Day #2: Fine Arts part II, Autographs & Music 2017-10-10 Auction - 429 Price Results - Gonnelli Casa D' Aste in it - Page 16

Firenze, Italy

Day #2: Fine Arts part II, Autographs & Music

DAY #1: FINE ARTS PART I. Monday 9th October
3 pm, I session

Lots 1-213: Old Master Prints & Drawings

Lots 1-125: Old Master Prints
Lots 126-173: Old Master Drawings
Lots 174-183: Antique Paintings and Sculptures
Lots 184-213: Antique Maps

5 pm, II Session
Lots 214-418: Modern Prints

DAY #2: FINE ARTS PART II, AUTOGRAPHS & MUSIC. Tuesday 10th October

3 pm, III Session

Lots 419-731: Modern Drawings & Paintigs

Lots  419-632: Modern Drawings
Lots 633-724: Modern Paintings
Lots  725-731: Sculptures and Works of Art

6 pm, IV Session
Lots 732-794: Autographs and Photographs
Lots 795-847: Musical Books, Authographs and Printed MusiC

DAY #3: MANUSCRIPTS & BOOKS. Wednesday 11th October

3 pm, V Session
Lots 848-889: Manuscripts and Incunables
Lots 890-953: Travel Books
Lots 954-1010: A Theatre collection
Lots 1011-1436:  Printed Books from XVI until XX century

Lot Number: Lowest
Metternich von, Lettera autografa firmata: Metternich Klemens von, Lettera autografa firmata inviata a Mr. Bori. Datata 26 marzo 1819, Firenze Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Testo in francese relativo ad una
0779: Metternich von, Lettera autografa firmataEst. €240-€480
Moravia, Cartolina postale autografa firmata: Moravia Alberto, Cartolina postale viaggiata, autografa firmata, inviata ad Ermanno Amicucci (Gazzetta del Popolo). Non datata. Manoscritto a inchiostro nero. Francobolli conservati.
0781: Moravia, Cartolina postale autografa firmataEst. €80-€160
Mussolini, Ritratto fotografico con dedica: Mussolini Benito, Ritratto fotografico con dedica e firma autografa. Datato 8 dicembre 1927, Roma. Al margine inferiore la dedica: “Al Maestro Giuseppe Baroni, con / simpatia, in ricordo
0782: Mussolini, Ritratto fotografico con dedicaEst. €100-€200
Nietzsche, Ritratto fotografico: Nietzsche Friedrich, Ritratto fotografico. Non datato (anni '80 del XIX secolo). Albumina su cartone originale. Fotografo Wilhelm Hoeffert (Hofphotograph). Dimensioni della lastra: 146x103 mm.
0783: Nietzsche, Ritratto fotograficoEst. €300-€600
Nietzsche, Indirizzo autografo con annotazioni: Nietzsche Friedrich, Indirizzo autografo con annotazioni su busta spedita (con nome del mittente). Datata 1 settembre 1886 (da timbro postale). Manoscritto a inchiostro nero su parte di busta
0784: Nietzsche, Indirizzo autografo con annotazioniEst. €400-€800
Nietzsche-Förster, 2 biglietti con annotazioni: Nietzsche-Förster Elisabeth, 2 biglietti da visita con annotazioni autografe. Inizio XX secolo. Annotazioni a inchiostro nero e matita grigia. Testi in tedesco. Dimensioni: 70x110 mm. SI
0785: Nietzsche-Förster, 2 biglietti con annotazioniEst. €200-€400
Pascoli, Testo autografo firmato: Pascoli Giovanni, Testo autografo firmato da inviarsi a 'S. E. il Ministro della Pubblica Istruzione'. Datato 3 febbraio 1886, Massa Carrara. Manoscritto a inchiostro nero con alcune
0786: Pascoli, Testo autografo firmatoEst. €350-€700
Pirandello, Firma autografa su brochure: Pirandello Luigi, Firma autografa su brochure pubblicitaria teatrale, insieme a firma autografa di Marta Abba. 1930 Firme a inchiostro nero su brochure a stampa a due colori (bianca e blu).
0787: Pirandello, Firma autografa su brochureEst. €100-€200
Savinio, Lettera autografa firmata: Savinio Alberto, Lettera autografa firmata inviata ad Antonio Ghiringhelli. Datata 16 giugno 1951. Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta scritta al recto. Dimensioni: 280x220 mm.
0788: Savinio, Lettera autografa firmataEst. €80-€160
Strehler, Lettera autografa firmata: Strehler Giorgio, Lettera autografa firmata inviata a Antonio Ghiringhelli. Datata 12 giugno 1951, Milano. Dattiloscritto e firma a inchiostro nero su carta intestata "Piccolo teatro della
0789: Strehler, Lettera autografa firmataEst. €120-€240
Swinburne, 2 componimenti poetici autografi: Swinburne Algernon Charles, 2 componimenti poetici autografi: 'A flower of acacia' e 'Song of Italy'. Datate 1867 e 1898. Manoscritti a inchiostro nero su carta azzurra. 2 carte, scritte al
0790: Swinburne, 2 componimenti poetici autografiEst. €340-€680
Tolomei, 3 lettere, 2 autografe 1 con sola firma: Tolomei Claudio, 3 lettere (2 autografe, 1 con sola firma autografa). Datate 1552-1554. Manoscritti a inchiostro nero su carte con filigrana. Testi in italiano. Dimensioni varie. (3)
0791: Tolomei, 3 lettere, 2 autografe 1 con sola firmaEst. €800-€1,600
Verga, Lettera autografa firmata: Verga Giovanni, Lettera autografa firmata inviata a un amico. Datata Milano, 9 marzo 1892. Manoscritto a inchiostro blu. 1 bifolio, scritte 3 pagine. Un breve strappo alla piegatura della
0792: Verga, Lettera autografa firmataEst. €200-€400
Verga, Lettera autografa firmata: Verga Giovanni, Lettera autografa firmata inviata al Maestro Domenico Monleone. Datata 30 agosto 1907, Catania. Manoscritto a inchiostro blu. 1 bifolio, scritte 4 pagine. Alcuni restauri e
0793: Verga, Lettera autografa firmataEst. €350-€700
Zweig, Firma autografa su rivista: Zweig Stefan, Firma autografa su rivista. 1932 Firme autografe di Zweig, Giovanni Papini e dello scrittore russo Dimitri Mereskowsky. SI AGGIUNGE: Menù della "Cena offerta dal
0794: Zweig, Firma autografa su rivistaEst. €100-€200
Componimento poetico stampato su seta rosa: Componimento poetico stampato su seta rosa - Teatro alla Pergola, Firenze Datata 1787 Pezza di seta stampata da un solo lato, su tre colonne suddivise da fregio tipografico. Limitati danni al
0796: Componimento poetico stampato su seta rosaEst. €260-€520
Insieme di 28 locandine ecc. della Scala: Insieme di 28 tra locandine, programmi di sala, circolari, manoscritti relativi al Teatro alla Scala. 1814-1898. Documenti a stampa e alcuni manoscritti. Dimensioni varie. SI AGGIUNGE: Faccio
0797: Insieme di 28 locandine ecc. della ScalaEst. €220-€440
Raccolta di circa 35 tra lettere autografe…: Raccolta di circa 35 tra lettere autografe, firme autografe su programmi, biglietti, fotografie, cartoline di cantanti, compositori e direttori d'orchestra. Fine XIX - inizio XX secolo. Tra i nomi:
0800: Raccolta di circa 35 tra lettere autografe…Est. €240-€480
Raccolta di circa 40 ritratti di musicisti…: Raccolta di circa 40 ritratti di musicisti, cantanti lirici, alcuni con firme e dediche autografe indirizzate al tenore ed insegnante di canto Alfredo Cecchi. Fine XIX – inizio XX secolo. Tra i
0801: Raccolta di circa 40 ritratti di musicisti…Est. €100-€200
Raccolta di oltre 50 fotografie di cantanti…: Raccolta di oltre 50 fotografie (moltissime con firma autografa) di cantanti lirici e 3 firme su programmi. Seconda metà del XX secolo. SI AGGIUNGE: Olivero Magda. Lettera autografa firmata. Datata
0802: Raccolta di oltre 50 fotografie di cantanti…Est. €180-€360