Day #2: Fine Arts part II, Autographs & Music 2017-10-10 Auction - 429 Price Results - Gonnelli Casa D' Aste in it - Page 15

Firenze, Italy

Day #2: Fine Arts part II, Autographs & Music

DAY #1: FINE ARTS PART I. Monday 9th October
3 pm, I session

Lots 1-213: Old Master Prints & Drawings

Lots 1-125: Old Master Prints
Lots 126-173: Old Master Drawings
Lots 174-183: Antique Paintings and Sculptures
Lots 184-213: Antique Maps

5 pm, II Session
Lots 214-418: Modern Prints

DAY #2: FINE ARTS PART II, AUTOGRAPHS & MUSIC. Tuesday 10th October

3 pm, III Session

Lots 419-731: Modern Drawings & Paintigs

Lots  419-632: Modern Drawings
Lots 633-724: Modern Paintings
Lots  725-731: Sculptures and Works of Art

6 pm, IV Session
Lots 732-794: Autographs and Photographs
Lots 795-847: Musical Books, Authographs and Printed MusiC

DAY #3: MANUSCRIPTS & BOOKS. Wednesday 11th October

3 pm, V Session
Lots 848-889: Manuscripts and Incunables
Lots 890-953: Travel Books
Lots 954-1010: A Theatre collection
Lots 1011-1436:  Printed Books from XVI until XX century

Lot Number: Lowest
Telegramma inviato dal Prefetto di Matera: Telegramma inviato dal Prefetto di Matera. Datato 29 aprile 1939. Manoscritto a inchiostro blu. Dimensioni: 250x240 mm.
0755: Telegramma inviato dal Prefetto di MateraEst. €220-€440
Bacchelli, Lettera autografa firmata: Bacchelli Riccardo, Lettera autografa firmata inviata al dottor Cerastico. Datata 26 luglio 1971. Manoscritto a inchiostro blu. 1 carta scritta al recto. Fori di classificatore. Dimensioni:
0756: Bacchelli, Lettera autografa firmataEst. €100-€200Lot Passed
Bixio, Lettera autografa firmata: Bixio Nino, Lettera autografa firmata. Datata 24 gennaio 1869. Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Dimensioni: 220x140 mm. SI AGGIUNGE: Pilo Rosolino. Lettera autografa
0757: Bixio, Lettera autografa firmataEst. €260-€520
Carducci, Insieme di 3 componimenti poetici: Carducci Giosuè, Insieme di 3 componimenti poetici, autografi e inediti, dedicati a Louisa Grace Bartolini e a Francesco Bartolini. Datati 1858-1861. Manoscritti a inchiostro nero. Le carte
0758: Carducci, Insieme di 3 componimenti poeticiEst. €500-€1,000
Cattaneo, Lettera autografa firmata: Cattaneo Carlo, Lettera autografa firmata inviata a Giovannina Lucca. Datata 22 dicembre (?) 1849, Castagnola Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 2 pagine. Al verso della seconda
0759: Cattaneo, Lettera autografa firmataEst. €260-€520
Chun, Ritratto fotografico con firma: Chun Doo-hwan, Ritratto fotografico con firma, insieme a lettera su carta intestata 'Chong Wa Dae / Seoul, Korea'. Datata 1982. La fotografia a colori è conservata in un elegante
0760: Chun, Ritratto fotografico con firmaEst. €100-€200Lot Passed
D'Annunzio, Diritto Ecclesiastico': D'Annunzio Gabriele, 'Diritto Ecclesiastico / Il primo articolo dello Statuto deve considerarsi / abrogato per desuetudine'. Testo manoscritto firmato. Non datato. Manoscritto a inchiostro
0761: D'Annunzio, Diritto Ecclesiastico'Est. €600-€1,200Lot Passed
D'Annunzio, Cartolina postale autografa firmata: D'Annunzio Gabriele, Cartolina postale non viaggiata autografa firmata. Non datata. ma 1919 ca. Manoscritto a inchiostro nero. Dimensioni: 90x140 mm.
0762: D'Annunzio, Cartolina postale autografa firmataEst. €100-€200
D'Annunzio, Lettera autografa firmata: D'Annunzio Gabriele, Lettera autografa firmata inviata ad un generale. Datata 14 luglio 1919 Manoscritto a inchiostro nero su carta con filigrana e con intestazione “Memento Audere
0763: D'Annunzio, Lettera autografa firmataEst. €300-€600
D'Annunzio, Biglietto di invito al concerto: D'Annunzio Gabriele, Biglietto di invito al concerto di Arturo Toscanini. Autografo firmato. Fiume, 20 novembre 1920. Manoscritto a matita argentea su cartoncino nero ripiegato (1 bifolio).
0764: D'Annunzio, Biglietto di invito al concertoEst. €200-€400
Duse, Lunga lettera autografa firmata: Duse Eleonora, Lunga lettera autografa firmata. Datata 8 aprile 1883. Manoscritto a inchiostro blu su carta intestata dell'attrice. 1 bifolio, scritte 4 pagine. Busta conservata.
0765: Duse, Lunga lettera autografa firmataEst. €300-€600
Duse, Lettera autografa firmata: Duse Eleonora, Lettera autografa firmata inviata a Luigi Bodio. 9 gennaio 1904 (?). Manoscritto a inchiostro blu. 1 bifolio (illustrato). Scritte 2 pagine. Busta conservata. Dimensioni: 178x135
0766: Duse, Lettera autografa firmataEst. €100-€200
Fattori, Lettera autografa firmata: Fattori Giovanni, Lettera autografa firmata inviata all’artista Vieri Nannetti, pronipote di Fattori. Datata 30 dicembre s.a. Manoscritto a inchiostro blu. 1 carta scritta recto e verso.
0767: Fattori, Lettera autografa firmataEst. €200-€400
Fermi, Carta di appunti autografa firmata: Fermi Enrico, Carta di appunti autografa firmata. Non datata. Manoscritto acefalo a inchiostro nero su carta a righe. 1 carta scritta al recto. Alcune correzioni al testo. La firma è
0768: Fermi, Carta di appunti autografa firmataEst. €400-€800
Ferrari, Firma autografa e dedica su libro: Ferrari Enzo, Firma autografa e dedica su libro. Anni '80. Il libro con dedica e firma è: Enzo Ferrari. Piloti gente che...Modena, Arti Grafiche 1983 (2 biglietti con dedica e firma di
0769: Ferrari, Firma autografa e dedica su libroEst. €70-€140
Garibaldi, Biglietto autografo firmato: Garibaldi Giuseppe, Biglietto autografo firmato. Datato 25 luglio 1871. Manoscritto a inchiostro nero. Il foglio ha subìto uno strappo alla piegatura. Dimensioni: 220x180 mm.
0770: Garibaldi, Biglietto autografo firmatoEst. €140-€280
Gordon, Lettera autografa firmata: Gordon Charles George (Gordon Pascià), Lettera autografa firmata. Datata 8 marzo 1881. Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 2 pagine. Testo in inglese. Dimensioni: 220x135 mm.
0771: Gordon, Lettera autografa firmataEst. €260-€520
Hugo, Lettera autografa firmata: Hugo Victor, Lettera autografa firmata. Datata 30 giugno 1870. Manoscritto a inchiostro nero. Testo in francese. Carta in cornice. Dimensioni della cornice: 310x220 mm.
0772: Hugo, Lettera autografa firmataEst. €200-€400
Humboldt, Lettera autografa firmata: Humboldt Alexander (von), Lettera autografa firmata inviata al conte Fossombroni. Datata 10 giugno 1833, Berlino. Manoscritto a inchiostro nero su carta con filigrana. Alcuni strappi in
0773: Humboldt, Lettera autografa firmataEst. €180-€360
Huxley, 3 lettere autografe firmate: Huxley Aldous, 3 lettere autografe firmate. 1929 Manoscritti a inchiostro nero su carte azzurre e bianche (1 intestata). In totale 3 pagine scritte. Testi in francese. Dimensioni varie.
0774: Huxley, 3 lettere autografe firmateEst. €340-€680
Klossowski, Lettera autografa firmata: Klossowski Pierre, Lettera autografa firmata. Datata 28 maggio 1974. Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta scritta al recto. Fori di classificatore. Dimensioni: 280x220 mm.
0775: Klossowski, Lettera autografa firmataEst. €140-€280
Lucini, Lettera autografa firmata: Lucini Gian Pietro, Lettera autografa firmata inviata a Mario Missiroli. Datata 5 febbraio 1912. Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Dimensioni: 180x108 mm. SI
0776: Lucini, Lettera autografa firmataEst. €120-€240
Maccari, Lettera autografa firmata: Maccari Mino, Lettera autografa firmata con disegno a colori. Datata 31 dicembre 1969. Manoscritto a inchiostro nero. Disegno a pennarelli colorati e matita. 1 carta scritta recto e verso.
0777: Maccari, Lettera autografa firmataEst. €200-€400
Manzoni, Ricevuta autografa firmata: Manzoni Alessandro, Ricevuta autografa firmata. Datata 22 luglio 1848, Milano Manoscritto a inchiostro nero su foglio di conti ritagliato (carta a righe). Alcune cancellature e correzioni nel
0778: Manzoni, Ricevuta autografa firmataEst. €300-€600