTS PART I. Monday 9th October
3 pm, I session

Lots 1-213: Old Master Prints & Drawings

Lots 1-125: Old Master Prints
Lots 126-173: Old Master Drawings
Lots 174-183: Antique Paintings and Sculptures
Lots 184-213: Antique Maps

5 pm, II Session
Lots 214-418: Modern Prints

DAY #2: FINE ARTS PART II, AUTOGRAPHS & MUSIC. Tuesday 10th October

3 pm, III Session

Lots 419-731: Modern Drawings & Paintigs

Lots  419-632: Modern Drawings
Lots 633-724: Modern Paintings
Lots  725-731: Sculptures and Works of Art

6 pm, IV Session
Lots 732-794: Autographs and Photographs
Lots 795-847: Musical Books, Authographs and Printed MusiC

DAY #3: MANUSCRIPTS & BOOKS. Wednesday 11th October

3 pm, V Session
Lots 848-889: Manuscripts and Incunables
Lots 890-953: Travel Books
Lots 954-1010: A Theatre collection
Lots 1011-1436:  Printed Books from XVI until XX century

Lot Number: Lowest
Porrà, Donna in costume sardo: A. Porrà (sec. XX prima metà ), Donna in costume sardo. 1920-1930. Bassorilievo in legno scolpito e colorato. cm 260x250. Firmato "A. Porrà" in basso a destra. Pregevole
0731: Porrà, Donna in costume sardoEst. €280-€560Lot Passed
Adolf Hitler a Firenze. Maggio 1938: Adolf Hitler a Firenze. Maggio 1938 - XVI E.F. Volume Primo (-secondo). (Al colophon:) [Firenze]: Comune di Firenze, 1938. 2 volumi in-folio (mm 450x352). 94 fotografie (mm 180x230 ca.), 48 nel
0732: Adolf Hitler a Firenze. Maggio 1938Est. €2,000-€4,000
Cartolina postale viaggiata autografa firmata: Cartolina postale viaggiata autografa firmata dai calciatori. Datata 22 ottobre 1969, Buenos Aires. Firme a vari colori. Data da timbro postale. Piegatura della carta. Dimensioni: 128x230 mm. SI
0733: Cartolina postale viaggiata autografa firmataEst. €180-€360
Lettera autografa firmata di Padre Martina: Lettera autografa firmata inviata da Padre Giacinto Martina, domenicano. 1719, Pisa Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Dimensioni: 213x153 mm.
0735: Lettera autografa firmata di Padre MartinaEst. €100-€200
Nomina di William Hays al grado di 'Colonel': Nomina di William Hays al grado di 'Colonel [...] for gallant and meritorious service during the war'. Timbro del Presidente Andrew Johnson e del Ministro della Guerra Edwin M. Stanton. Datato
0736: Nomina di William Hays al grado di 'Colonel'Est. €300-€600
Raccolta di 16 lettere autografe di regnanti: Raccolta di 16 tra lettere autografe e biglietti di regnanti e principi europei. XX secolo. Lettere su carte intestate. Dimensioni varie. (16)
0739: Raccolta di 16 lettere autografe di regnantiEst. €120-€240
Raccolta di 18 menù, lettere ecc.: Raccolta di 18 tra menù, lettere e biglietti con firme e dediche autografe e alcuni disegni. Seconda metà del XX secolo. Dimensioni varie. (18)
0740: Raccolta di 18 menù, lettere ecc.Est. €200-€400
Raccolta di 4 fotografie raffiguranti barche: Raccolta di 4 fotografie raffiguranti barche a vela e 1 sommergibile. Fine XIX - inizio XX secolo. Albumine su supporto. La misura più grande è 300x380 mm (albumina). 1 fotografia ai
0742: Raccolta di 4 fotografie raffiguranti barcheEst. €100-€200
Raccolta di 66 lettere di uomini politici: Raccolta di 66 lettere con firme autografe di uomini politici italiani. Firme a inchiostro nero e blu. Lettere dattiloscritte su carta intestate. Alcune interamente autografe. Dimensioni varie.
0745: Raccolta di 66 lettere di uomini politiciEst. €120-€240
Raccolta di circa 150 cartoline: Raccolta di circa 150 cartoline (in buona parte viaggiate). Inizio '900 (solo alcune più recenti). Carte conservate in 4 album. Molte contengono scene di opere liriche e di opere in prosa,
0747: Raccolta di circa 150 cartolineEst. €100-€200
Raccolta di circa 170 ritratti fotografici: Raccolta di circa 170 ritratti fotografici (2 album). Anni '70 - '90 del XIX secolo. Fotografie raccolte in 2 album (uno con legatura in velluto e fregi in metallo, ma danneggiato - l'altro con
0748: Raccolta di circa 170 ritratti fotograficiEst. €280-€560
Raccolta di circa 340 biglietti da visita.: Raccolta di circa 340 biglietti da visita. Anni '20 del XX secolo circa. Dimensioni varie. (340)
0749: Raccolta di circa 340 biglietti da visita.Est. €150-€300
Raccolta di circa 40 fotografie: Raccolta di circa 40 fotografie, molte acquarellate e con costumi tradizionali. Seconda metà del XIX secolo. Albumine su supporti originali (6 sono fotografie di disegni). Formato "carte de
0750: Raccolta di circa 40 fotografieEst. €200-€400
Raccolta di circa 90 fotografie: Raccolta di circa 90 fotografie. Alcune datate 1917-1918. La raccolta comprende ritratti di soldati, immagini di trincea ecc. Insieme anche una lettera datata 25 maggio 1917 in cui si legge:
0752: Raccolta di circa 90 fotografieEst. €260-€520
Riordinamento del Centro di Firenze: 'Riordinamento / del Centro di / Firenze' dell'architetto Michelangelo Majorfi. Seconda metà del XIX secolo. Raccolta di 18 disegni relativi a: “Nuova Piazza del Centro di Firenze”
0753: Riordinamento del Centro di FirenzeEst. €250-€500Lot Passed